Выплата зарплаты

Задержали выплату денег при увольнении на 12 денй.как можно наказать нерадивых работода елей?

, ирина, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Дополнительно можно требовать уплаты процентов и возмещения морального вреда.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

можете пожаловаться в инспекцию по труду и/или прокуратуру.

кроме того в суд.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — можно взыскать компенсацию-неустойку — бо банковской ставке за каждый день просрочки выплаты  за эти 12 дней- от суммы задержанной зарплаты.+ если обратится в ГИТ — возможен штраф по ст 5.27 КоАП РФ на работодателя.