8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Проблемы с выпиской после прописки несовершеннолетнего ребенка знакомых

Здравствуйте! Приезжают знакомые и хотят свою дочку устроить в школу в первый класс. Просят, чтобы я их прописала на пару месяцев....потом говорят пропишутся в соседней деревни! Вопрос: у меня не будет потом проблем с выпиской?

, Наталья, г. Елабуга

Здравствуйте,

Вопрос: у меня не будет потом проблем с выпиской?
Наталья

нет, проблем не будет. Вы же регистрацию делайте временную, с её окончанием, снимать с регистрационного учета знакомых не надо.

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Наталья!

у меня не будет потом проблем с выпиской?
Наталья

Очень даже могут быть. Если знакомые не пожелают добровольно сниматься с регистрации, то будете делать это в судебном порядке.

Здесь единственный вариант — зарегистрировать их временно — от 3 до 12 месяцев. Тогда истечение срока автоматически прекращает их регистрацию.

Хотя, как я понимаю, для устройства ребёнка в учебное заведение потребуется постоянная регистрация.

Но для Вас это риски возможной судебной перспективы.

Удачи!

0
0
0
0

Здравствуйте, Наталья! Вы можете совершенно безопасно зарегистрировать своих знакомых по временной регистрации (по закону она называется регистрация по месту пребывания). Вы в любой момент сможете выписать своих временных жильцов из квартиры.

В соответсвии с Правилами регистрации по месту жительстватва и месту пребывания Собственник жилого помещения вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о выбытии жильца с места пребывания до истечения срока временного пребыывания гражданина.

0
0
0
0

В соответствии с ст 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Т.е. прописать к себе одну девочку Вы не можете, ее зарегистрируют только по учетно-регистрационным документам одного из родителей. Даже если Вы пропишете их по месту пребывания (временно), возьмите на всякий случай письменное пояснение от родителя, который будет регистрироваться, о целях и сроке регистрации. В случае отказа добровольно выписаться, Вам придется обращаться в суд, а, учитывая, что зарегистрирован будет малолетний ребенок, никакое доказательство лишним не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли выписать мать несовершеннолетних детей, без ее согласия, а детей оставить на той же прописке?
Можно ли выписать мать несовершеннолетних детей, без ее согласия, а детей оставить на той же прописке?
, вопрос №4776113, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жена находится в больнице у меня на иждивении трое несовершеннолетних детей, хочу уволиться по собственному желанию без отработки
Здравствуйте ситуация такая. Жена находится в больнице у меня на иждивении трое несовершеннолетних детей, хочу уволиться по собственному желанию без отработки. Подскажите как написать заявление.
, вопрос №4775562, Владимир, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как забрать свою 1/4 долю в квартире после развода спустя 9 лет
Как забрать свою долю 1/4 в квартире после развода, прошло 9лет. Мужа выгнали на улицу, а жена живет в 120м2 в 3комн квартире с двумя общими несовершеннолетними детьми
, вопрос №4775422, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как понимать запрет приставов на регдействия, если он наложен только на 1/3 доли квартиры
Здравствуйте, имеется квартира площадью 35 7кв где собственник я и двое несовершеннолетних детей, по 1/3, приставы наложили запрет на регистрационные действия на помещение полностью, но при этом только на 1/3,т к на детские доли запрет запрещен, тогда объясните пожалуйста мне,как это понимать, запрет на всё помещение,но при этом только на 1/3, спасибо
, вопрос №4775355, Олендирова Наталья Викторовна, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое наказание будут несовершеннолетнему ребенку (15 лет)за избиением(групповое) подростка ему 14лет и он в больнице с сотрясением мозга.Он только дал ей пощечину и остальные избили
Какое наказание будут несовершеннолетнему ребенку (15 лет)за избиением(групповое) подростка ему 14лет и он в больнице с сотрясением мозга.Он только дал ей пощечину и остальные избили.
, вопрос №4774697, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2016