Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из ЕГРП

В соответствии с положениями Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон № 218-ФЗ) сведения о всех зарегистрированных на территории РФ объектах недвижимости подлежат включению в реестр. В 2017 году вступили поправки в текущее законодательство, в связи с чем реестр (ЕГРП) был переименован в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Выписка представляет собой документ установленного образца, содержащий полную, достоверную и актуальную информацию на конкретный объект недвижимости. Что входит в данный документ, зачем она необходима и как ее получить - рассмотрим подробнее в нашей статье.

Зачем нужна?

Выписка предоставляется по запросу заинтересованного лица и содержит в себе все сведения, которые когда-либо были переданы в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр) для включения в ЕГРП. Если до 2017 года форма справки содержала в себя информацию о правах на недвижимое имущество, то на данный момент справка включает в себя следующую информацию:

  • идентификационная информация (адрес, площадь и т.п.);
  • информация о собственниках с указанием момента регистрации соответствующих прав в реестре;
  • информация об обременениях недвижимого имущества;
  • кадастровые сведения (номер и стоимость) - кадастровая выписка из ЕГРП;
  • план расположения объекта недвижимости.

Данная справка необходима при совершении большинства сделок с недвижимостью. Кроме того, она может понадобиться в случае оформления кредита в банке, улучшения жилищных условий в рамках государственных программ, а также при наличии имущественных споров и в иных случаях.

Характер содержащейся в выписке информации превращает данный документ в универсальную справку, предоставляющую исчерпывающую информацию об объекте недвижимости. Подобная справка позволяет заключить прозрачные и охраняемые законом сделки.

В связи с принятыми изменениями выписка из ЕГРП (ЕГРН) с 2017 года выступает эквивалентом свидетельства о собственности и выдается вместо него (ст. 28 Закона № 218 - ФЗ).

Виды

Выписка в зависимости от содержащейся в ней информации подразделяется на несколько видов:

  • традиционная выписка из реестра ЕГРП об объекте недвижимости (на квартиру, участок и иные виды имущества) - как уже было сказано, содержит информацию о недвижимом имуществе и его правообладателях;
  • выписка о переходе прав на недвижимость;
  • выписка о правах конкретного лица (как физического, так и юридического) не недвижимость и вещных правах на нее;
  • выписка о дате представления заявления об окончании выполнения учетно-регистрационных действий;
  • выписка о конкретной территориальной зоне и проекте межевания территории;
  • выписка о границах конкретных территориальных объектов.

В рамках общего доступа можно обратиться за получением только традиционной выписки об объекте недвижимости, что приравнивается к общедоступной информации.

Расширенный вариант выписки из ЕГРП содержит в себе детальную информацию об объекте и персональные данные правообладателя, поэтому данный вид выписки предоставляется исключительно правообладателям.

Документы для получения

Какие документы нужны для получения выписки из ЕГРП? Чтобы получить выписку из ЕГРН, необходимо подготовить и предоставить базовый набор документов, сбор которых не представляет никакой трудности.

Выдача выписки из ЕГРП является государственной услугой, предоставляемой возмездно (исключение составляют лица, поименованные в ст. 63 Закона № 218-ФЗ). В рамках предоставления услуги действует постоплатная система, ее применение обуславливается тем, что квитанция об оплате выдается после обращения, ей присваивается индивидуальный идентификационный номер для отслеживания поступления платежа Росреестром.

Запрос на предоставление выписки из ЕГРП носит заявительный характер и требует предоставления заявления установленного образца.

В целом, общие требования к пакету документов могут варьироваться в зависимости от того, кто за выпиской обращается: физическое лицо или юридическое.

  • физических лиц

Для получения выписки из ЕГРП на имущество физических лиц достаточно предоставить:

  • заполненное заявление;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя.

В случае, если от имени физического лица запрос направляется его представителем, необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность на совершение подобных действий. Требования к документам для предоставления выписки индивидуальному предпринимателю (ИП) являются аналогичными.

  • юридических лиц

В случае обращения за справкой юридических лиц необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • документы, подтверждающие право представления интересов юридического лица (позволяет получить выписку без доверенности);
  • доверенность представителя (если за справкой обращается иное лицо).

