8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить в собственность или аренду участок земли, если собственник умер три года назад?

Приглядел землю в деревне, на ней стоит ветхий дом, у соседей узнал следующие...

Дом хозяйка получила еще при СССР от организации где работала. Сама хозяйка умерла 3 года назад, родственников не найти, все разъехались в неизвестном направлении еще в начале 90-х, больше никто из них так и не приезжал и не навешал бабульку которая там жила, пила она частенько. В сельской администрации узнал про участок и дом, никаких данных не нашли, пришла выписка из ЕГРП

в особых отметках указано: Сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют.

Через знакомых удалось найти только свидетельство о смерти хозяйки и домовую книгу времен СССР.

(документы на руках).

Показать полностью
, Дмитрий, г. Томск
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, советую вам обратится в администрацию населенного пункта. Если данное имущество никто не унаследовал, оно переходит в состав выморочного, то  есть в пользу государства. Таким образом, есть возможность выкупить его, но для этого лучше обратится в администрацию для уточнения информации. 

0
0
0
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вариантов оформления примерно два:

1). Признать имущество выморочным (ничейным) ст. 1151 ГК., помочь государству оформить наследство на это имущество и выкупить его у государства.

2). Найти родственников бабульки, договориться с ними, взять у них нотариально удостоверенные доверенности дляоформления наследства и дальнейшего переоформления данного имущества на своё имя.

Какой вариант лучше, решать вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.08.2017