8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надбавка к пенсии "детям войны"

Добрый день! Подскажите пожалуйста, существует ли в РФ надбавка к пенсии категории граждан "дети войны". Если да, то на основании каких нормативно-правовых документов она назначается и выплачивается.

, Пахомова Наталья, г. Сызрань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите пожалуйста, существует ли в РФ надбавка к пенсии категории граждан «дети войны». Если да, то на основании каких нормативно-правовых документов она назначается и выплачивается.

Пахомова Наталья

Добрый день!

Пока что на федеральном уровне не принят закон о статусе детей войны, но имеется законопроект, по которому статус детей войны будут иметь граждане родившиеся до 03.09.1945 г. (до окончания Второй мировой войны), по данному законопроекту планируется единовременно выплатить данным гражданам 5000 р. и ежемесячная надбавка к пенсии в 500 рублей. При этом некоторые регионы уже приняли свой региональный закон со статусом детей войны, поэтому обратитесь в органы соцзащиты вашего района и узнайте — есть ли в вашем регионе данный закон, а мы пока ждём принятие федерального закона.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Доплаты к пенсиям для детей войны
Добрый день! Скажите пожалуйста, производится ли в России доплата к пенсии детям войны находившимся в годы войны на оккупированной территории??
, вопрос №823728, Игорь, г. Киров
1 ответ
Пенсии и пособия
Дети войны 1942г
Будет ли прибавка к пенсии детям войны,жившим в г.Москва. Я имею ввиду похожая надбавка к пенсии Ленинградским блокадникам.Я родилась в Москве в 1942 году,во время войны мы голодали,сильно болели.Когда мэром Москвы был назначен Собянин,были обещания что Московским детям войны будет надбавка к пенсии,в райсобесах просили нас подавать заявления для назначения надбавки.Может быть к 70-летию Победы помнят о нас. Спасибо
, вопрос №789701, Галина Степановна, г. Москва
1 ответ
Все
Доплата к пенсии детям войны
я проживаю в С-Петербурге.1941г.рождения. Ветеран труда.Положена ли доплата к пенсии детям войны?
, вопрос №710783, михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Выплаты к пенсии детям войны
Здравствуйте! ответьте, пожалуйста, принят ли на федеральном уровне закон о доп.выплатах к пенсии детям войны? каковы условия получения этой доплаты? как и где ходатайствовать об этом? моя мама 1942 г.р., проживает в С-Петербурге, получает пенсию по старости и имеет инвалидность 2 группы. Елена Иванова, С-П.
, вопрос №708691, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Надбавка к пенсии детям войны
Будет ли надбавка к пенсии детям войны в 2015 году в Санкт-Петербурге? Как оформить? Какие документы нужны?
, вопрос №674025, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