Срок изготовления

Общий срок предоставления информации (изготовления выписки) из ЕГРП устанавливается в ст. 62 Закона № 218-ФЗ - максимум 3 рабочих дня. Однако этот срок может быть увеличен, если, например, заявитель обращается за получением информации в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. В этом случае дополнительно к 3 рабочим дням необходимо прибавить 2 рабочих дня на отправку и еще 2 дня на получение ответа от Росреестра.

Таким образом, предельный срок предоставления готовой выписки из ЕГРП не должен превышать 7 рабочих дней с момента обращения заявителя.

Где получить?

Существует несколько вариантов обращения за получением выписки из ЕГРП. Как уже было сказано выше, традиционным вариантом является обращение в территориальное подразделение Росреестра РФ.

Ввиду распространения МФЦ на территории нашей страны, получение выписки из ЕГРП именно с помощью МФЦ набирает популярность. МФЦ выгодно отличается отсутствием очередей и близостью расположения к дому.

Представленные варианты предполагают получение в первую очередь документов на бумажном носителе. В случаях, когда выписка из ЕГРП необходима в электронном варианте, достаточно воспользоваться онлайн-сервисами - на официальном сайте Росреестра РФ. Форма обращения предполагает заполнение типового шаблона. Помимо официального сайта Росреестра сеть “Интернет” предлагает широкий выбор неофициальных посредников, которые оказывают аналогичные услуги.

Срок действия

Текущее законодательство, включая Закон № 218-ФЗ, не предусматривает определенный срок действия выписки из ЕГРП. Таким образом, можно предположить, что подобная выписка действительна в любой момент ее предъявления. Тем не менее, не следует забывать, что информация об объектах недвижимости может меняться в относительно короткие сроки, поэтому конкретные организации, которые требуют данную форму справки, самостоятельно устанавливают предельные сроки действительности выписки.

Порядок предоставления

Порядок предоставления выписки из ЕГРП регламентирован ст. 62 Закона № 218-ФЗ. Положение на законодательном уровне предоставляет возможность выбора между традиционным личным обращением и обращением посредством сети “Интернет”. Исключение составляют кредитные организации и страховые компании, которые могут воспользоваться услугой только в электронном виде. Презюмируется общий доступ любым лицам путем подачи запроса относительно той информации, доступ к которой не ограничен.

На межведомственном уровне предусматривается вариант сотрудничества в рамках обмена информацией между государственными и муниципальными органами власти. Законом гарантируется актуальность предоставляемой информации по состоянию на дату формирования выписки из ЕГРН.

Сколько стоит выписка из ЕГРП? Ответ на данный вопрос зависит и от способа обращения за получением выписки и от характера содержащейся в ней информации. Актуальный размер государственной пошлины, взимаемой Росреестром за предоставление услуги указан на официальном сайте. Если вы обращаетесь через фирму-посредника, размер вознаграждения в данном случае будет установлен именно посредником по своему усмотрению.

Рассмотрев порядок получения выписки из ЕГРН, необходимо отметить доступность предоставления услуги в различных форматах при относительной задержке в реализации (максимум 7 рабочих дней).

Последние вопросы по теме «выписка из ЕГРП»

