Возможна ли временная регистрация несовершеннолетнего ребенка?

добрый день!

У меня такой вопрос. Мои знакомые просят сделать временную регистрацию на ребенка, чтобы поставить его в очередь в детский сад. они говорят что если я не против, то чтобы сделал регистрацию на пол года. Но я планирую выставить квартиру на продажу через пару месяцев.

Скажите, дадут ли мне временную регистрацию только на ребенка (т.к. я не являюсь родственником), или я должен буду сделать регистрацию также и на его родителей.

и если я начну продавать квартиру, то я не смогу ее продать до окончания временной регистрации ребенка, или, в этом случае, мне придется только через суд аннулировать регистрацию, а потом продавать квартиру.

Либо при продаже квартиры, автоматически эта регистрация будет снята?

, Владимир, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Скажите, дадут ли мне временную регистрацию только на ребенка (т.к. я не являюсь родственником), или я должен буду сделать регистрацию также и на его родителей.
Владимир

Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей в силу ст.20 ГК РФ. То есть, нужно регистрировать с родителем.

и если я начну продавать квартиру, то я не смогу ее продать до окончания временной регистрации ребенка, или, в этом случае, мне придется только через суд аннулировать регистрацию, а потом продавать квартиру.
Владимир

Все зависит от того, согласятся ли покупатели купить имущество с временно зарегистрированными.

Временная регистрация не аннулируется в судебном порядке. Срок регистрации истекает и она прекращается автоматически.

Либо при продаже квартиры, автоматически эта регистрация будет снята?
Владимир

Нет.

Согласно п.30 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Желаю удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Скажите, дадут ли мне временную регистрацию только на ребенка (т.к. я не являюсь родственником), или я должен буду сделать регистрацию также и на его родителей.
Владимир

Здравствуйте Владимир.Только на ребенка не дадут.Нужно регистрировать одного из родителей

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,признается место жительства их законных представителей -родителей, усыновителей или опекунов

И

и если я начну продавать квартиру, то я не смогу ее продать до окончания временной регистрации ребенка, или, в этом случае, мне придется только через суд аннулировать регистрацию, а потом продавать квартиру.
Владимир

Можете, если нужно будет новые хозяева снимут с регистрационного учета или сама регистрация закончиться

С Уважением