Можно ли унаследованную часть квартиры продавать по выписке из ЕГРП?

есть завещание на часть квартиры наследодателя. Можно ли эту часть квартиры продавать по выписке из ЕГРП

, Вася, г. Белебей
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можно ли унаследованную часть квартиры продавать по выписке из ЕГРП? есть завещание на часть квартиры наследодателя. Можно ли эту часть квартиры продавать по выписке из ЕГРП 04 Ноября 2017, 07:52, вопрос №1801603 Вася, г. Белебей

Вася

Добрый день!

Если имеется завещание и было открытие наследства — наследникам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, а затем обратиться в Росреестр и получить документ о праве собственности на квартиру (долю), при этом сделки по продаже долей в квартире подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если Вы имеете ввиду, что нет свидетельства о праве собственности (как документ его не выдают уже с середины прошлого года), то подтверждением права собственности на долю может быть выписка из ЕГРН, в которой указана регистрационная запись.

Для оформления сделки купли-продажи на долю необходимо обращаться к нотариусу.