Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка

По общему правилу, установленному ГК РФ, местом жительства юного гражданина, которому нет 14 лет, признаётся место жительства его родителей. Это касается также опекаемых лиц и их законных представителей.

Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка в большинстве случаев нужна, когда родители хотят, чтобы их дитя посещало определенную школу, по требованиям которой, учащийся должен проживать в определённом месте или же, если малолетний является гражданином другой страны. В таких обстоятельствах, законные представители ребёнка обращаются в соответствующие местные органы с заявлением, при этом обязательно предоставление документов, удостоверяющих личность регистрируемого субъекта и указывающих на его гражданство. Результатом обращения является выдача несовершеннолетнему свидетельства.

Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка довольно часто вызывает вопросы у граждан о том, какие могут быть последствия осуществления этого мероприятия и какие нужны документы. Ответы квалифицированных специалистов помогут разобраться в нюансах темы. Обращайтесь за консультацией на Правовед.RU в любое время суток, онлайн или через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «временная регистрация несовершеннолетнего ребенка»

Фильтры
Жилищное право
Как оформить временную прописку несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как быть!Дело в том,что я с ребенком была прописана по одному адресу,недавно мы продали дом,соответственно,выписались,купили квартиру,...но застройщик тянет с зеленкой,оказалось,что дом не сдан еще....А нам в садик нужно.Дали разрешение на вселение,живем вот без прописки почти 1,5 мес.Могу ли я оформить временную прописку у родственников и какие документы нужны для этого? Заранее спасибо за ответ!!!
, вопрос №1483278, Эльвира, г. Воронеж
Миграционное право
Генеральная доверенность на временную регистрацию несовершеннолетнего
Мой супруг собственник жилья, нужно зарегистрировать временно на год несовершеннолетнего ребенка (знакомых), у супруга не получается обратиться в УФМС, в связи с работой (военнослужащий), может ли он нотариально сделать на меня доверенность, что бы я представляла интересы на вр.регистрацию без его участия?
, вопрос №1379406, Татьяна, г. Зерноград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка и матери чем может обернуться собственнику?
Здравствуйте, какие негативные последствия для собственника квартиры могут возникнуть при временной регистрации несовершенно летнего ребенка и матери, которые не являются родственниками собственнику квартиры?
, вопрос №1354828, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Можно ли не продлевать временную регистрацию для несовершеннолетнего ребенка?
У меня временно проживают родственники из другого города. Они россияне и просят оформить временную регистрацию на 6 мес для оформления ребенка в школу. Смогу ли я после 6 мес не продлять временную регистрацию несовершеннолетнему ребенку без суда или ее придется продлять до его 18-летия. Заранее спасибо
, вопрос №1349431, Юля, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Временная регистрация для детей
Родители имеют временную регистрацию по месту пребывания, в одной и той же квартире, с согласия всех собственников. Обязан ли УФМС оформить временную регистрацию на ннсовершеннолетних детей этих родителей без участия всех собственников. Нужны ссылки на конкоетные нормы права и цитаты.
, вопрос №1340043, Дарья, г. Москва
Жилищное право
Проблемы с выпиской после прописки несовершеннолетнего ребенка знакомых
Здравствуйте! Приезжают знакомые и хотят свою дочку устроить в школу в первый класс. Просят, чтобы я их прописала на пару месяцев....потом говорят пропишутся в соседней деревни! Вопрос: у меня не будет потом проблем с выпиской?
, вопрос №1324936, Наталья, г. Елабуга
Жилищное право
Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства матери
мать является собственником квартиры(но проживает в другом городе),а у меня в этой квартире временная прописка. могу ли я временно прописать свою несовершеннолетнюю дочь в ней? нужно ли присутствие моей матери при этом? и какие документы нужно предоставить в паспортный стол для регистрации ребёнка?
, вопрос №1306228, Мария, г. Астрахань
Жилищное право
Можно ли снять с временной регистрации несовершеннолетнего ребёнка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим временно прописать малолетнего ребёнка, можно ли потом его выписать?
, вопрос №1303598, Екатерина, г. Воронеж
Миграционное право
Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка с матерью
Добрый день! ситуация такая: Собственником квартиры является моя мать, я собираюсь перевести из республики беларусь свою будущую супругу у которой несовершеннолетний ребенок, для устройства ей на работу нужна временная регистрация, и ребенку в садик тоже, так вот вопрос: если у нас не сложится, и временная регистрация у матери ребенка закончится то возникнут ли проблемы с выпиской несовершеннолетнего ребенка? и можно ли мать с ребенком выписать только через суд если не закончилась регистрация? и какие последствия для собственника жилья имеет временная регистрация гражданки Беларусь с несовершеннолетним ребенком?
, вопрос №1299880, Виталий, г. Волгоград
Жилищное право
Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка
Моя знакомая просит дать временную регистрацию своему ребенку для оформления его в школу, на два месяца. С какими трудностями я могу столкнутся?
, вопрос №1288409, Анжела, г. Рославль
Жилищное право
Возможна ли временная регистрация несовершеннолетнего?
хочу дать временную регистрацию на 4 месяца.без права проживания.матери с сыном 11 лет.не возникнут проблемы по окончании регистрации.
, вопрос №1282299, сергей, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Нужно ли согласие собственника для временной регистрации несовершеннолетнего ребёнка с родителем?
Нужно ли согласие собственника и документы о собственности для временной регистрации несовершеннолетнего ребёнка,если родитель имеет в данном жильежилье прописку?
, вопрос №1270004, Елена, г. Юрга
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сложности для собственника при временной регистрации квартиросъемщиков
Добрый день! Я сдаю квартиру (она в собственности) и квартиросъемщики попросили сделать им временную регистрацию на срок действия договора. Один из квартиросъемщиков - гражданин России, а его супруга имеет вид на жительство. Какие подводные камни тут могут возникнуть: точно ли они не смогут дать временную регистрацию кому-либо ещё (кроме детей), смогут ли они сделать постоянную регистрацию детям без моего ведома, можно ли будет досрочно отменить временную регистрацию, если они перестанут жить в квартире раньше, чем срок окончания договора? Может быть, возможны ещё какие-то сложности? Спасибо!
, вопрос №1255239, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли прописать в квартире только несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте! Можно ли прописать в квартире только несовершеннолетнего ребенка? При этом временная регистрация у него по месту постоянной прописки матери. Это нужно для постановки на очередь в детский сад.
, вопрос №1249665, Юлия, г. Пенза
Жилищное право
Отказ во временной регистрации несовершеннолетнему ребёнку
Является ли правомерным отказ во временной регистрации несовершеннолетнему ребёнку в квартиру к матери,если предоставлено натариальнозаверенное свидетельство о рождении ребенка,а не оригинал?
, вопрос №1203079, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.12.2016