Квартира оформлена на жену, как выделить доли?

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос:

Имущество приобреталось в период брака. Одна квартира на жену, другая на мужа. Муж умирает и жена через суд выделяет супружескую долю из квартиры, которая была оформлена на мужа. Наследники - дети от разных браков покойного. Вопрос: могут ли в свою очередь дети подать в суд на выдел супружеской доли покойного в отношении квартиры, которая была приобретена на его жену, чтобы выделенная доля вошла в состав наследуемого имущества? Или же это только право супругов?

, Юлия, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Поскольку все имущество, приобретенное в браке на совместные средства, является общей собственностью супругов независимо от того, на чье имя имущество оформлено, наследники вправе выделить в квартире, зарегистрированной на ваше имя, долю пережившего супруга с  тем, чтобы вторую долю можно было приобрести в качестве наследства. Что касается пережившего супруга, то в отсутствие завещания он наследует наравне с наследниками этой же очереди, в равных с ними долях.

Еще одно уточнение: жена вообще не является наследником. Квартиры приоретались в браке, но на момент смерти супруги были в разводе.

Понятно. Тогда стоило сразу уточнить, чтобы не вводить юристов в заблуждение. В вопросе речь шла о жене. В этом случае наследниками 1/2 доли в праве на квартиру, зарегистрированную на вас, являются только дети.

Т.е. с учетом этого могут ли сегодня наследники заявить о своих правах на долю в квартире покойного отца, если эта квартира была оформлена только на его жену? Со дня смерти прошло 1.5 года.

Если дети приняли наследство вовремя, т.е. не пропустили 6-месячный срок, в суд теперь обращаться не нужно, т.к. оно было принято в полном объеме. Сразу обращайтесь к нотариусу.

Если дети вообще к нотариусу не обращались, пропустили срок, не приняли наследство, придется обращаться в суд.

Странно,  что вы не знаете причин обращения бывшей супруги в суд. Ведь ваши дети тоже должны участвовать — в качестве ответчиков, или третьих лиц. И в этом случае им должны были направить копию иска. В иске всегда указываются основания для обращения в суд.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Если между супругами не было брачного контракта, а его не должно быть при условии, что

жена через суд выделяет супружескую долю из квартиры, которая была оформлена на мужа

то иные наследники первой очереди (дети) имеют право и на соответствующую долю своего отца и во второй квартире.

Вопрос остаётся только один — когда умер наследодатель?

Если больше 6 месяцев прошло — то все дальнейшие выяснения только в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Киров

Благодарю, Вы наиболее точно поняли суть моего вопроса. Попрошу только уточнить. Более подробно ситуация такая. Брачного контракта не было. Жена выделила супружескую долю в квартире, оформленной на покойного мужа через суд. Решение суда уже вступило в силу около года назад. В ходе данного суда вопрос стоял только об одной квартире, оформленной на покойного. Только сейчас выяснилось, что существует еще квартира, приобретенная в период брака и оформленная на жену покойного. Т.е. с учетом этого могут ли сегодня наследники заявить о своих правах на долю в квартире покойного отца, если эта квартира была оформлена только на его жену? Со дня смерти прошло 1.5 года.

Юлия
Клиент, г. Киров

Еще одно уточнение: жена вообще не является наследником. Квартиры приоретались в браке, но на момент смерти супруги были в разводе.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Юлия!

Дети, являющиеся наследниками, являются правопреемниками умершего. В связи с чем могут заявить иск о признании права на долю квартиры, указав основанием то, что она является супружеским имуществом — общим имуществом супругов.

Тем самым, будет определено имущество, составляющее так называемую наследственную массу или просто — наследство.

Статья 34. СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 129. ГК РФ. Оборотоспособность объектов гражданских прав
1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Статья 1110. ГК РФ. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

С уважением, С.Сергеев

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Супружеская доля в имуществе после смерти супруга никем наследоваться не может, в том числе и по завещанию, поскольку эта доля умершему не принадлежит. Наследованию подлежит только доля умершего супруга. Вы, как наследник первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ, наследуете имущество умершего супруга в равных долях с другими наследниками первой очереди, а Ваша доля (супружеская) сохраняется за Вами независимо от наследования доли умершего супруга.

«Квартиры приоретались в браке, но на момент смерти супруги были в разводе».

Тогда, безусловно, бывшая жена наследником не является. Наследниками будут только дети.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия.

Наследники — дети от разных браков покойного.

Юлия

Наследниками являются не только дети, но и переживший супруг, т.е. вдова тоже имеет солидарные с ними права в наследственной массе.

Вопрос: могут ли в свою очередь дети подать в суд на выдел супружеской доли покойного в отношении квартиры, которая была приобретена на его жену, чтобы выделенная доля вошла в состав наследуемого имущества? Или же это только право супругов?

Юлия

Нет. Это сделать нельзя. Здесь вопрос может стоять только о наследовании имущественной массы и наследственных прав наследодателя.

Также обратите внимание на недостойных наследников, которых через суд признали таковыми в отношении наследодателя.

Некоторые наследники могут отказаться от принятия доли в наследстве в пользу кого-либо, если грамотно это организовать.

С уважением, Александр.

Еще одно уточнение: жена вообще не является наследником. Квартиры приоретались в браке, но на момент смерти супруги были в разводе.

Юлия

Т.е. с учетом этого могут ли сегодня наследники заявить о своих правах на долю в квартире покойного отца, если эта квартира была оформлена только на его жену? Со дня смерти прошло 1.5 года.

Юлия

Да, могут через иск. Восстанавливается срок наследственной давности и проситься принять наследство в виде квартиры на основании того, что фактически было принято это имущество (доказательства: оплата коммунальных платежей, косметический ремонт, сохранность наследниками-детьми -наследства, как такового по факту). Суд эти обстоятельства рассмотрит и удовлетворит. Получите решение, вступившее в законную силу и обратитесь в рег.палату за получением свидетельств (по долям среди наследников) на это имущество.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Юлия!  Не могли бы Вы пояснить почему наследование происходит в судебном порядке?

Если квартира находится в общей совместной собственности, то 1/2 доля отца в квартире оформленной на имя супруги (титульный собственник ) должна была войти в наследственную массу. Для этого необходимо лишь предоставить нотариусу соответствующие документы,  подтверждающие приобретение квартиры в период брака.

Тоже самое и по квартире оформленной на имя отца. Почему суд?

Со дня смерти прошло 1.5 года.

Наследственное дело заводилось?  Дети приняли какое то наследство?

Юлия
Клиент, г. Киров

Не знаю почему. Бывшая жена подала в суд сразу через неделю после смерти. А о квартире, оформленной на эту бывшую жену мы узнали только сейчас и соответственно никаких документов по ней нотариусу и не представлялось

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Не надо никаких судов, дети приняли уже наследство

2. Наследовать они будут 1/2 долю в праве, принадлежавшую отцу, собирайте документы как на первую квартиру, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону по 1/4 доле в праве общей собственности каждому