8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить временную прописку несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как быть!Дело в том,что я с ребенком была прописана по одному адресу,недавно мы продали дом,соответственно,выписались,купили квартиру,...но застройщик тянет с зеленкой,оказалось,что дом не сдан еще....А нам в садик нужно.Дали разрешение на вселение,живем вот без прописки почти 1,5 мес.Могу ли я оформить временную прописку у родственников и какие документы нужны для этого?

Заранее спасибо за ответ!!!

, Эльвира, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете оформить временную регистрацуию у родственников. В силу п. 9 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
1. документ, удостоверяющий личность;
2. заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
3. документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Скажите,а обяжут ли нас платить штраф? Т.к. после выписки я должна была зарегистрироваться на новом месте в течение 7 дней....

Спасибо за ответ! Скажите, а обяжут ли нас платить штраф? Т.к. после выписки я должна была зарегистрироваться на новом месте в течение 7 дней…
Эльвира

Нет, т.к. в силу п. 16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Гражданин, изменивший место жительства, обязанне позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Таким образом, им придется доказать, ч что Вы жили в новом месте более 7 дней (а это довольно сложно — Вы могли выписаться, но продолжить проживать там же, могли гостить по паре дней у родственников)

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Эльвира, в соответствии с законодательством для регистрации по месту пребывания требуются либо заявление предоставляющего жилое помещение, либо договор найма заключенный с собственником

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

С уважением Р.В. Добышев

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Скажите,а обяжут ли нас платить штраф? Т.к. после выписки я должна была зарегистрироваться на новом месте в течение 7 дней....

Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Эльвира.

Для начала надо решить вопрос с документами на вашу квартиру, так понимаю, что у Вас долевое участие.Тогда У Вас на руках должен быть договор на приобретение квартиры, в котором должен быть указан срок сдачи дома, а также ответственность застройщика за нарушение сроков. В любом случае по закону «Об участии в долевом строительстве...» предусмотрена ответственность застройщика за такое нарушение в виде неустойки. Пишите застройщику претензию, не поможет — обращайтесь в прокуратуру с жалобой либо в суд с иском.

Что касается регистрации по месту пребывания у родни, то без регистрации по месту жительства вряд ли вас зарегистрируют на время. Поэтому договоритесь лучше с родственниками пока о постоянной регистрации до получения документов на вашу квартиру. Для регистрации потребуются ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, паспорт собственника, документы о праве собственности на жилое помещение, на ребенка потребуется еще согласие отца ребенка на регистрацию.

1
0
1
0
Скажите, а обяжут ли нас платить штраф? Т.к. после выписки я должна была зарегистрироваться на новом месте в течение 7 дней…
Эльвира

Скорее всего да, при подаче заявления на регистрацию наверняка Вам выпишут протокол об административном правонарушении и обяжут оплатить штраф. Но это никак не повлияет на ваше право зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания. Т.е. зарегистрировать будут обязаны.

0
0
0
0

Поправлю ответ. Скорее всего Вы сможете оформить регистрацию по месту пребывания у родственников в вашей ситуации, или так называемую временную регистрацию (а не временную прописку, как указала коллега), но только с их согласия, конечно. Перечень документов зависит от основания владения жилым помещением, количества владельцев и т.п., уточнить его можно в паспортном столе.

Про штраф за отсутствие регистрации по месту жительства указала выше. НО. У Вас есть уважительная причина невозможности регистрации по месту жительства в вашей квартире, попробуйте обратиться с этим к руководителю паспортно-визовой службы, возможно штраф отменят.

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Как вариант, оформить прописку временную.

В этом случае обязательным условием является предоставление заявления о том, что собственник согласен с проведением данной процедуры. Если собственников несколько, то необходимо согласие всех. Бывают ситуации, когда среди владельцев жилья есть несовершеннолетние, в этом случае согласие на временную прописку должны выдать органы опеки. Все остальные документы подаются такие же, как и для прописки самого собственника квартиры.

Необходимые документы для оформления временной прописки:
Паспорт или другой документ, подтверждающий личность (Паспорт гражданина РФ; Загранпаспорт; Свидетельство о рождении);
Договор найма или поднайма, или же другой документ, который является основанием для подселения;
Квитанция об оплаченной пошлине;
Письменное согласие всех жильцов квартиры или дома.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Воронеж

Мария,спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
Семейное право
И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка?
Добрый день! На бывшего мужа сейчас подаю исковое заявление о взыскание алиментов в тыердой денежной сумме. Подскажите по г Кемерово какой прожиточный минимум на детей чтобы указать мне в заявление?? И нужно ли указывать что я в разводе и воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. (2й ребенок не от ответчика) подаю на общего ребенка. И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка???
, вопрос №4049383, Марина, г. Москва
Гражданство
А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь?
Мой квартирант гражданин Казахстана, оформил ВНЖ, ранее я делала ему и его детям временную регистрацию, сейчас он просит постоянную регистрацию. Какие трудности у меня могут возникнуть, если вдруг я захочу его выписать а он будет не согласен, то это только через суд? А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь? Я думаю оформление гражданства предусмотрено только для тех людей, которые могут купить на территории РФ недвижимость
, вопрос №4049078, Елена, г. Челябинск
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
700 ₽
Жилищное право
Или оставить это временные прописки?
Здравствуйте. У ребенка есть прописка на территории военской части ( дочь военнослужащего) . Ребенок идет в школу не по месту прописки а месту удобству расположения школы ( все в одном городе) . Что бы ее взяли в школу , как быть? прописаться временно для зачисления в школу и выписаться с воен.части ? Или оставить это временные прописки ? Или нас должны взять в любую школу , не зависимо от прописки , так как ребёнок военнослужащиго и участника боевых действий ?
, вопрос №4047745, Светлана Штабель, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.12.2016