Есть ли риск во временной регистрации несовершеннолетнего ребенка?

Купил квартиру в Подмосковье в новостройке а сейчас сдаю ее. Сам пока живу и работаю заграницей. Мои крартиросьемшики хотят оформить временную регистрацию чтобы отправить ребенка в детский сад рядом с домом. Прочитал на форуме что это опасно тем что потом будет невозможно выписать несовершеннолетних детей т.к. закон запрещает выписывать детей в никуда, а их родители имеют право зарегистрироваться по месту жительства ребенка теперь уже без согласия собственника.

"Некоторые пользуются невнимательностью собственника и оформляют прописку ребенка на срок, превышающий регистрацию родителей. В таких случаях, по истечении времени действия прописки, такие лица имеют право продлить регистрацию без согласия владельца, основываясь лишь на судебном решении."

, Aleksandr, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Никакой опасности именно во временной регистрации (по месту пребывания) нет. Она будет автоматически прекращена по истечении срока ее действия. Временная регистрация оформляется по желанию собственника на срок от 3 месяцев до 5 лет.

Это касается как совершеннолетних, так и несовершеннолетних. Оформить регистрацию по месту пребывания ребенку на срок, отличающийся от срока регистрации родителя в принципе не возможно, так как ребенок должен быть зарегистрирован хотя бы с одним из родителей.

Единственное неудобство для вас может быть в увеличении стоимости коммунальных платежей, да и то при наличии ИПУ разница не будет существенной. Однако возможное увеличение стоимости вы можете перенести на арендаторов. Всего доброго.