Обязательно ли делать кадастровый и технический паспорт при продаже квартиры за наличный расчёт?

Продажа квартиры самостоятельно!Хотелось бы узнать обязательный перечень документов.На руках только свидетельство на собственность.Я в инете нашёл список в котором написано что обязательно нужны технический ,кадастровый паспорт,выписка из егрп. А знакомый риэлтор говорит это не обязательно.

, Александр, г. Саратов

Здравствуйте!

Продажа квартиры самостоятельно! Хотелось бы узнать обязательный перечень документов.На руках только свидетельство на собственность.Я в инете нашёл список в котором написано что обязательно нужны технический, кадастровый паспорт, выписка из егрп. А знакомый риэлтор говорит это не обязательно.

Александр

для регистрации сделки в ФРС данные документы не нужны, т.к. они либо уже есть у них, либо могут быть ими самостоятельно получены по межведомственным каналам.

однако, данные документы могут потребоваться покупателю, чтобы убедиться в отсутствии не законных перепланировок помещения.