8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где и какой документ заказать, чтобы увидеть границы всех помещений на этаже?

Здравствуйте. Офисное здание. Необходимо увидеть границы всех помещений расположенных на одном из этажей. Я знаю, что иногда выписки из ЕГРП о помещениях приходят с графическими приложениями самого помещения и этажа. Заказывал выписки из ЕГРП по отдельным помещениям на этом этаже, но они приходят без таких вложений. Где и какой документ заказать, что бы увидеть границы всех помещений на этаже?

26 сентября 2017, 07:34, Олег, г. Краснодар
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Олег!

Для этих целей можете заказать технический план здания.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

2. В техническом плане указываются:
1) сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства, едином недвижимом комплексе, необходимые для его государственного кадастрового учета, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости;

2) сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете части или частей таких объектов недвижимости;

3) новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, которым присвоен кадастровый номер, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости.

3. Технический план состоит из графической и текстовой частей.
4. В графической части технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указывается местоположение таких здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса на земельном участке. Графическая часть технического плана помещения, машино-места представляет собой план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения таких помещения, машино-места, а при отсутствии этажности у здания или сооружения — план здания или сооружения либо план соответствующей части здания или сооружения с указанием на этом плане местоположения таких помещения, машино-места.

5. Местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке устанавливается посредством определения координат характерных точек контура таких здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке. Местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке по желанию заказчика кадастровых работ может быть дополнительно установлено посредством пространственного описания конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, в том числе с учетом высоты или глубины таких конструктивных элементов.
6. Местоположение помещения устанавливается посредством графического отображения границы геометрической фигуры, образованной внутренними сторонами наружных стен такого помещения, на плане этажа или части этажа здания либо сооружения, а при отсутствии этажности у здания или сооружения на плане здания или сооружения либо на плане соответствующей части здания или сооружения.
6.1. Местоположение машино-места устанавливается посредством графического отображения на плане этажа или части этажа здания либо сооружения (при отсутствии этажности у здания либо сооружения — на плане здания либо сооружения) геометрической фигуры, соответствующей границам машино-места.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

6.2. Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами). Границы машино-места на этаже (при отсутствии этажности — в здании или сооружении) устанавливаются либо восстанавливаются путем определения расстояния от не менее двух точек, находящихся в прямой видимости и закрепленных долговременными специальными метками на внутренней поверхности строительных конструкций этажа (стенах, перегородках, колоннах, на поверхности пола (далее — специальные метки), до характерных точек границ машино-места (точек деления границ на части), а также расстояний между характерными точками границ машино-места. Площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места, установленным органом нормативно-правового регулирования.

6.3. По желанию заказчика кадастровых работ могут быть дополнительно определены координаты специальных меток. По желанию обладателя права на машино-место характерные точки границ машино-места могут быть дополнительно закреплены специальными метками на поверхности пола.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

7. В текстовой части технического плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения, включая сведения об использованной при подготовке технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей.
7.1. В случае, если по желанию заказчика кадастровых работ местоположение машино-места устанавливалось путем определения координат одной или нескольких характерных точек границ помещения или местоположение границ машино-места устанавливалось путем дополнительного определения координат специальных меток, в техническом плане помещения или машино-места также приводятся сведения об использованной при подготовке технического плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

8. Сведения о здании, сооружении или едином недвижимом комплексе, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке и их площади, площади застройки, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости. При отсутствии на момент выполнения кадастровых работ возможности визуального осмотра подземных конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства для осуществления измерений, необходимых для определения местоположения соответствующего объекта недвижимости на земельном участке (контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства), допускается использование исполнительной документации, ведение которой предусмотрено частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

9. Сведения об объекте незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство такого объекта и проектной документации такого объекта недвижимости.
10. Сведения о помещении или машино-месте, за исключением сведений о площади помещения или машино-места и об их местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в которых расположено помещение или машино-место, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в которых расположено помещение или машино-место, проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки.

11. Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 - 10 настоящей статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а в отношении бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

12. Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Технический план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.
13. Форма технического плана, требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений, форма указанной в части 11 настоящей статьи декларации, требования к ее подготовке, состав содержащихся в ней сведений, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, требования к подготовке плана этажа, части этажа здания или сооружения, плана здания или сооружения, плана части здания или сооружения, а также требования к определению площади здания, сооружения, помещения или машино-места устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

14. Технический план здания, сооружения может содержать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета всех помещений и машино-мест в здании, сооружении. В случае, если в соответствии с проектной документацией в здании, сооружении расположены помещения вспомогательного использования, соответствующая информация включается в технический план помещения. При этом технический план здания, сооружения в обязательном порядке содержит планы всех этажей здания, сооружения, а при отсутствии у них этажности планы здания, сооружения.

15. Технический план многоквартирного дома в обязательном порядке содержит также полученную по результатам кадастровых работ информацию, необходимую для осуществления государственного кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме.
16. Технический план единого недвижимого комплекса содержит также информацию обо всех входящих в состав такого комплекса зданиях и (или) сооружениях.

26 сентября 2017, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

В Федеральном бюро технической инвентаризации. Запрашивайте эспликацию помещений нужного вам этажа.

27 сентября 2017, 12:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куда мне обратиться и какие документы запросить, чтобы доказать свои права на 1/4 квартиры?
Добрый день! Мне, как собственнику 1/4 квартиры, для подачи заявления в УК на выделение отдельного лицевого счёта на оплату коммунальных услуг необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности. Заказала выписку из ЕГРН, а там ни слова о размере моей доли, и сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Но при этом, налоговая каждый год выставляет счёт на 1/4 этой квартиры, не просто так, а на основании каких-то документов. Куда мне обратиться и какие документы запросить, чтобы доказать свои права на 1/4 квартиры?
12 февраля, 10:37, вопрос №2983979, Мария, г. Москва
3 ответа
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите как встать на биржу труда выпускник 11 класса и какое пособие нам положено в этих условиях пандемии, где и какой документ прочитать
Здравствуйте, подскажите как встать на биржу труда выпускник 11 класса и какое пособие нам положено в этих условиях пандемии, где и какой документ прочитать
07 июня 2020, 14:15, вопрос №2795039, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что надо сделать и какие документы нужны, чтобы подать в суд и вернуть деньги
Добрый день, ситуация следующая, мы заказали мебель на заказ по индивидуальным размерам. Товар пришёл в срок, но изделие не того качества, которое мы заказывали. Все деталь в осколках, не прикреплена кромка, а также фасады сделаны без фразировки. Хочу вернуть деньги через суд. Оплату произвели 100%. Что надо сделать и какие документы нужны, чтобы подать в суд и вернуть деньги.
30 апреля 2020, 05:09, вопрос №2759599, Анастасия Андреевна Фоменко, г. Мытищи
2 ответа
Алименты
Как, где и какие документы мне нужно оформить, чтобы восстановить алименты?
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Ситуация следующая: когда я была в браке, муж взял в банке кредит (2012 или 2013 год) и меня указал созаемщиком. На кредитные деньги он купил автомобиль на котором он работает и получает доход, он оформил ИП. Он примерно год выплачивал кредит, но потом перестал платить (примерно 2014 год). В 2013 году мы развелись. На сегодняшний день по решению суда с меня удерживают 50% зарплаты. Алименты на ребенка бывший муж перестал платить. С него ничего не удерживают так как приставы не могут его найти (со слов приставов). Прописка у бывшего мужа в Чувашской Республике, там же находятся и приставы. Вопрос: как, где и какие документы мне нужно оформить чтобы восстановить алименты? и какие у меня есть возможности чтобы большую часть долга по кредиту возложили на бывшего мужа?
23 января 2020, 07:49, вопрос №2657211, Наталья, г. Оренбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какое заявление нужно подать в суд и какие документы приложить, чтобы усыновить своего сына?
Добрый день. Хочу усыновить своего сына. На момент рождения женщина была замужем за другим мужчиной, сын получил его фамилию. Далее она развелась и этот мужчина в суде получил решение о том, что ребенок не его. Какое заявление мне нужно подать в суд и какие документы приложить, чтобы усыновить своего сына?
06 февраля 2019, 09:09, вопрос №2250728, Андрей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017