8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как выписаться из дома, находясь в другом городе?

Добрый вечер.Меня интересует несколько вопросов.

1.Я продаю дом в Самаре, сама проживаю в Сочи.Подскажите могу ли я выписаться не приезжая в Самару?

2 У меня умерла бабушка, я единственная наследница.Как мне узнать о ее сбережениях, если у меня нет на руках сберкнижек.?

3 У меня продается дом, нашлись покупатели, которые хотят приобрести его по ипотеке.Не опасно ли так продавать дом? Слышала, что сначала подписываются документы о продаже, а только потом ,в таких случаях , отдаются деньги.Правда ли это? Спасибо большое.

, юлия, г. Сочи

1.В паспортном столе по новому месту жительства напишите заявление установленного образца о регистрации. Дополнительно нужно написать заявление о снятии вас с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Представьте документы на прописку. Паспорт, документ о праве собственности на жилплощадь, в которую вы хотите прописаться или заявление от собственника жилья на разрешение зарегистрироваться на его территории. Необходимо личное присутствие собственника. Нужно взять выписку лицевого счета из ЖЭУ по месту будущей регистрации.

Вас зарегистрируют по новому месту жительства, а в город вашей прежней прописки пошлют уведомление о вашей регистрации и вас автоматически снимут с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

2. Чтобы убедиться в наличии или отсутствии вкладов, а также, если они имеются, то и получить их, необходимо произвести мероприятия по розыску вкладов умершего. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, совместно с которым определить круг поиска, т.е. перечень банков, куда необходимо направить запросы. Нотариус оформит запросы и в случае необходимости разошлет их в банки. Наследник может это сделать самостоятельно, получив запросы нотариуса на руки и лично доставить их в отделения и филиалы банков. Розыск вкладов производится в любых банках и кредитных организациях, в том числе и в Сбербанке России и во всех его отделениях.

Обращение в банк по поводу розыска вкладов предполагает предъявление следующих документов:

свидетельство о праве на наследство;

свидетельство о смерти наследодателя;

нотариальный запрос на розыск денежных вкладов;

сберкнижка или другие банковские документы (если имеются).

В банке необходимо заполнить заявление по установленному банком образцу.

3. Ипотечная процедура отнимет у продавца намного больше времени, чем традиционная продажа. Только около месяца банк будет проверять квартиру и заемщика. И до момента принятия положительного решения по ипотеке и продавец, и покупатель будете находится «в подвешенном состоянии». И ускорить этот процесс вы не в силах. Да и кучу документов собирать. Но по сути, все риски продавца ипотеки сводятся к потере времени и лишним хлопотам.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Юлия!

Как мне узнать о ее сбережениях, если у меня нет на руках сберкнижек.?
юлия

Нотариус вправе обратиться в банк с соответствующим запросом.

Слышала, что сначала подписываются документы о продаже, а только потом, в таких случаях, отдаются деньги.Правда ли это?
юлия

Да, это так.

нашлись покупатели, которые хотят приобрести его по ипотеке.Не опасно ли так продавать дом?
юлия

Нет, не опасно. Многие так продают.

.Подскажите могу ли я выписаться не приезжая в Самару?
юлия

Вот здесь очень подробно описано, как Вы можете поступить

passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=68&Itemid=57

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Сочи

Спасибо , Вам огромное!

Похожие вопросы
Ее сын алкоголик отказался ее забирать и не интересуется ее состоянием, так же у нее есть внучка, которая живет в другом городе и не ухаживает за своей за бабушкой
Добрый день. Моя тетя 78 лет прикована к кровати и нуждается в уходе. Моя мама ей 73 года ( ее родная сестра) забрала ее к себе из больницы чтобы ухаживать за ней , они живут в моей квартире. Я также прихожу и помогаю в уходе . Ее сын алкоголик отказался ее забирать и не интересуется ее состоянием, так же у нее есть внучка, которая живет в другом городе и не ухаживает за своей за бабушкой. Они являются основными наследниками , могу ли я ее племянница претендовать на наследство своей тети?
, вопрос №4775945, Наталья Казанцева, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продаем квартиру, у меня есть доля, но так как я не могу физически находится в городе, могу ли я поручить свою долю при продаже маме?
Продаем квартиру, у меня есть доля, но так как я не могу физически находится в городе, могу ли я поручить свою долю при продаже маме?
, вопрос №4775771, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования?
Добрый вечер! Право собственности от 2007 года на жилой дом ! Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования ?
, вопрос №4774947, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказали в межевании земли, по причине того, что дома находящейся на участке, являются по мнению
Отказали в межевании земли , по причине того, что дома находящейся на участке , являются по мнению администрации домики с квартирами, и продажа долевого дома без межевания невозможно, подскажите что делать?
, вопрос №4774603, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2016