Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли в квартире через суд

Если право собственности на квартиру зарегистрировано на одного человека, при определенных обстоятельствах для другого возможно выделение доли в квартире через суд. Через суд это придется делать, если, например, супруги в браке приобрели данный объект, а право зарегистрировали только на имя одного из них. При отсутствии брачного договора и при невозможности достигнуть соглашения о разделе имущества при разводе, суд в соответствии со статьей 256 ГК РФ выделит долю тому супругу, кто не стал собственником при регистрации права на эту квартиру.

Выдел, точнее, определение его величины, нужен при любом переходе от совместной собственности к общедолевой. Это может потребоваться, например, если происходит обращение взыскания на имущество должника, который является участником совместной собственности (статья 255 ГК РФ).

Любой спор грамотные граждане решают в суде. Вполне возможно отсудить долю у собственника даже для приватизированного жилья. Юристы портала Правовед.ru готовы подсказать вам, как правильно сформулировать ваши исковые требования касательно выделения доли в квартире через суд, а главное, чем их обосновать.

Последние вопросы по теме «выделение доли в квартире через суд»

Фильтры
Все
Можно ли отсудить долю?
Здравствуйте. В моей семье произошла такая ситуация, 7 лет назад умер дедушка, оставил в наследство долю дома своим совершеннолетним детям, еще одна доля осталась его жене ( дети не от нее), дело вот в чем дети на протяжении всего времени не разу не появились в этом доме, не какие коммунальные услуги не оплачивают, за домом и землей не ухаживают. Может ли она отсудить долю детей? Если нет то почему?
, вопрос №637626, Вероника, г. Новосибирск
Гражданское право
Выдел доли в квартире и порядок пользования
Добрый день! Заявила требования о выдели доли в натуре в квартире, суд намекнул, что выдел доли в квартире невозможен, т.к. невозможно оборудовать отдельный вход. В судебном заседании объявлен перерыв. Могу ли я в следующем заседании изменить требования на установление порядка пользования квартирой? Или придется отказываться от иска и подавать новые требования? Т.к. юрист к которому я обращалась сказал, что так нельзя в связи с тем что меняется одновременно предмет и основание иска. Следовательно от иска надо отказаться и сформировать новые требования. Так ли это?
, вопрос №634478, Фомченко Алла Борисовна, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Могу ли я отсудить долю на ребенка в приватезированной квартиры
Здравствуйте! находясь в браке,нам с мужем дали квартиру как молодой семье. нанимателем был он! у нас родился сын.спустя три года мы развелись и я с ребенком ушла к родителям,но прописаны мы были у мужа! вскоре он заочно ,через суд,выписал меня и я сейчас без прописки и жилья! приватизировал квартиру .сын так и прописан у отца! ему сейчас семь лет и он на моем содержании ,мы вынуждены скитаться по съемным квартирам и я не могу не к кому прописаться!могу ли я отсудить часть жилья для того,чтобы нам было где жить с сыном?
, вопрос №633771, Елена Волкова, г. Нижний Новгород
Все
Как отсудить долю в неприватизированной квартире
Ответьте пожалуйста, имею ли я право на долю в трехкомнатной неприватизированной квартире, полученной мужем от МО РФ в октябре 2011 года на него, меня и наших двоих детей (2мальчика)? Развелись в мае 2012 года. Сейчас дети проживают со мной. В той квартире я и мои дети не проживали - просто не хотела жить с ним под одной крышей. Почему муж не хотел приватизировать эту квартиру, мне неизвестно - может быть, обьясните? И каким образом можно получить либо долю, либо деньги? Ирина. Заранее спасибо.
, вопрос №615994, Ирина, г. Краснодар
Жилищное право
Можно ли отсудить долю в квартире?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, в квартире свекрови (она собственник) прописан мой муж, свекровь, и моя несовершеннолетняя дочь. Могу ли я отсудить в этой квартире долю своей дочери пока ей нет 18 лет?
, вопрос №612488, Вера,
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Квартира оформлена на жену, как выделить доли?
Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос: Имущество приобреталось в период брака. Одна квартира на жену, другая на мужа. Муж умирает и жена через суд выделяет супружескую долю из квартиры, которая была оформлена на мужа. Наследники - дети от разных браков покойного. Вопрос: могут ли в свою очередь дети подать в суд на выдел супружеской доли покойного в отношении квартиры, которая была приобретена на его жену, чтобы выделенная доля вошла в состав наследуемого имущества? Или же это только право супругов?
, вопрос №609254, Юлия, г. Киров
Жилищное право
Как можно отсудить свою долю в квартире
добрый день!у меня такая ситуацыя я прписана в одной квартире а прожываю в у матери как я могу отсудить долю которая положена мне и моему ребёнку кроме нас там прописаны ищё мой отец моя тётя и мой брат и какие нужны документы
, вопрос №597458, юлия,
Право собственности
Возможно ли отсудить часть квартиры у собственника
Здравствуйте! Моя супруга получила по завещанию квартиру от своей двоюродной бабушки 14 лет назад. На данный момент она является единственным собственником. Сейчас мать супруги (пенсионерка), являющаяся, соответственно, племянницей вышеупомянутой бабушки, грозится отсудить часть квартиры, аргументируя это тем, что она более близкий родственник. Возможно ли это?
, вопрос №582515, Сергеев Константин, г. Санкт-Петербург
Все
Отсудить долю
Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 20 лет. Ситуация в том, что мой отец пьет уже около 18. А 13 лет назад мы (я, мама, отец и брат) после смерти дедушки по маминой линии переехали в квартиру, в которой с мамой проживаем и по сей день. Отец за эту квартиру не заплатил ни копейки, так как является все это время безработным. Родители не в разводе, но проживают отдельно, отец периодически только приходит на неделю не больше. А недавно он приватизировал эту квартиру на себя, меня и брата, но так, что мама не знала, что он ее на себя приватизировал. Скажите, возможно ли при разводе мамы с ним, отсудить у него эту долю в квартире и выписать из нее? Отец, у слову терроризирует всех и были случаи рукоприкладства.
, вопрос №581862, Мария, г. Москва
Жилищное право
Выкуп доли в квартире через суд
Могу ли я принудительно через суд выкупить долю у своего брата , если она составляет всего 1/9 часть в квартире. Добровольно он не хочет мне ее продавать.
, вопрос №561845, Елена, г. Волгоград
Право собственности
Выделение долей
Может ли суд выделить долю одному из участников общей долевой собственности, если в двух комнатной квартире три взрослых собственника с равными долями( по 1/3), каждый из которых претендует на отдельную комнату? И может ли это быть основанием для отказа в иске?
, вопрос №560296, Анна, г. Москва
Семейное право
Как отсудить 1/3 доли в квартиры
Здравствуйте! Я после развода переехала с дочерью из Москвы в Минск, где сейчас проживаю вместе с родителями. Отношения с ними не очень хорошие, и я бы хотела купить новую квартиру, чтобы жить отдельно. Моя несовершеннолетняя дочь является собственницей 1/3 доли в приватизированной 2-х комнатной квартире в Москве (остальные собственники - свекровь и бывший муж). Могу ли я продать 1/3 долю в этой квартире или нужно дожидаться совершеннолетия дочери? Заранее благодарна за ответ. P.S. телефонный номер у меня белорусский,поэтому его не указываю.
, вопрос №538701, Ирина, г. Москва
Приватизация
Выделение доли через суд
Здравствуйте. Суть вопроса такова: есть квартира, она была приватизирована в 1993 году на четверых человек, за исключением меня, поскольку я на тот момент была несовершеннолетней. А насколько мне известно, тогда детей не включали в приватизацию, что было прямым нарушением их прав. Скажите, на сегодняшний день, могу я подать в суд на выделение мне равной доли в этой квартире? И ещё, подскажите пожалуйста порядок моих действий, для обращения в суд.
, вопрос №533992, Кристина, г. Омск
Жилищное право
Можно ли отсудить квартиру у бывшего мужа, если она приватизирована на него?
Мои родители примерно 4 года как разведены и вот отец пришел и сказал что заберёт квартиру То есть я, мама и маленькая сестрёнка уже одной ногой на улице. Он является собственником, половина оформлена на меня. Желательно что бы без раздела и продажи своей половины, оставить квартиру полностью себе. Когда он приватизировал квартиру, мама подписала бумаги что не претендует на квартиру. Могу ли я переоформить свою половину на маму, чтобы она могла судиться с отцом?
, вопрос №529933, Евгения, г. Ростов
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли отсудить неприватизированную квартиру
Здравствуйте. Я проживаю в неприватизированной квартире вместе с родной тётей, прописаны там с ней вдвоём, квартиросъемщик - она. Квартира осталась после смерти моей бабушки, соответственно её матери. Может ли у меня отсудить квартиру (или долю) ещё одна родная тётя (другая дочь моей бабушки, родная сестра тёти с которой я живу), которая в ней не прописана и не проживает? Выписалась ещё при жизни бабушки, больше 10 лет назад. И может ли тётя-квартиросъёмщик подарить, переоформить её на эту сестру? Заранее спасибо.
, вопрос №521520, Оксана, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.12.2014