Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка

По общему правилу, установленному ГК РФ, местом жительства юного гражданина, которому нет 14 лет, признаётся место жительства его родителей. Это касается также опекаемых лиц и их законных представителей.

Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка в большинстве случаев нужна, когда родители хотят, чтобы их дитя посещало определенную школу, по требованиям которой, учащийся должен проживать в определённом месте или же, если малолетний является гражданином другой страны. В таких обстоятельствах, законные представители ребёнка обращаются в соответствующие местные органы с заявлением, при этом обязательно предоставление документов, удостоверяющих личность регистрируемого субъекта и указывающих на его гражданство. Результатом обращения является выдача несовершеннолетнему свидетельства.

Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка довольно часто вызывает вопросы у граждан о том, какие могут быть последствия осуществления этого мероприятия и какие нужны документы. Ответы квалифицированных специалистов помогут разобраться в нюансах темы. Обращайтесь за консультацией на Правовед.RU в любое время суток, онлайн или через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «временная регистрация несовершеннолетнего ребенка»

Фильтры
Жилищное право
Какие риски ждут собственника после временной регистрации несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день! Я со своим ребенком получили гражданство РФ, в течении 7 дней нам необходимо зарегистрироваться. Можно ли нам обоим сделать временную регистрацию? И какие риски ждут собственника после временной регистрации несовершеннолетнего ребенка? После истечения срока действия временной регистрации, будет ли ребенок автоматически снят с регистрации? Сможет ли собственник продать недвижимость если там временно будем мы с ребенком зарегистрированы?
, вопрос №2654590, Кристина, г. Москва
Жилищное право
Возможно ли сделать временную регистрацию несовершеннолетнему ребёнку, если он нигде не прописан?
Возможно ли сделать временную регистрацию несовершеннолетнему ребёнку если он нигде не прописан ? Временную регистрацию требуется в детский сад. Спасибо.
, вопрос №2653370, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Временная прописка несовершеннолетнего и риски для собственника
Добрый день! К нам обратились соседи с просьбой временной регистрации новорожденного ребенка. Сами родители и старший ребенок прописаны в другой области. Соседи просят временно прописать маму (постоянная прописка у нее в другой области) и новорожденную девочку (она нигде не прописана). Прописать временно, пока они оформляют в собственность свой только что построенный дом. Вопрос: 1. Какие риски у собственников дома в этом случае? Если соседи , вдруг, передумают выписываться, что мы сможем сделать? 2. У нас дом 200 квадратов, у соседей будет 50 квадратов. Даже, если соседи порядочные и решат выписаться от нас и прописать ребенка в своем доме, не возникнет ли проблема с тем, что жилищные условия у нас лучше, чем у них. И ребенка оставят прописанным у нас?
, вопрос №2275456, Виктория, г. Новосибирск
Жилищное право
Последствия временной регистрации матери с несовершеннолетним ребенком в квартире
Я собственик квартиры меня просят зарегистрировать на моем адресе не совершенно летнего ребенка и его мать сроком на одон год я кобы для поступления в школу которая их устранвает . Ворос какие последствия от этого могут быть имеют ли они право прожевать на моей жил площади или сделать другие мошеннеческие действия с моей собственностью . Нужноли приэтом заключать сними договор какойнебуть .
, вопрос №2222752, Алексей, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Каковы последствия временной регистрации на 1 год несовершеннолетнего гражданина РФ?
Родственники ,граждане РФ хотят ребенка 6 лет оформить в школу и просят сделать временную регистрацию на 3 года в г. Москве
, вопрос №2027179, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в квартире собственника
День добрый. Подскажите пожалуйста вопрос по временной регистрации в квартире. Мы приобрели квартиру по военной ипотеке, квартира у нас находится в собственности, но мы в ней не прописаны и сдаем эту квартиру семье. Сейчас ребенок квартиросъемщиков идет в первый класс, и родители просят оформить временную регистрацию только на ребенка в квартире (причина : руководство школы отказывается зачислять ребенка в данную школу без временной регистрации) школа расположена именно в том районе где у нас расположена квартира. Другую школу они не рассматривают т.к. добираться неудобно. Вопрос в следующем какие могут быть подводные камни при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в нашей квартире.??? Временную регистрацию придется делать только для ребенка (7 лет), или на одного из его родителей тоже? Как я понимаю: Он сможет проживать на территории вместе со своим опекуном (отдельно его не пропишут), пользоваться общедомовым имуществом, ходить в школу, получить дополнительные льготы – словом все, что дает регистрация. Но как только срок прописки истечет, право на проживание в квартире у гражданина истекает, а одновременно с ним – и у его ребенка (ст. 20 ГК) Изменится и оплата коммунальных услуг в большую сторону. Согласно Закону РФ № 5242-1, ст. 2, человек живет там, где стоит на учете, а где живет, за то и должен платить. Поэтому плата за каждого жильца будет начисляться, и если у нас в этой квартире никто не зарегистрирован, то после временной регистрации появится сразу другое количество человек.
