Надбавка к пенсии "детям войны"

Добрый день! Подскажите пожалуйста, существует ли в РФ надбавка к пенсии категории граждан "дети войны". Если да, то на основании каких нормативно-правовых документов она назначается и выплачивается.

, Пахомова Наталья, г. Сызрань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите пожалуйста, существует ли в РФ надбавка к пенсии категории граждан «дети войны». Если да, то на основании каких нормативно-правовых документов она назначается и выплачивается.

Пахомова Наталья

Добрый день!

Пока что на федеральном уровне не принят закон о статусе детей войны, но имеется законопроект, по которому статус детей войны будут иметь граждане родившиеся до 03.09.1945 г. (до окончания Второй мировой войны), по данному законопроекту планируется единовременно выплатить данным гражданам 5000 р. и ежемесячная надбавка к пенсии в 500 рублей. При этом некоторые регионы уже приняли свой региональный закон со статусом детей войны, поэтому обратитесь в органы соцзащиты вашего района и узнайте — есть ли в вашем регионе данный  закон, а мы пока ждём принятие федерального закона.