212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в квартире собственника

День добрый. Подскажите пожалуйста вопрос по временной регистрации в квартире. Мы приобрели квартиру по военной ипотеке, квартира у нас находится в собственности, но мы в ней не прописаны и сдаем эту квартиру семье. Сейчас ребенок квартиросъемщиков идет в первый класс, и родители просят оформить временную регистрацию только на ребенка в квартире (причина : руководство школы отказывается зачислять ребенка в данную школу без временной регистрации) школа расположена именно в том районе где у нас расположена квартира.

Другую школу они не рассматривают т.к. добираться неудобно. Вопрос в следующем какие могут быть подводные камни при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в нашей квартире.??? Временную регистрацию придется делать только для ребенка (7 лет), или на одного из его родителей тоже?

Как я понимаю: Он сможет проживать на территории вместе со своим опекуном (отдельно его не пропишут), пользоваться общедомовым имуществом, ходить в школу, получить дополнительные льготы – словом все, что дает регистрация. Но как только срок прописки истечет, право на проживание в квартире у гражданина истекает, а одновременно с ним – и у его ребенка (ст. 20 ГК)

Изменится и оплата коммунальных услуг в большую сторону. Согласно Закону РФ № 5242-1, ст. 2, человек живет там, где стоит на учете, а где живет, за то и должен платить. Поэтому плата за каждого жильца будет начисляться, и если у нас в этой квартире никто не зарегистрирован, то после временной регистрации появится сразу другое количество человек.

28 Марта 2018, 15:12, вопрос №1949204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4054
ответа
1473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Тамара,

Вопрос в следующем какие могут быть подводные камни при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в нашей квартире.??? Временную регистрацию придется делать только для ребенка (7 лет), или на одного из его родителей тоже?

И на одного из родителей и на ребенка.

Как я понимаю: Он сможет проживать на территории вместе со своим опекуном (отдельно его не пропишут), пользоваться общедомовым имуществом, ходить в школу, получить дополнительные льготы – словом все, что дает регистрация. Но как только срок прописки истечет, право на проживание в квартире у гражданина истекает, а одновременно с ним – и у его ребенка (ст. 20 ГК)

Изменится и оплата коммунальных услуг в большую сторону. Согласно Закону РФ № 5242-1, ст. 2, человек живет там, где стоит на учете, а где живет, за то и должен платить. Поэтому плата за каждого жильца будет начисляться, и если у нас в этой квартире никто не зарегистрирован, то после временной регистрации появится сразу другое количество человек.

Да, Вы всё верно понимаете по Вашему вопросу.

Также если у Вас договор найма жилья оформлен то можно туда внести эти изменения дополнительно.

28 Марта 2018, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Медведево

 Временную регистрацию придется делать только для ребенка (7 лет), или на одного из его родителей тоже?

 договор найма жилья  не оформлен  

28 Марта 2018, 15:18
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4054
ответа
1473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

И на одного из родителей и на ребенка. 

28 Марта 2018, 15:42
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4054
ответа
1473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

По договору найма, — рекомендую его сделать. Так как то, что Вы будете регистрировать эту семью станет известно (и коммунальщикам, и школе и ТСЖ или УК), чтобы избежать проблем с Налоговой по неуплате 13% НДФЛ рекомендую:

1. оформить договор. Заказать подготовку документа Вы можете в чате у юриста.

2. в следующем году подать декларацию и оплатить налог 13% со всей суммы сдачи за год.

28 Марта 2018, 15:45
Тамара
клиент, г. Медведево

благодарю Вас!!! хоть и знала ответ на свой вопрос, но правильно сделала, что дополнительно проконсультировалась!!! Спасибо )

28 Марта 2018, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут