Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка с матерью

Добрый день! ситуация такая: Собственником квартиры является моя мать, я собираюсь перевести из республики беларусь свою будущую супругу у которой несовершеннолетний ребенок, для устройства ей на работу нужна временная регистрация, и ребенку в садик тоже, так вот вопрос: если у нас не сложится, и временная регистрация у матери ребенка закончится то возникнут ли проблемы с выпиской несовершеннолетнего ребенка? и можно ли мать с ребенком выписать только через суд если не закончилась регистрация? и какие последствия для собственника жилья имеет временная регистрация гражданки Беларусь с несовершеннолетним ребенком?

, Виталий, г. Волгоград
временная прописка ребенкавременная регистрация несовершеннолетнего ребенкапрописка ребенкавременная регистрация ребенказакончилась временная регистрацияребенок без пропискипрописка несовершеннолетнего ребенканужна ли ребенку пропискаможно ли прописать ребенкаместо регистрации ребенкадокументы для прописки ребенкакак выписать и прописать ребенкарегистрация детей в квартирекак зарегистрировать ребенкарегистрация ребенка по адресув течении какого времени нужно прописать ребенкавозможна ли временная регистрация ребенкавременная выпискавременная выписка из квартирывременная регистрация в квартире ребенкавременная регистрация мамы и ребенкавременная регистрация ребенка несовершеннолетнеговременная регистрация ребенка без родителейвременная регистрация ребенка в москвевременная регистрация матери и ребенкавременная регистрация ребенка по месту пребываниявременная регистрация ребенка к бабушкекак выписаться с квартиры с ребенкомвыписка временно зарегистрированноговыписка временно прописанного
Ольга Строева
Юрист, г. Москва
если у нас не сложится, и временная регистрация у матери ребенка
закончится то возникнут ли проблемы с выпиской несовершеннолетнего
ребенка?

Правовое положение граждан, имеющих регистрацию по месту пребывания, определено действующей редакцией Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

Имеет ли временная прописка ребенка последствия, негативные для собственника жилого помещения, сложно сказать однозначно. Чем грозит собственнику временная регистрация в этом случае, определяют статьи ЖК РФ, освобождающие родителя от получения согласий владельцев и нанимателей жилья для регистрации несовершеннолетнего ребенка:
— существует возможность ситуации, при которой гражданин вправе прописать к себе несовершеннолетнего ребенка на срок, превышающий срок своей прописки — такое обстоятельство появляется при невнимательности сотрудников ФМС и отсутствии нормативных актов, четко регламентирующих сроки прописки ребенка. Результатом будет наличие следующей проблемы:
— родитель по истечения срока своей регистрации имеет право принудительно
через суд зарегистрироваться вновь по адресу своего ребенка;
— временная прописка несовершеннолетнего ребенка, последствия которой
могут быть аналогичными описанной выше ситуации, будет обжалована через
суд и, при предоставлении достаточных доказательств, аннулирована
судебным решением.

Желательно, чтобы собственник лично присутствовал в отделении ФМС при
подаче заявления на регистрацию, подписал его лично и проконтролировал
даты, завершающие срок временной регистрации для родителей и ребенка.

и какие последствия для собственника жилья имеет временная регистрация гражданки Беларусь с несовершеннолетним ребенком?

Предоставляя свою собственность для проживания гражданам,
собственник, обязан обеспечить наличие у них регистрации по месту
пребывания. Последствия отсутствия оформления временной регистрации для
собственника будут следующими:
— при отсутствии регистрации у проживающих в квартире, выявленной возможной проверкой, собственник будет наказан административными штрафами от ста до пятисот тысяч рублей, а также принудительными работами, либо лишением свободы до трех лет с ограничением права занимать определенные должности;
— при отказе собственника оформить временную регистрацию для гражданина, проживающего в его квартире на основании договора найма, указанный гражданин вправе обратиться в суд за получением решения, обязывающего собственника оформить его регистрацию;
— ответственность для собственника не наступает в случае, если проживающие без регистрации граждане являются его близкими родственниками или имеют адрес по постоянному месту жительства в том же населенном пункте.

Однако есть другой очень важный момент. Зарегистрировав иностранного гражданина у себя в квартире, вы, таким образом, дали ему право зарегистрировать своих несовершеннолетних детей. Причем сделать они это могут уже без вашего согласия. Даже имеют право вас об этом не уведомлять.

Собственник должен помнить, что ответственность в любом случае несет он, а не иностранный гражданин. Ведь это Собственник обеспечил его временной
регистрацией. С момента регистрации его в своей квартире вы несете за иностранного гражданина полную ответственность, за соблюдение правил проживания и даже за разрешение конфликтов с другими жильцами.

Практически все спорные ситуации, возникающие при решении вопросов с
жильем, решаются в суде. Собственник обладает полным правом распоряжения
квартирой и вправе прописать и выписать из нее жильцов по своему
усмотрению в любое время. Принудительная выписка временно проживающих
жильцов до окончания срока производится также через суд.

Определяя, чем грозит временная прописка собственнику, практика судебных разбирательств по вопросам жилищного законодательства не предоставляет критичных примеров, свидетельствующих о том, чтобы владелец жилья лишился своих прав полностью или частично из-за прописки в своей собственности временных жильцов.

Виталий
Клиент, г. Волгоград

т.е. если у матери закончилась временная регистрация то и у несовершеннолетнего ребенка тоже? и может ли мать несовершеннолетнего ребенка через суд сделать временную или постоянную регистрацию для себя и ребенка, если собственник отказал в регистрации по истечению срока?

Собственнику следует проследить, чтобы срок временной регистрации у матери и ребенка был — одинаковым.

2. Для граждан Беларуси есть особый порядок. Он определен в Соглашении между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства». Статья 3 этого Соглашения устанавливает срок в 90 дней, в течение которого можно пребывать на территории РФ без регистрации:

Ст.3 Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

3. Постоянную регистрацию для матери и ребенка может сделать только Собственник помещения.

4. Если имеется подписанный Сторонами договор найма помещения, а Собственник в регистрации отказывает, в этом случае квартиросъемщик
может написать заявление в отделе миграции и контроля, и в результате получит временную регистрацию, а вот собственнику придет штраф из налоговой службы за сокрытие источника дохода.

5. Есть риски в том, что при оформлении временной регистрации молодой маме происходит автоматическая регистрация ее ребенка в этом же помещении.

Если другой прописки у мамы нет, а мама выписываться не захочет, выписать в дальнейшем ее и ребенка становится делом проблематичным.

Суд первой инстанции может и отказать в выписке, мотивируя, что ребенок в этом случае останется на улице. Однако. практика судов в этом неоднозначная. Суды чаще встают на сторону Собственника квартиры.