, вопрос №1949204, Тамара, д. Медведево
Жилищное право
Возможна ли временная регистрация несовершеннолетнего ребенка у бабушки?
Возможно ли временная регистрация несовершеннолетнего ребенка(5 лет) у бабушки, при условии что родители зарегистрированы по другому адресу. Достаточно ли временой прописки для поступления в школу по месту жительства.
, вопрос №1902019, Ирина, г. Саратов
Жилищное право
Правы ли сотрудники МФЦ и обязательно ли присутствовать отцу?
Необходимо сделать временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка, так как ему идти в первый класс.Регистрацию отказываются делать в МФЦ, ссылаясь на то что присутствовать должны оба родителя. Делать временную регистрацию хотели маме и ребенку.Правы ли сотрудники МФЦ, обязательно ли присутствовать отцу?
, вопрос №1873247, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Возможна ли временная регистрация несовершеннолетнего ребёнка, при наличии постоянной?
Добрый вечер. Хотели арендовать квартиру в СПб с условием, что хозяин квартиры временно зарегистрирует меня, мужа и нашего несовершеннолетнего ребёнка ну для начала пока на 6 месяцев. Я-мать и мой сын имеем постоянную регистрацию в городе Подольск, Московская область. Но почему-то его это условие напугало. Вопрос : есть ли ему действительно чего опасаться, в чем могут быть проблемы, разве он, как хозяин квартиры не сможет в любое время снять нас с регистрации?
, вопрос №1819097, Наталья, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Есть ли риск во временной регистрации несовершеннолетнего ребенка?
Купил квартиру в Подмосковье в новостройке а сейчас сдаю ее. Сам пока живу и работаю заграницей. Мои крартиросьемшики хотят оформить временную регистрацию чтобы отправить ребенка в детский сад рядом с домом. Прочитал на форуме что это опасно тем что потом будет невозможно выписать несовершеннолетних детей т.к. закон запрещает выписывать детей в никуда, а их родители имеют право зарегистрироваться по месту жительства ребенка теперь уже без согласия собственника. "Некоторые пользуются невнимательностью собственника и оформляют прописку ребенка на срок, превышающий регистрацию родителей. В таких случаях, по истечении времени действия прописки, такие лица имеют право продлить регистрацию без согласия владельца, основываясь лишь на судебном решении."
, вопрос №1725837, Aleksandr, г. Москва
Жилищное право
Возможна ли временная регистрация несовершеннолетнего ребенка не по месту прописки родителей?
Можно ли временно прописать несовершеннолетнего ребенка не по месту регистрации родителей,если собственник согласен зарегистрировать ребенка.И имеют право сотрудники МФЦ отказать в прописке ребенку.
, вопрос №1673939, Светлана, г. Калуга
Все
Временая регистрация ребенка без прописки
Здравствуйте! Можно ли оформить новорожденному ребенку временную регистрацию не имея постоянной.Спасибо
, вопрос №1631202, Инна Викторовна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка, при наличии постоянной прописки?
Можно ли сделать ВРЕМЕННУЮ регистрацию несовершеннолетнего ребенка,если у него в другом населенном пункте есть постоянная прописка,но ребенок там ни когда не жил,а проживает с отцом?И что нужно для временной регистрации?
, вопрос №1628697, Ирина, г. Свободный
Жилищное право
Как оформить временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка?
Подскажите пожалуйста при оформлении временной регистрации несовершеннолетнего ребенка (на год), по истечении этого срока какие то социальные службы ( по надзору и попечительству детей) отслеживают продолжение прописки или ее смену? Речь идет именно о несовершеннолетнем ребенке. Или собственник, делающий эту регистрацию может не волноваться по этому поводу? Подобных вопросов на сайте много, ответы- противоречивы. 1) Через год- автоматически прекращается регистрация? 2) Если по истечении этого года временной регистрации, родители этого ребенка не имеют возможности перепрописать его постоянно по другому адресу- чем это чревато для собственника квартиры, в которой ребенок зарегистрирован временно????
, вопрос №1628353, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Возможна ли временная регистрация несовершеннолетнего ребенка?
добрый день! У меня такой вопрос. Мои знакомые просят сделать временную регистрацию на ребенка, чтобы поставить его в очередь в детский сад. они говорят что если я не против, то чтобы сделал регистрацию на пол года. Но я планирую выставить квартиру на продажу через пару месяцев. Скажите, дадут ли мне временную регистрацию только на ребенка (т.к. я не являюсь родственником), или я должен буду сделать регистрацию также и на его родителей. и если я начну продавать квартиру, то я не смогу ее продать до окончания временной регистрации ребенка, или, в этом случае, мне придется только через суд аннулировать регистрацию, а потом продавать квартиру. Либо при продаже квартиры, автоматически эта регистрация будет снята?
, вопрос №1539510, Владимир, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.01.2020