Можно ли отсудить квартиру у бывшего мужа, если она приватизирована на него?

Мои родители примерно 4 года как разведены и вот отец пришел и сказал что заберёт квартиру То есть я, мама и маленькая сестрёнка уже одной ногой на улице. Он является собственником, половина оформлена на меня. Желательно что бы без раздела и продажи своей половины, оставить квартиру полностью себе. Когда он приватизировал квартиру, мама подписала бумаги что не претендует на квартиру.

Могу ли я переоформить свою половину на маму, чтобы она могла судиться с отцом?

, Евгения, г. Ростов
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Евгения, Вы можете не переоформлять свою долю на маму, а выписать ей нотариальную доверенность от Вашего имени на предоставление интересов в суде. Судиться мама будет сама от Вашего имени.

Евгения
Клиент, г. Ростов

Спасибо за совет. Хотелось бы по максимуму отсудить, что бы мы могли хотя бы после продажи своей половины купить новую квартиру.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Евгения, вы с отцом приватизировали квартиру на двоих, а мама написала отказ о приватизации? ТОгда ваша мама имеет пожизненное право проживать в квартире. Отец продать всю квартиру не может, только свою долю. При это сначала он должен вам предложить купить его долю согласно ст. 250 ГК РФ. Если вы не соглашаетесь выкупить долю, он может продать третьим лицам.

Евгения. мама не сможет отсудить долю отца, т.к. это не совместно нажитое имущество, у вас отсутствует предмет спора.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Он является собственником, половина оформлена на меня.

Евгения

Он может лишь продать свою долю в праве любому лицу с предварительным предложением купить ее Вас как собственника. (ст. 250 ГК  РФ).

Когда он приватизировал квартиру, мама подписала бумаги что не претендует на квартиру.

Евгения

Она имеет право пожизненного пользования данной квартирой в связи с отказом от приватизации.

Могу ли я переоформить свою половину на маму, чтобы она могла судиться с отцом?

Евгения

В этом нет необходимости, т.к. предмет спора отсутствует. Не о чем судиться.

Хотелось бы по максимуму отсудить, что бы мы могли хотя бы после продажи своей половины купить новую квартиру.

Евгения

Евгения, читайте ответы ниже. В данном случае 1/2 доля Ваша, 1/2 доля отца. Ничего разделу не подлежит.