Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать человека из квартиры, если он согласен, но находится в другом городе?

Здравствуйте! Являюсь владельцем квартиры, но сама в этой жилплощади не прописана, прописала брата. Он никогда здесь не жил и не платил коммунальные платежи. Сейчас он проживает в другом городе, как мне его выписать? Понимаю, что через суд, но может есть другие варианты, если он согласен, но приехать не может. А если через суд, то не помешает ли то, что я не прописана в этой квартире?

01 Февраля 2016, 17:51, вопрос №1124437 Наталья, г. Печора
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 366 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    другие варианты, если он согласен, но приехать не может.
    Наталья

    Обращается в УФМС в том населенном пункте где он находится, пишет там заявление и все… его снимают его с учета. Приезд не обязателен.

    01 Февраля 2016, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рудаков Артем Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Если вашему брату есть где прописаться, то в ФМС по месту жительства при подаче документов необходимо будет указать, что он желает выписаться с предыдущего места. Если выписывается в «никуда» необходима его нотариально заверенная доверенность.

    Отсутствие прописки в квартире вам не помешает.

    С уважением,
    Рудаков Артем Александрович

    01 Февраля 2016, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Действительно, если брату есть где прописаться (зарегистрироваться по месту жительства) в городе где он проживает, то он может спокойно это сделать, а сотрудники ФМС дадут ему заполнить листок убытия, который поступит в ФМС Вашего города и брата снимут с регистрационного учета. А если брат против, а Вы хотите распорядиться своей собственностью в соответствии ст. 209 ГК РФ, то конечно нужно будет обратиться в суд, ссылаясь на пункт 31 Правил регистрации граждан.

    01 Февраля 2016, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats