Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льгота по проезду детям войны

Добрый день, есть ли какая-то льгота по проезду в городском транспорте детей войны, если есть, то граждане какого года рождения пользуются данной льготой?

11 Августа 2014, 10:22, вопрос №526320 Татьяна, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.

    Существует СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

    Это Закон Ярославской области от 19 декабря 2008 года N 65-з (в ред. Законов ЯО от 16.12.2009 N 68-з, от 05.04.2010 N 8-з, от 03.11.2010 N 41-з, от 05.04.2011 N 7-з, от 08.06.2011 N 14-з, от 05.10.2011 N 31-з, от 05.10.2011 N 35-з, от 14.12.2011 N 48-з)

    Статья 50. Граждане, имеющие право на дополнительную социальную поддержку

    1. Граждане, имеющие право на дополнительную социальную поддержку, — лица, получающие социальную поддержку в соответствии с федеральным законодательством и отнесенные к одной из следующих категорий:
    1) ветераны боевых действий — лица, отнесенные к указанной категории в соответствии с подпунктами 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;
    2) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
    3) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
    4) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон, действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
    5) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
    6) члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, — со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей;

    7) члены семей военнослужащих, лиц рядового, начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
    8) граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним лица в соответствии с действующим законодательством:
    а) получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы; участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы 1986 — 1987 годов; участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы 1988 — 1990 годов; получившие лучевую болезнь и другие заболевания, обусловленные воздействием радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в 1957 году; инвалиды из числа участников ликвидации последствий катастрофы на производственном объединении «Маяк» 1957 — 1958 и 1959 — 1961 годов и участников 1949 — 1956 и 1957 — 1962 годов ликвидации последствий сброса радиоактивных отходов в реку Теча; участники ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк» 1957 — 1958 и 1959 — 1961 годов; участники ликвидации последствий сброса радиоактивных отходов в реку Теча 1949 — 1956 и 1957 — 1962 годов; принимавшие участие в действиях подразделений особого риска и инвалиды из их числа;
    б) граждане, эвакуированные из зоны отчуждения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; дети до 18 лет, эвакуированные из зоны отчуждения, переселенные и выехавшие из зоны отселения, выехавшие из зоны проживания с правом на отселение; дети до 18 лет первого и последующих поколений граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, являвшихся участниками 1986 — 1987 годов ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, эвакуированных из зоны отчуждения, выехавших из зоны отселения; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившие дозу облучения от 5 до 25 бэр и дозу облучения, превышающую 25 бэр.
    2. Граждане, имеющие право на дополнительную социальную поддержку, имеют право на получение:
    1) социальной услуги по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса (кроме лиц, указанных в подпункте «б» пункта 8 части 1 настоящей статьи);
    2) социальной услуги по лекарственному обеспечению в соответствии со статьей 59 настоящего Кодекса;
    3) социальной услуги по медицинскому обслуживанию в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса;
    4) социальной стипендии в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса (для граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и приравненных к ним лиц, а также для ветеранов боевых действий).



    Социальная услуга по освобождению от оплаты 50 процентов стоимости проезда в городском сообщении предоставляется постоянно на всей территории Ярославской области.
    Социальная услуга по освобождению от оплаты 50 процентов стоимости проезда в пригородном и междугородном сообщении предоставляется в период с 1 октября по 30 апреля на всей территории Ярославской области.
    Социальная услуга по освобождению от оплаты 75 процентов стоимости проезда в пригородном и междугородном сообщении предоставляется в период с 1 мая по 30 сентября на всей территории Ярославской области.
    Социальные услуги, предусмотренные настоящей частью, предоставляются следующим категориям граждан:
    1) ветеранам труда;
    2) ветеранам военной службы;
    3) труженикам тыла;
    4) ветеранам труда Ярославской области;
    5) реабилитированным лицам;
    6) гражданам пожилого возраста;
    7) инвалидам;
    8) лицам, сопровождающим в поездке инвалида, которому установлена I группа инвалидности, или ребенка-инвалида;
    9) почетным донорам;
    10) гражданам, имеющим право на дополнительную социальную поддержку.


    Таким образом, льгота предусмотрена законодательством субъекта, обратитесь в Администрацию с заявлением. 

    11 Августа 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats