Как оформить временную прописку несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как быть!Дело в том,что я с ребенком была прописана по одному адресу,недавно мы продали дом,соответственно,выписались,купили квартиру,...но застройщик тянет с зеленкой,оказалось,что дом не сдан еще....А нам в садик нужно.Дали разрешение на вселение,живем вот без прописки почти 1,5 мес.Могу ли я оформить временную прописку у родственников и какие документы нужны для этого?

Заранее спасибо за ответ!!!

, Эльвира, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете оформить временную регистрацуию у родственников. В силу п. 9 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
1. документ, удостоверяющий личность;
2. заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
3. документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Эльвира
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Скажите,а обяжут ли нас платить штраф? Т.к. после выписки я должна была зарегистрироваться на новом месте в течение 7 дней....

Спасибо за ответ! Скажите, а обяжут ли нас платить штраф? Т.к. после выписки я должна была зарегистрироваться на новом месте в течение 7 дней…
Эльвира

Нет, т.к. в силу п. 16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Гражданин, изменивший место жительства, обязанне позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Таким образом, им придется доказать, ч что Вы жили в новом месте более 7 дней (а это довольно сложно — Вы могли выписаться, но продолжить проживать там же, могли гостить по паре дней у родственников)

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Эльвира, в соответствии с законодательством для регистрации по месту пребывания требуются либо заявление предоставляющего жилое помещение, либо договор найма заключенный с собственником

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

С уважением Р.В. Добышев

Эльвира
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Скажите,а обяжут ли нас платить штраф? Т.к. после выписки я должна была зарегистрироваться на новом месте в течение 7 дней....

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира.

Для начала надо решить вопрос с документами на вашу квартиру, так понимаю, что у Вас долевое участие.Тогда У Вас на руках должен быть договор на приобретение квартиры, в котором должен быть указан срок сдачи дома, а также ответственность застройщика за нарушение сроков. В любом случае по закону «Об участии в долевом строительстве...» предусмотрена ответственность застройщика за такое нарушение в виде неустойки. Пишите застройщику претензию, не поможет — обращайтесь в прокуратуру с жалобой либо в суд с иском.

Что касается регистрации по месту пребывания у родни, то без регистрации по месту жительства вряд ли вас зарегистрируют на время. Поэтому договоритесь лучше с родственниками пока о постоянной регистрации до получения документов на вашу квартиру. Для регистрации потребуются ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, паспорт собственника, документы о праве собственности на жилое помещение, на ребенка потребуется еще согласие отца ребенка на регистрацию.

Скажите, а обяжут ли нас платить штраф? Т.к. после выписки я должна была зарегистрироваться на новом месте в течение 7 дней…
Эльвира

Скорее всего да, при подаче заявления на регистрацию наверняка Вам выпишут протокол об административном правонарушении и обяжут оплатить штраф. Но это никак не повлияет на ваше право зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания. Т.е. зарегистрировать будут обязаны.

Поправлю ответ. Скорее всего Вы сможете оформить регистрацию по месту пребывания у родственников в вашей ситуации, или так называемую временную регистрацию (а не временную прописку, как указала коллега), но только с их согласия, конечно. Перечень документов зависит от основания владения жилым помещением, количества владельцев и т.п., уточнить его можно в паспортном столе.

Про штраф за отсутствие регистрации по месту жительства указала выше. НО. У Вас есть уважительная причина невозможности регистрации по месту жительства в вашей квартире, попробуйте обратиться с этим к руководителю паспортно-визовой службы, возможно штраф отменят.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Как вариант, оформить прописку временную.

В этом случае обязательным условием является предоставление заявления о том, что собственник согласен с проведением данной процедуры. Если собственников несколько, то необходимо согласие всех. Бывают ситуации, когда среди владельцев жилья есть несовершеннолетние, в этом случае согласие на временную прописку должны выдать органы опеки. Все остальные документы подаются такие же, как и для прописки самого собственника квартиры.

Необходимые документы для оформления временной прописки:
Паспорт или другой документ, подтверждающий личность (Паспорт гражданина РФ; Загранпаспорт; Свидетельство о рождении);
Договор найма или поднайма, или же другой документ, который является основанием для подселения;
Квитанция об оплаченной пошлине;
Письменное согласие всех жильцов квартиры или дома.

Эльвира
Клиент, г. Воронеж

Мария,спасибо за ответ!