Льгота по проезду детям войны

Добрый день, есть ли какая-то льгота по проезду в городском транспорте детей войны, если есть, то граждане какого года рождения пользуются данной льготой?

, Татьяна, г. Ярославль
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Существует СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Это Закон Ярославской области от 19 декабря 2008 года N 65-з (в ред. Законов ЯО от 16.12.2009 N 68-з, от 05.04.2010 N 8-з, от 03.11.2010 N 41-з, от 05.04.2011 N 7-з, от 08.06.2011 N 14-з, от 05.10.2011 N 31-з, от 05.10.2011 N 35-з, от 14.12.2011 N 48-з)

Статья 50. Граждане, имеющие право на дополнительную социальную поддержку

1. Граждане, имеющие право на дополнительную социальную поддержку, — лица, получающие социальную поддержку в соответствии с федеральным законодательством и отнесенные к одной из следующих категорий:
1) ветераны боевых действий — лица, отнесенные к указанной категории в соответствии с подпунктами 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;
2) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
3) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
4) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон, действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
5) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
6) члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, — со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей;

7) члены семей военнослужащих, лиц рядового, начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
8) граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним лица в соответствии с действующим законодательством:
а) получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы; участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы 1986 — 1987 годов; участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы 1988 — 1990 годов; получившие лучевую болезнь и другие заболевания, обусловленные воздействием радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в 1957 году; инвалиды из числа участников ликвидации последствий катастрофы на производственном объединении «Маяк» 1957 — 1958 и 1959 — 1961 годов и участников 1949 — 1956 и 1957 — 1962 годов ликвидации последствий сброса радиоактивных отходов в реку Теча; участники ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк» 1957 — 1958 и 1959 — 1961 годов; участники ликвидации последствий сброса радиоактивных отходов в реку Теча 1949 — 1956 и 1957 — 1962 годов; принимавшие участие в действиях подразделений особого риска и инвалиды из их числа;
б) граждане, эвакуированные из зоны отчуждения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; дети до 18 лет, эвакуированные из зоны отчуждения, переселенные и выехавшие из зоны отселения, выехавшие из зоны проживания с правом на отселение; дети до 18 лет первого и последующих поколений граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, являвшихся участниками 1986 — 1987 годов ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, эвакуированных из зоны отчуждения, выехавших из зоны отселения; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившие дозу облучения от 5 до 25 бэр и дозу облучения, превышающую 25 бэр.
2. Граждане, имеющие право на дополнительную социальную поддержку, имеют право на получение: 1) социальной услуги по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса (кроме лиц, указанных в подпункте «б» пункта 8 части 1 настоящей статьи);
2) социальной услуги по лекарственному обеспечению в соответствии со статьей 59 настоящего Кодекса;
3) социальной услуги по медицинскому обслуживанию в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса;
4) социальной стипендии в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса (для граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и приравненных к ним лиц, а также для ветеранов боевых действий).

Социальная услуга по освобождению от оплаты 50 процентов стоимости проезда в городском сообщении предоставляется постоянно на всей территории Ярославской области.
Социальная услуга по освобождению от оплаты 50 процентов стоимости проезда в пригородном и междугородном сообщении предоставляется в период с 1 октября по 30 апреля на всей территории Ярославской области.
Социальная услуга по освобождению от оплаты 75 процентов стоимости проезда в пригородном и междугородном сообщении предоставляется в период с 1 мая по 30 сентября на всей территории Ярославской области.
Социальные услуги, предусмотренные настоящей частью, предоставляются следующим категориям граждан:
1) ветеранам труда;
2) ветеранам военной службы;
3) труженикам тыла;
4) ветеранам труда Ярославской области;
5) реабилитированным лицам;
6) гражданам пожилого возраста;
7) инвалидам;
8) лицам, сопровождающим в поездке инвалида, которому установлена I группа инвалидности, или ребенка-инвалида;
9) почетным донорам;
10) гражданам, имеющим право на дополнительную социальную поддержку.

Таким образом, льгота предусмотрена законодательством субъекта, обратитесь в Администрацию с заявлением.