Банкротство компании, отказ от выплат

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации -

Моя девушка устроилась на работу в фирму, которая сейчас начинает массовые сокращения, возможно и процесс банкротства.

Первое замечание - фирма работает "в серую" - официально одна зп, большая часть выплачивается в конверте.

У девушки только сейчас закончился испытательный срок, по окончании которого зп обещали поднять на 5тр.

Сокращение ее пока не коснулось, но по замечаниям от ее сокращенных коллег выплаты, положенные статьями 178, 180 не производятся - работодатель выплачивает сумму, соответствующую сумме выплат при увольнении "по собственному".

Поднимать зп по окончании испытательного срока отказываются, наоборот пока не уволенным грозят понижением зп.

Подскажите. пожалуйста, какими правами в данном случае обладает работник, что ему нужно сделать для защиты своих прав, куда обращаться для отстаивания суммы получаемой зарплаты, для того, чтобы при сокращении работодатель выплатил все положенные законом деньги.

Если я что-то некорректно или неточно описал, буду рад ответить.

С уважением, Сергей.

, Сергей,
Вадим Сучков
Юрист, г. Москва

Если очень кратко.

В случае любых нарушений со стороны работодателя, ей следует обратиться в суд с исковым заявлением. Также, она вправе обратится за защитой своих нарушенных прав в трудовую инспекцию.

… и еще, если фирма находится на стадии банкротства (на любой стадии), о чем можно узнать на сайте «КомерсантЪ», или «Вестник государственной регистрации», например по ИНН организации, то необходимо встать в реестр кредиторов. Можете обратится за помощью к арбитражному управляющему.