Как выписаться из дома, находясь в другом городе?

Добрый вечер.Меня интересует несколько вопросов.

1.Я продаю дом в Самаре, сама проживаю в Сочи.Подскажите могу ли я выписаться не приезжая в Самару?

2 У меня умерла бабушка, я единственная наследница.Как мне узнать о ее сбережениях, если у меня нет на руках сберкнижек.?

3 У меня продается дом, нашлись покупатели, которые хотят приобрести его по ипотеке.Не опасно ли так продавать дом? Слышала, что сначала подписываются документы о продаже, а только потом ,в таких случаях , отдаются деньги.Правда ли это? Спасибо большое.

, юлия, г. Сочи
Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

1.В паспортном столе по новому месту жительства напишите заявление установленного образца о регистрации. Дополнительно нужно написать заявление о снятии вас с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Представьте документы на прописку. Паспорт, документ о праве собственности на жилплощадь, в которую вы хотите прописаться или заявление от собственника жилья на разрешение зарегистрироваться на его территории. Необходимо личное присутствие собственника. Нужно взять выписку лицевого счета из ЖЭУ по месту будущей регистрации.

Вас зарегистрируют по новому месту жительства, а в город вашей прежней прописки пошлют уведомление о вашей регистрации и вас автоматически снимут с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

2. Чтобы убедиться в наличии или отсутствии вкладов, а также, если они имеются, то и получить их, необходимо произвести мероприятия по розыску вкладов умершего. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, совместно с которым определить круг поиска, т.е. перечень банков, куда необходимо направить запросы. Нотариус оформит запросы и в случае необходимости разошлет их в банки. Наследник может это сделать самостоятельно, получив запросы нотариуса на руки и лично доставить их в отделения и филиалы банков. Розыск вкладов производится в любых банках и кредитных организациях, в том числе и в Сбербанке России и во всех его отделениях.

Обращение в банк по поводу розыска вкладов предполагает предъявление следующих документов:

свидетельство о праве на наследство;

свидетельство о смерти наследодателя;

нотариальный запрос на розыск денежных вкладов;

сберкнижка или другие банковские документы (если имеются).

В банке необходимо заполнить заявление по установленному банком образцу.

3. Ипотечная процедура отнимет у продавца намного больше времени, чем традиционная продажа. Только около месяца банк будет проверять квартиру и заемщика. И до момента принятия положительного решения по ипотеке и продавец, и покупатель будете находится «в подвешенном состоянии». И ускорить этот процесс вы не в силах. Да и кучу документов собирать. Но по сути, все риски продавца ипотеки сводятся к потере времени и лишним хлопотам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Как мне узнать о ее сбережениях, если у меня нет на руках сберкнижек.?
юлия

Нотариус вправе обратиться в банк с соответствующим запросом.

Слышала, что сначала подписываются документы о продаже, а только потом, в таких случаях, отдаются деньги.Правда ли это?
юлия

Да, это так.

нашлись покупатели, которые хотят приобрести его по ипотеке.Не опасно ли так продавать дом?
юлия

Нет, не опасно. Многие так продают.

.Подскажите могу ли я выписаться не приезжая в Самару?
юлия

Вот здесь очень подробно описано, как Вы можете поступить

passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=68&Itemid=57

юлия
Клиент, г. Сочи

Спасибо , Вам огромное!