Как можно отсудить свою долю в квартире

добрый день!у меня такая ситуацыя я прписана в одной квартире а прожываю в у матери как я могу отсудить долю которая положена мне и моему ребёнку кроме нас там прописаны ищё мой отец моя тётя и мой брат и какие нужны документы

, юлия,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у меня такая ситуацыя я прписана в одной квартире а прожываю в у матери как я могу отсудить долю которая положена мне и моему ребёнку кроме нас там прописаны ищё мой отец моя тётя и мой брат и какие нужны документы

юлия

Добрый день!

Квартира  которую вы хотите отсудить — находится в собственности или предоставлена по договору соцнайма. Если квартира муниципальная и предоставлена по договору соцнайна и вы там зарегистрированы, то вы имеете право участвовать в приватизации наравне с другими членами семьи и помните, что бесплатная приватизация в нашей стране будет продолжаться до марта 2015 г.  Если же квартира в частной собственности и вы там зарегистрированы, то вы обладаете правом проживания в данной квартире, но право собственности вы отсудить не сможете.