Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли отсудить квартиру у бывшего мужа, если она приватизирована на него?

Мои родители примерно 4 года как разведены и вот отец пришел и сказал что заберёт квартиру То есть я, мама и маленькая сестрёнка уже одной ногой на улице. Он является собственником, половина оформлена на меня. Желательно что бы без раздела и продажи своей половины, оставить квартиру полностью себе. Когда он приватизировал квартиру, мама подписала бумаги что не претендует на квартиру.

Могу ли я переоформить свою половину на маму, чтобы она могла судиться с отцом?

14 Августа 2014, 12:46, вопрос №529933 Евгения, г. Ростов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Евгения, Вы можете не переоформлять свою долю на маму, а выписать ей нотариальную доверенность от Вашего имени на предоставление интересов в суде. Судиться мама будет сама от Вашего имени.

    14 Августа 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет. Хотелось бы по максимуму отсудить, что бы мы могли хотя бы после продажи своей половины купить новую квартиру.

    14 Августа 2014, 12:52
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Евгения, вы с отцом приватизировали квартиру на двоих, а мама написала отказ о приватизации? ТОгда ваша мама имеет пожизненное право проживать в квартире. Отец продать всю квартиру не может, только свою долю. При это сначала он должен вам предложить купить его долю согласно ст. 250 ГК РФ. Если вы не соглашаетесь выкупить долю, он может продать третьим лицам.

    14 Августа 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Он является собственником, половина оформлена на меня.

    Евгения

    Он может лишь продать свою долю в праве любому лицу с предварительным предложением купить ее Вас как собственника. (ст. 250 ГК  РФ).

    Когда он приватизировал квартиру, мама подписала бумаги что не претендует на квартиру.

    Евгения

    Она имеет право пожизненного пользования данной квартирой в связи с отказом от приватизации.

    Могу ли я переоформить свою половину на маму, чтобы она могла судиться с отцом?

    Евгения

    В этом нет необходимости, т.к. предмет спора отсутствует. Не о чем судиться. 

    14 Августа 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Евгения. мама не сможет отсудить долю отца, т.к. это не совместно нажитое имущество, у вас отсутствует предмет спора. 

    14 Августа 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Хотелось бы по максимуму отсудить, что бы мы могли хотя бы после продажи своей половины купить новую квартиру.

    Евгения

    Евгения, читайте ответы ниже. В данном случае 1/2 доля Ваша, 1/2 доля отца. Ничего разделу не подлежит.

    14 Августа 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats