8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Квартира оформлена на жену, как выделить доли?

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос:

Имущество приобреталось в период брака. Одна квартира на жену, другая на мужа. Муж умирает и жена через суд выделяет супружескую долю из квартиры, которая была оформлена на мужа. Наследники - дети от разных браков покойного. Вопрос: могут ли в свою очередь дети подать в суд на выдел супружеской доли покойного в отношении квартиры, которая была приобретена на его жену, чтобы выделенная доля вошла в состав наследуемого имущества? Или же это только право супругов?

, Юлия, г. Киров
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Поскольку все имущество, приобретенное в браке на совместные средства, является общей собственностью супругов независимо от того, на чье имя имущество оформлено, наследники вправе выделить в квартире, зарегистрированной на ваше имя, долю пережившего супруга с  тем, чтобы вторую долю можно было приобрести в качестве наследства. Что касается пережившего супруга, то в отсутствие завещания он наследует наравне с наследниками этой же очереди, в равных с ними долях.

0
0
0
0

Еще одно уточнение: жена вообще не является наследником. Квартиры приоретались в браке, но на момент смерти супруги были в разводе.

Понятно. Тогда стоило сразу уточнить, чтобы не вводить юристов в заблуждение. В вопросе речь шла о жене. В этом случае наследниками 1/2 доли в праве на квартиру, зарегистрированную на вас, являются только дети.

Т.е. с учетом этого могут ли сегодня наследники заявить о своих правах на долю в квартире покойного отца, если эта квартира была оформлена только на его жену? Со дня смерти прошло 1.5 года.

Если дети приняли наследство вовремя, т.е. не пропустили 6-месячный срок, в суд теперь обращаться не нужно, т.к. оно было принято в полном объеме. Сразу обращайтесь к нотариусу.

Если дети вообще к нотариусу не обращались, пропустили срок, не приняли наследство, придется обращаться в суд.

0
0
0
0

Странно,  что вы не знаете причин обращения бывшей супруги в суд. Ведь ваши дети тоже должны участвовать — в качестве ответчиков, или третьих лиц. И в этом случае им должны были направить копию иска. В иске всегда указываются основания для обращения в суд.

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Если между супругами не было брачного контракта, а его не должно быть при условии, что

жена через суд выделяет супружескую долю из квартиры, которая была оформлена на мужа

то иные наследники первой очереди (дети) имеют право и на соответствующую долю своего отца и во второй квартире.

Вопрос остаётся только один — когда умер наследодатель?

Если больше 6 месяцев прошло — то все дальнейшие выяснения только в судебном порядке.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Киров

Благодарю, Вы наиболее точно поняли суть моего вопроса. Попрошу только уточнить. Более подробно ситуация такая. Брачного контракта не было. Жена выделила супружескую долю в квартире, оформленной на покойного мужа через суд. Решение суда уже вступило в силу около года назад. В ходе данного суда вопрос стоял только об одной квартире, оформленной на покойного. Только сейчас выяснилось, что существует еще квартира, приобретенная в период брака и оформленная на жену покойного. Т.е. с учетом этого могут ли сегодня наследники заявить о своих правах на долю в квартире покойного отца, если эта квартира была оформлена только на его жену? Со дня смерти прошло 1.5 года.

Юлия
Юлия
Клиент, г. Киров

Еще одно уточнение: жена вообще не является наследником. Квартиры приоретались в браке, но на момент смерти супруги были в разводе.

Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Юлия!

Дети, являющиеся наследниками, являются правопреемниками умершего. В связи с чем могут заявить иск о признании права на долю квартиры, указав основанием то, что она является супружеским имуществом — общим имуществом супругов.

Тем самым, будет определено имущество, составляющее так называемую наследственную массу или просто — наследство.

Статья 34. СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 129. ГК РФ. Оборотоспособность объектов гражданских прав
1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Статья 1110. ГК РФ. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Супружеская доля в имуществе после смерти супруга никем наследоваться не может, в том числе и по завещанию, поскольку эта доля умершему не принадлежит. Наследованию подлежит только доля умершего супруга. Вы, как наследник первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ, наследуете имущество умершего супруга в равных долях с другими наследниками первой очереди, а Ваша доля (супружеская) сохраняется за Вами независимо от наследования доли умершего супруга. 

0
0
0
0

«Квартиры приоретались в браке, но на момент смерти супруги были в разводе».

Тогда, безусловно, бывшая жена наследником не является. Наследниками будут только дети.

0
0
0
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия.

Наследники — дети от разных браков покойного.

Юлия

Наследниками являются не только дети, но и переживший супруг, т.е. вдова тоже имеет солидарные с ними права в наследственной массе.

Вопрос: могут ли в свою очередь дети подать в суд на выдел супружеской доли покойного в отношении квартиры, которая была приобретена на его жену, чтобы выделенная доля вошла в состав наследуемого имущества? Или же это только право супругов?

Юлия

Нет. Это сделать нельзя. Здесь вопрос может стоять только о наследовании имущественной массы и наследственных прав наследодателя.

Также обратите внимание на недостойных наследников, которых через суд признали таковыми в отношении наследодателя. 

Некоторые наследники могут отказаться от принятия доли в наследстве в пользу кого-либо, если грамотно это организовать.

С уважением, Александр.

0
0
0
0

Еще одно уточнение: жена вообще не является наследником. Квартиры приоретались в браке, но на момент смерти супруги были в разводе.

Юлия

Т.е. с учетом этого могут ли сегодня наследники заявить о своих правах на долю в квартире покойного отца, если эта квартира была оформлена только на его жену? Со дня смерти прошло 1.5 года.

Юлия

Да, могут через иск. Восстанавливается срок наследственной давности и проситься принять наследство в виде квартиры на основании того, что фактически было принято это имущество (доказательства: оплата коммунальных платежей, косметический ремонт, сохранность наследниками-детьми -наследства, как такового по факту). Суд эти обстоятельства рассмотрит и удовлетворит. Получите решение, вступившее в законную силу и обратитесь в рег.палату за получением свидетельств (по долям среди наследников) на это имущество.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Юлия!  Не могли бы Вы пояснить почему наследование происходит в судебном порядке?  

Если квартира находится в общей совместной собственности, то 1/2 доля отца в квартире оформленной на имя супруги (титульный собственник ) должна была войти в наследственную массу. Для этого необходимо лишь предоставить нотариусу соответствующие документы,  подтверждающие приобретение квартиры в период брака. 

Тоже самое и по квартире оформленной на имя отца. Почему суд? 

0
0
0
0

Со дня смерти прошло 1.5 года.

Наследственное дело заводилось?  Дети приняли какое то наследство? 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Киров

Не знаю почему. Бывшая жена подала в суд сразу через неделю после смерти. А о квартире, оформленной на эту бывшую жену мы узнали только сейчас и соответственно никаких документов по ней нотариусу и не представлялось

Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Не надо никаких судов, дети приняли уже наследство

2. Наследовать они будут 1/2 долю в праве, принадлежавшую отцу, собирайте документы как на первую квартиру, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону по 1/4 доле в праве общей собственности каждому  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.09.2015