Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Дети войны

Добрый день! подскажите какие льготы и выплаты положены детям-войны, дата рождения 31 августа 1942 г. Спасибо

27 Мая 2014, 18:20, вопрос №460923 Татьяна, г. Ступино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, существует две социальных категории граждан:

    «дети войны» и «дети Защитников Отечества погибших в годы Великой Отечественной Войны».

    Вторая
    категория граждан более защищена, так как на локальном уровне в
    некоторых регионах приняты Законы по социальной поддержке таких граждан
    (например, Пермь). Про Казань не смогу ответить, так как в
    законодательной базе Закон не нашла. Но рекомендую обратиться в органы
    социальной защиты населения Казани.

    Вопрос о социальной поддержки категории «дети войны» так и не урегулирован законом.

    10
    апреля 2014 года фракция КПРФ внесла в Государственную Думу
    законопроект «О детях войны». Законопроект был подготовлен еще в январе
    2014 года,

    Это фактически внесение дополнения в существующий
    Федеральный закон «О ветеранах», в его статью 20. Согласно этой поправке
    в закон «О ветеранах», люди, родившиеся в период с 1928 года по май
    1945 года, приравниваются по статусу к участникам войны – труженикам
    тыла.

    В настоящее время активно работает Центральный Совет
    Общероссийской общественной организации «Дети войны» (ООО «Дети войны»),
    который открыл региональные отделения по всей России.

    mkkprf.ru/news-view-12662.html


    27 Мая 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats