Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписаться из квартиры, находясь в другом городе

Если вам пришлось переехать в другой город, а выписаться из квартиры вы не успели, сделать это можно дистанционно. Такая ситуация не является редкой. Например, вам необходимо продать жилье, в котором вы прописаны, и срочно переехать в другой населенный пункт. Чтобы выписаться с прежнего места, ваше личное присутствие не требуется.

Можно ли выписаться из квартиры, находясь в другом городе? На этот вопрос ответим в этом материале.

Как выписаться из квартиры в другом городе?

Существует несколько способов, как выписаться из квартиры в другом городе:

  • в «никуда» через доверенное лицо;
  • прописка на новом месте жительства.

Приказом Федеральной миграционной службы «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» от 11.09.2012 г. № 288 (далее - Административный регламент) установлено одновременное проведение двух регистрационных процедур:

  • постановка на учет на новом месте жительства;
  • снятие с учета на прежнем месте обитания.

Это удобно и экономно по времени.

Пройти регистрационную процедуру можно не только в паспортном столе, но также воспользовавшись сайтом госуслуг или подав документ через МФЦ.

Однако не всегда удается быстро приобрести жилье в другом городе, купля-продажа требует времени. Если некуда прописаться, но необходимо выписаться, возможны 2 варианта выписки:

  • личная;
  • через доверенное лицо.

Оформление выписки из квартиры

Чтобы прекратить прописку по прежнему месту жительства, необходимо узнать, где в новом городе расположены уполномоченные на регистрационные действия органы, подготовить пакет документов и прийти в паспортный стол или МФЦ. Двойную процедуру легче всего пройти в территориальном паспортном столе или при организации, обслуживающей ваш дом. Вам понадобятся:

  • паспорт;
  • при снятии с учета нижняя часть формы № 6 (заявление на снятие с учета), при постановке на учет и снятии - обе части;
  • документы на квартиру и согласие собственника, если тот прописывает у себя.

Закон не ограничивает граждан в праве выписки из квартиры без одновременной прописки. Если вы не планируете регистрироваться в новом пункте, можете указать вместо реального адреса проживания любой иной, поскольку это обстоятельство не проверяется и не требует документального подтверждения.

Если лицо, желающее сняться с регистрации по прежнему адресу, оставило нотариальную доверенность, для аннулирования прописки его представитель предъявляет регистрирующему органу:

  • паспорт;
  • доверенность.

Форма № 6 и остальные бумаги сдаются в единое окно, сотрудник регистрирующего органа проверяет правильность заполнения заявления и заверяет подпись заявителя или его представителя.

Сроки

П. 22 Административного регламента устанавливает срок регистрации - 3 дня со дня поступления заявления. П. 129 разъясняет порядок проведения регистрационных действий из другого населенного пункта: заявление о снятии с учета направляется в трехдневный срок в органы регистрации по старому месту проживания после оформления регистрации по новому месту жительства. При этом документы гражданина оставляют до получения подтверждения с прежнего места жительства об окончании процедуры снятия с регистрационного учета. Такая процедура занимает максимум 11 рабочих дней.

Услуга не оплачивается заявителем - госпошлина за снятие и постановку на учет не предусмотрена. После аннулирования прописки проставляется штамп в паспорте с указанием даты и предыдущего адреса.

Мы рекомендуем вам по всем вопросам, связанным с выпиской из квартиры при нахождении в другом населенном пункте, обращаться к нашим опытным юристам. Мы готовы проконсультировать вас по телефону или через сайт в любое время.

Последние вопросы по теме «выписка из квартиры в другом городе»

Фильтры
Жилищное право
Можно ли выписаться из квартиры дистанционно?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существует ли какая - либо возможность выписаться из квартиры без личного посещения ФМС. Прописка в одном городе, а находимся мы в другом, даже в другом регионе и ехать за выпиской нет возможности. Знаю, что можно подать электронное заявление через портал Госуслуг, но как получить штамп о выписке и саму выписку в этом случае?
, вопрос №1173349, Я, г. Нарьян-Мар
Жилищное право
Как выписаться из дома, находясь в другом городе?
Добрый вечер.Меня интересует несколько вопросов. 1.Я продаю дом в Самаре, сама проживаю в Сочи.Подскажите могу ли я выписаться не приезжая в Самару? 2 У меня умерла бабушка, я единственная наследница.Как мне узнать о ее сбережениях, если у меня нет на руках сберкнижек.? 3 У меня продается дом, нашлись покупатели, которые хотят приобрести его по ипотеке.Не опасно ли так продавать дом? Слышала, что сначала подписываются документы о продаже, а только потом ,в таких случаях , отдаются деньги.Правда ли это? Спасибо большое.
, вопрос №1171674, юлия, г. Сочи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как выписаться из квартиры, если я нахожусь в другом городе?
Добрый день. Отец собственник квартиры. Хочет ее продать. Я прописан в квартире. Как мне выписаться из квартиры,если нахожусь в другом городе и нет возможности приехать.
, вопрос №1142348, Вячеслав, с. Вагай
Жилищное право
Как правильно выписаться и прописаться, при продаже квартиры и переезде в другой город?
Добрый вечер! Прошу совета как правильно поступить...Я продаю квартиру, выписываюсь и переезжаю в другой город, но не сразу , а через месяц. В какие сроки я должна встать на регистрационный учет или мне все же нужно прописаться до отъезда в своем городе по другому адресу, до отъезда на постоянное место жительство?
, вопрос №1132376, Галина, г. Сургут
Жилищное право
Как выписать человека из квартиры, если он согласен, но находится в другом городе?
Здравствуйте! Являюсь владельцем квартиры, но сама в этой жилплощади не прописана, прописала брата. Он никогда здесь не жил и не платил коммунальные платежи. Сейчас он проживает в другом городе, как мне его выписать? Понимаю, что через суд, но может есть другие варианты, если он согласен, но приехать не может. А если через суд, то не помешает ли то, что я не прописана в этой квартире?
, вопрос №1124437, Наталья, г. Печора
Жилищное право
Выписка из квартиры вместе с ребенком, с последующей пропиской в другом городе
Добрый день, уважаемые эксперты! Меня интересует как происходит процесс выписки из квартиры с годовалым ребенком при ее продаже и покупке квартиры в другом городе с последующей пропиской. Опишу ситуацию подробнее: Я продаю квартиру площадью 100м в которой прописаны я, моя супруга, наш годовалый ребенок и моя мама. Мы с женой и ребенком перебираемся в другой город и на время покупки квартиры собираемся жить у родителей жены в квартире площадью 60м, а новую квартиру будем брать в новостройке и сдачу дома придется ждать несколько месяцев. Вопрос: Как правильно выписаться из одной квартиры, временно прописаться в другой, а затем переехать в третью? Если по закону ребенка нельзя перевозить из большей квартиры в меньшую. И какой должен быть метраж у новой квартиры, чтобы не возникло проблем с пропиской ребенка?
, вопрос №1031323, Иван, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как выписаться из квартиры
Мне нужно выписаться из квартиры от родственников, проживающих в другом городе. Прописываться в другом месте сразу не буду. Что мне нужно сделать?
, вопрос №858942, Елена, г. Москва
Жилищное право
Прописка в другом городе, выписка через суд родственников из квартиры
Добрый вечер, такая сложилась ситуация живу и прописан в городе А, у родни, но родня собирается меня выписать через суд(если вписывают через суд то в паспорте будет стоять просто печать что выписали меня или с указанием через суд?). В другом городе Б у меня есть квартира в которой я не прописан а прописаны родственники как мне их оттуда выписать(альтернатива кроме суда есть?) и можно ли без их согласия там прописаться если я собственник квартиры? можно ли прописаться в городе Б и лишь потом выписаться из города А не приезжая в город А, так как они далеко друг от друга.
, вопрос №687621, Александр, г. Набережные Челны
Недвижимость
Выписаться находясь в другом городе
Я бывший владелец частного дома в котором на данный момент ещё прописан, купил квартиру в другом регионе и хочу в неё прописаться, насколько я знаю это возможно без моего присутствия в паспортном столе по месту прописки на данный момент. Вопрос - Каким образом появится запись о моей выписке в домовой книге, которая уже принадлежит новому владельцу дома?
, вопрос №670865, Николай, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Выписка из квартиры находясь в другом городе
Нужно выписаться из квартиры находясь в другом городе. Подскажите как это слелать без выезда на место постоянной прописки? И какие примерно сроки?
, вопрос №654363, Максим, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Снятие с регистрационного учета в другом городе
Собираюсь купить кв в своем городе. Но в этой кв прописана пожилая женщина, не являющаяся собственницей этой кв, проживающая в другом городе (Санкт-Петербург). Приехать лично и выписаться она не может из-за возраста. Риэлтер сказала, что она зарегистрируется у своих детей, где проживает, и они вышлют мне отсканированный ее паспорт, чтобы я убедилась, что ее потом выпишут органы ФМС. Где может быть подвох? И как можно решить поблему ее выписки, не дожидаясь 1-2 месяцев, пока будут ходить письма? В Питере у меня есть друзья и мои родители, которые смогут передать-забрать какой -либо документ.
, вопрос №497740, Татьяна,
Все
Как прописаться в другом городе?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как мне прописаться в другом городе? Я прописана в Москве, в одной комнате с мамой. Комната приватизирована. Если я выпишусь из комнаты и пропишусь в другой город, буду ли я иметь долю этой комнаты вдальнейшем? Что мне нужно сделать перед выпиской?
, вопрос №432775, Полина, г. Москва
Гражданское право
Как выписаться из квартиры, находясь в другом городе?
Проживаю по временной прописке в Краснодаре. Как выписаться из проданной по доверенности квартиры в Пермском крае?
, вопрос №103068, Татьяна Никонова, г. Пермь
Жилищное право
Помогите, пож-та! Можно ли выписаться из квартиры, находясь в другом городе
Я проживаю в Санкт-Петербурге(имеется временная регистрация),прописана в Приморском крае,отец военный,получает квартиру в Питере,нужно выписаться из квартиры в Прим .крае,вариант прописаться в Спб и автоматически меня выпишут из Прим .края ---не пройдет,так как ,чтобы прописаться нужно всем членам семьи выписаться!Что можно сделать в этой ситуации ,так как я не могу поехать в Приморье(ввиду учебы)?Заранее спасибо за ответ!Буду очень признательна!
, вопрос №51405, Анастасия Решетникова, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.07.2016