Фильтры
Земельное право
Нужно ли делать межевание, если есть выписка из ЕГРП?
Здравствуйте, у меня есть выписка из ЕГРП, оформленный на меня и кадастровый паспорт оформленный на бывшего хозяина, нужно ли делать межевание?
, вопрос №1762927, Слава, г. Южно-Сахалинск
Земельное право
Как получить свидетельство о регистрации на землю?
Вопрос – необходимо получение свидетельства о регистрации на земельный участок. Ситуация – В постановлении от 2000 г (выданной администрацией) на земельный участок № 10 в приложении № 1 (пользование на 1 год) в списке указан Григорий, в приложении № 2 в списке собственником земельного участка № 10 значится Александр. Администрация допустила ошибку при составлении документа. По факту Александр владеет земельным участком № 9 (сосед), что он доказал в суде (есть копия судебного решения). Документы на руках: 1 договор купли продажи от Анастасия Т и Григорий – не нотариально заверенный. (Григорий Л свидетельство на право собственности не получал). 2 членская книжка с указанием всех платежей и членских взносов. 3 Выписка из ЕГРП – участок не приватизирован, 4 схема расположения земельного участка, 5 постановление о выдаче земельного участка СНТ от администрации.
, вопрос №1762528, Анастасия Тимофеева, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Где и какой документ заказать, чтобы увидеть границы всех помещений на этаже?
Здравствуйте. Офисное здание. Необходимо увидеть границы всех помещений расположенных на одном из этажей. Я знаю, что иногда выписки из ЕГРП о помещениях приходят с графическими приложениями самого помещения и этажа. Заказывал выписки из ЕГРП по отдельным помещениям на этом этаже, но они приходят без таких вложений. Где и какой документ заказать, что бы увидеть границы всех помещений на этаже?
, вопрос №1762046, Олег, г. Краснодар
Корпоративное право
Регистрация юр адреса без свидетельства о праве собственности
Добрый вечер!Нужна смена юрадреса.Новый адрес- квартира.Но в ней не прописан директор, хотим предоставить гарантийное письмо,но нет свидетельства на право собственности,есть старая выписка из Егрп (2010 год), договор мены на эту квартиру.Примет ли это налоговая?
, вопрос №1739025, Амелия, г. Казань
Земельное право
Как получить в собственность или аренду участок земли, если собственник умер три года назад?
Приглядел землю в деревне, на ней стоит ветхий дом, у соседей узнал следующие... Дом хозяйка получила еще при СССР от организации где работала. Сама хозяйка умерла 3 года назад, родственников не найти, все разъехались в неизвестном направлении еще в начале 90-х, больше никто из них так и не приезжал и не навешал бабульку которая там жила, пила она частенько. В сельской администрации узнал про участок и дом, никаких данных не нашли, пришла выписка из ЕГРП в особых отметках указано: Сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют. Через знакомых удалось найти только свидетельство о смерти хозяйки и домовую книгу времен СССР. (документы на руках).
, вопрос №1734196, Дмитрий, г. Томск
Недвижимость
В выписке из ЕГРП нет данных о собственнике, что это означает?
В выписке из ЕГРП есть данные о квартире: кадастровая стоимость, метраж и тд, но нет данных о собственнике. (нет данных для раздела II). Означает ли это, что квартира не приватизирована?
, вопрос №1733414, Виктория, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Нужна ли выписка из ЕГРП при подаче иска в мировой суд для взыскания задолженности?
Хотим подавать на должников за водопотребление в мировой суд заявление на выдачу мирового приказа? Обязательно ли для подачи в суд выписка из ЕГРП для подтверждения права собственности недвижимости или достаточно взять справку из паспортного стола о прописанных в жилом помещении?
, вопрос №1731227, Светлана Качанова, г. Новозыбков
Право собственности
Что делать, если на одном земельном участке - 2 собственника?
Добрый день! Гражданка 1 получила участок в аренду от районной администрации как многодетная мать в 2014 г, построек на участке нет, только застолбили, в собственность не оформляли, есть только кадастровый паспорт, где в графе владельца прочерк. Затем в 2016 г. районная администрация передала участок поселковой администрации, по какой причине не было указано, что уже есть владелец - не знаю, возможно ошибка работника. В свою очередь поселковая администрация передала участок гражданину 2, который оформил участок в собственность, затем в 2017 г. продал его мне. У меня есть договор купли-продажи, есть выписка из ЕГРП, т.е. в госреестре указано, что я владелец. Гражданка 1 узнала, написала в прокуратуру. Мы тк же обратились в прокуратуру, там говорят, что участок скорей всего отберут. Каковы шансы на это, законно ли это? Мы-то тут причем, если это ошибка администрации?
, вопрос №1725374, Баира, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить копию купли продажи?
Здравствуйте. Я хочу вступить в наследство квартиры по завещанию. Умерла бабушка, а я ее внук. Есть все документы. Но нет оригинала свидетельства о государственной регистрации права (есть только его ксерокопия). Но нотариус сказал нужно заказать тогда копию о купле продаже. Я пошел в мфц, сказал, что умерла бабушка, но там сказали, что сам собственник должен заказывать копию и они не могут дать мне копию о купле продажи. Есть выписка из ЕГРП, но нотариус все равно требует копию купли продажи. И в БТИ копию не дают. Скажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации?
, вопрос №1723838, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Отказы собственников при продаже комнаты в коммунальной квартире
добрый день, я продаю комнату в общежитии. Номеров комнат нет, только на квартире. При заказе выписки из ЕГРП мне предоставляют только сведения о моей собственности (комната). При продаже мои соседи имеют право преимущественной покупки, но никто из них покупать не собирается. Как мне правильно это оформить и нужны ли отказы от остальных собственников на квартиру, если в выписке из ЕГРП собственник комнаты один и это я. Спасибо.
, вопрос №1721097, Анна, г. Каменск-Шахтинский
Недвижимость
Что будет в выписке из ЕГРП, если была приостановка по сделке на залог доли в квартире?
Здравствуйте скажите пожалуйста была приостоновка по сделке на залог доли в квартире, сейчас хочу продать комнату, хочу узнать что будет написано в выпеске из егрп?
, вопрос №1696429, Ольга, г. Тольятти
Недвижимость
Документы для регистрации сделки по продаже квартиры
Добрый день. какие документы необходимы при продаже квартиры ? Звонили в МФЦ , там специалисты сказали что требуется паспорта участников сделки. СНИЛС продавца, договор купли-продажи , свидетельство о собственности (или выписка из ЕГРП если нет свидетельства). Не потребуется ли чего-то еще в обязательном порядке ?
, вопрос №1690061, Игорь, г. Тюмень
Недвижимость
Регистрация в ЕГРП дома, построенного на унаследованном участке
Здравствуйте. У меня был получен земельный участок по наследству, мы на нем построили дом и в выписке из егрп право устанавливающим документом написали завещание по наследству. Правильно ли это ведь дом я не получил по наследству а построил сам?
, вопрос №1688485, Александр, г. Белгород
Договорное право
Как оформить ДКП на новую квартиру без свидетельства о праве собственности?
Добрый день! В данный момент вместо свидетельства о праве собственности выдается выписка из ЕГРП, в которой кроме даты ее выдачи и кадастрового номера нет ни какого другого номера. Собираюсь продать квартиру и не могу найти ни одного примера договора купли продажи в котором не нужно указывать свидетельство. Подскажи что написать в договоре купли-продажи вместо фразы: прошедших регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю 21.06.2017г. о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21.06.2017 года сделана запись регистрации № XX-XX/XXX-XX. Выдано Свидетельство о государственной регистрации права АА XXX XXX от 2 февраля 2016 года. Спасибо.
, вопрос №1683394, Олег, г. Пермь
Право собственности
Как узнать, какой правоустанавливающий документ имеется на квартиру у собственника на 1/5 долю?
Здравствуйте в квартире пять собственников все родственники и имеют по 1.5 доле . Один из собственников мой муж хочет подарить свою 1.5 долю своему несовершеннолетнему сыну. Когда приобретали эту квартиру процессом заключения договора и всеми юридическими моментами руководили остальные собственники этой квартиры то есть родители моего мужа . Его не посвещали ни в какие нюансы сделки знает только что вроде как был обмен . Сказали расписаться он расписался где потребовали . Сейчас стоит вопрос о том что надо моему мужу 1. 5 долю которую на него оформили родители подарить его сыну и для натариуса требуется правоустанавливающий документ на основании чего у него имеется 1.5 доля в этой квартире. Все документы у родителей и они всвязи с плохим отношением к сыну не дадут просто напросто никаких документов и будут препятствовать. Поэтому муж будет делать дубликат правоустанавливающего документа в связи с утерей в отделении МФЦ. На квартиру получена выписка из егрп и там в графе на основании чего эти 1.5 доли у собственников написано данные отсутствуют. Подскажите как можно узнать какой именно правоустанавливающий документ нужно получить возможно это договор мены но точно неизвестно? И возможно ли имея при себе паспорт мужа и выписку из егрп на квартиру оплатить госпошлину и подать заявление на предоставления дубликата документа мне законной жене вместо мужа( собственника который хочет подарить свою долю сыны) ? Заранее спасибо за ответ очень нуждаемся в помощи!
, вопрос №1683257, Елена, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.09.2017