Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата детям войны

В соответствии с законопроектом «О детях войны», под термином выплата детям войны следует понимать меру соц. поддержки, предоставляемую гражданам, родившимся в период с 1928 по 1945 год и постоянно проживавшим на территории СССР в годы ВОВ. Закон федерального уровня, регламентирующий эту сферу, на сегодняшний день не имеет юридической силы. Денежные выплаты и льготы детям войны на территории России установлены в некоторых субъектах РФ, как меры поддержки регионального характера.

В случае вступления законопроекта в силу, социальная поддержка детей военного времени также будет осуществляться в виде предоставления им льгот на проезд, бесплатного обслуживания в медучреждениях, преимущественного права вступления в кооперативы и т.д., за счет бюджетных средств.

Что касается размера денежной помощи, то законом предусмотрена ежемесячная выплата в размере 1000 руб. каждому, обладающему статусом лицу.

Эксперты советуют детям войны, ожидающим этой адресной помощи, следить за изменениями законодательства, а тем, кто, не знает, есть ли такая мера в регионе его проживания, рекомендуют обращаться на Правовед.RU и спрашивать об этом, онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «выплата детям войны»

Фильтры
Пенсии и пособия
Пособие детям Войны
Каков размер пособия детям Войны в Ярославле Ярославской области? Кто относится к категории "Дети Войны"? и куда обратиться, чтобы получить это пособие? Какие необходимы документы?
, вопрос №649455, Людмила, г. Ярославль
Пенсии и пособия
льготы для детей репрессированных
Какие льготы имеют дети (ПЕНСИОНЕРЫ) репрессированных родителей и реабилитированных в последствии.Куда обратиться по этому вопросу и какой пакет документов должен быть?
, вопрос №645419, тамара александровна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
900 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Вопрос по программе "Дети воны"
Добрый день, мои родители родились: мама в мае 1941 года, папа в 1938 году. Попадают ли они под программу "Дети Войны"? Имеют ли права на льготы? Куда обратиться и какие документы необходимы. Проживают в Краснодарском крае. Мама награждена орденом "Ветеран труда". Заранее спасибо. С уважением, Елена
, вопрос №632495, Елена, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Дети войны
здравствуйте, скажите пожалуйста, какие льготы имеет моя бабушка, т.к рождена 1933году, отец ее погиб на войне! спасибо
, вопрос №630246, Дарья,
Все
Выплаты детям войны
какие выплаты предусмотрены для детей войны (10 июля 1930 год рождения) в тульской области? Каким документом определены этим выплаты и куда обратиться, если их не получает моя мама?
, вопрос №628308, Наталья, г. Москва
Конституционное право
Льготы ветеранам ВОВ
Здравствуйте, моей бабушке 89 лет, она ветеран ВОВ Ст.20, проживает в квартире с печным отоплением 26 м2 Никаких льгот никогда не получала, пенсия минимальная. Может ли она рассчитывать на какую-нибудь помощь от государства если да, то какую? Спасибо/
, вопрос №614246, Андрей, г. Псков
Все
О льготах детям войны
Я родилась в 1938 году Проживаю в Москве . являюсь ивалидоь 2ой группы. Полагается ли мне доплата к пенсии
, вопрос №604667, Светлана, г. Москва
Все
О ежемесячных выплатах "Детям войны" в г. С-Петеррбурге
Здравствуйте. Мой муж родился 19.02.1944 г. в г.Орске, его мама жила в Ленинграде, будучи беременной оказалась в эвакуации, после рождения сына через полгода вернулась в Ленинград,имела статус участника ВОВ. Сегодня в СПБ принимается закон о денежной доплате "Детям войны". Может ли он рассчитывать на ежемесячную доплату к пенсии, и , если да, то как это оформить, какие нужны документы и куда их предоставить.
, вопрос №584441, Людмила Бочарова, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Надбавка к пенсии "детям войны"
Добрый день! Подскажите пожалуйста, существует ли в РФ надбавка к пенсии категории граждан "дети войны". Если да, то на основании каких нормативно-правовых документов она назначается и выплачивается.
, вопрос №577225, Пахомова Наталья, г. Сызрань
Все
Льгота по проезду детям войны
Добрый день, есть ли какая-то льгота по проезду в городском транспорте детей войны, если есть, то граждане какого года рождения пользуются данной льготой?
, вопрос №526320, Татьяна, г. Ярославль
Гарантии, льготы, компенсации
Дети войны
как оформить льготу "дети войны" В ПЕНЗЕ мама 1937года родиласЬ в г ВОРОНЕЖЕ СЕЙЧАС ПРОЖИВАЕТ В ПЕНЗЕ
, вопрос №525362, ТАТЬЯНА, г. Пенза
Гарантии, льготы, компенсации
Дети ВОВ льготы и льготы за утрату родителя на ВОВ
Здравствуйте, мы живем в Самарской области, у меня есть 3 бабушки 1931 года рождения, 1934 и 1939 года рождения. Подходят ли они под категорию дети войны, и какие льготы им полагаются? Их отец погиб на войне, числится как без вести пропавший, бабушка 1931 года рождения носит его фамилию т.к. не выходила замуж и нет детей. Положены ли им соц.выплаты за утрату отца на ВОВ? И какие нужны документы для оформления если положены? Куда стоит обратиться в этом случае? Заранее спасибо.
, вопрос №507089, Светлана, г. Сызрань
Все
Размер ежемесячной доплаты к пенсии детям войны
Мой отец погиб в годы ВОВ, мамы тоже нет в живых. Я одна являюсь наследницей отца. Слышала, что детям войны положена ежемесячная денежная доплата к пенсии. Проживаю я в Архангельской обл. и ничего не получаю. Хотела бы знать, положена ли мне эта доплата и в каком размере, кто её выплачивает.
, вопрос №475761, Ироида,
Гарантии, льготы, компенсации
Дети войны
Добрый день! подскажите какие льготы и выплаты положены детям-войны, дата рождения 31 августа 1942 г. Спасибо
, вопрос №460923, Татьяна, г. Ступино
Гражданское право
Льготы детям войны
Мои родители родились в 1937 году в Иркутской области, положены ли им денежные выплаты как детям войны, независимо от других выплат?
, вопрос №447303, Ольга, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.12.2014