Банкротство компании, выплата компенсации

Доброй ночи, у меня такой вопрос!

Компания, объявила себя банкротом, но не уведомила об этом персонал за два месяца, из отдела кадров пришло письмо, что если 90% сотрудников подпишут заявление об увольнении по собственному желанию, то всему вышестоящему руководству (директора и менеджеры) будет выплачена з/п за декабрь и январь, что делать обычному сотруднику, если я не собираюсь подписывать заявление по собственному

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Вам не нужно ничего подписывать, если предприятие банкротиться Вас обязаны  уволить в связи с ликвидацией предприятия

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, и индивидуального предпринимателя;

Вам обязаны выплатить выходное пособие.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если вы уволитесь по собственному Вам не выплатят выходное пособие.

Если на Вас будут давить или угрожать, то обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда на работодателя.

Удачи Вам!