8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети ВОВ льготы и льготы за утрату родителя на ВОВ

Здравствуйте, мы живем в Самарской области, у меня есть 3 бабушки 1931 года рождения, 1934 и 1939 года рождения. Подходят ли они под категорию дети войны, и какие льготы им полагаются? Их отец погиб на войне, числится как без вести пропавший, бабушка 1931 года рождения носит его фамилию т.к. не выходила замуж и нет детей. Положены ли им соц.выплаты за утрату отца на ВОВ? И какие нужны документы для оформления если положены? Куда стоит обратиться в этом случае? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Сызрань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Светлана!

В апреля 2014 года в Самарской области был принят региональный Закон № 31-ГД «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года» (текст прилагаю).

Право на получение мер социальной поддержки имеют граждане РФ:

1) постоянно проживающие на территории Самарской области; 

2) родившиеся на территории СССР в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года включительно;

Меры социальной поддержки:

право на внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи медицинскими организациями, подведомственными органу исполнительной власти Самарской области, уполномоченному Правительством Самарской области и осуществляющему реализацию государственной политики в сфере охраны здоровья, руководство системой здравоохранения в целях реализации конституционных прав граждан на медицинскую помощь на территории Самарской области;

право на получение в первоочередном порядке стационарной социальной помощи профильными стационарными государственными учреждениями (отделениями) социального обслуживания, подведомственными органу исполнительной власти Самарской области, уполномоченному Правительством Самарской области и осуществляющему реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения и демографического развития региона, руководство системой социальной защиты области в целях реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение, государственную защиту семьи и детства на территории Самарской области, в порядке, установленном Правительством Самарской области;

право на получение в первоочередном порядке социального обслуживания на дому государственными учреждениями (отделениями) социального обслуживания, подведомственными органу исполнительной власти Самарской области, уполномоченному Правительством Самарской области и осуществляющему реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения и демографического развития региона, руководство системой социальной защиты области в целях реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение, государственную защиту семьи и детства на территории Самарской области, в порядке, установленном Правительством Самарской области.

Для лиц, которые подпадают под вышеуказанную категорию, но при этом не имеющим права на получение иных ежемесячных денежных выплат по федеральному и областному законодательству и размер пенсии которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума для пенсионеров, (на 2014 год прожиточный минимум для пенсионеров установлен в области в размере 5941 руб., т.е. не более 11882 руб), дополнительно к вышеуказанным льготам производится выплата в размере 1000 рублей к Дню Победы.

Если я правильно понял, из Закона следует, что никуда никакую информацию дополнительно представлять не надо, курирующее это направление министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области будет самостоятельно через местные администрации получать всю необходимую информацию.

0
0
0
0

Текст областного Закона прилагаю...

0
0
0
0

Что касается выплат в связи с гибелью отца на войне, то тут можно попытаться сделать вот что.

В настоящее время действуют Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации" (утверждены постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 142 — прилагаю).

Согласно указанным Правилам за оформлением выплаты нужно обращаться в органы соц.защиты. Но, скорее всего, Вы получите отказ (т.к. законодательство по этому вопросу недостаточно четко регулирует выплату тем, у кого родители погибли во время ВОВ), который вправе обжаловать в суде (здесь шансов побольше).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Военное право
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
, вопрос №4093256, Нина, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2014