Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение вреда здоровью

Лицо, которому был причинен урон, может потребовать денежной компенсации в судебном порядке по правилам гл. 59 ГК РФ. Любой ущерб здоровью признается вредом. Законом допускается требование компенсирования затрат на лечение, реабилитацию, недополученный доход. При этом пострадавший обязан обосновать заявленную к возмещению сумму и представить соответствующие доказательства. Если ущерб жизни или самочувствию причинен в результате ДТП, то выплаты можно потребовать от страховой компании. Сотрудники МВД могут рассчитывать на компенсации, написав заявление.

Возмещение вреда здоровью и жизни сопряжено с множеством юридических нюансов. Самостоятельно разобраться в этих вопросах достаточно проблематично, поэтому стоит привлечь к делу профессионального юриста.

Получить грамотную консультацию можно от специалистов портала Правовед.ru. Здесь ежедневно работают сотни опытных адвокатов, готовых оперативно предоставить всю актуальную информацию и подсказать дальнейшие шаги.

Последние вопросы по теме «возмещение вреда здоровью»

Фильтры
Медицинское право
Как взыскать компенсацию за ущерб здоровью, нанесенный при диагностике в платной клинике?
Здравствуйте. При диагностике внутренних органов в платной клинике, была повреждена прямая кишка (перфорация). В следствии чего была выполнена полостная операция - вскрытие брюшной полости и зашивание кишки в дежурной больнице. Могу ли я требовать возмещения финансового, физического и морального ущерба с клиники. Спасибо
, вопрос №1053162, Иван, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Примеры решений судов о возмещении вреда здоровью пострадавшему от ДТП в пешеходной зоне
В январе 2014г. жена пострадала от ДТП в пешеходной зоне. Получила тяжелые травмы и длительно лечилась. Пенсионерка. Уголовный суд был в марте 2015г. ст.264 ч.1 Потом повторно подали иск о возмещении вреда здоровью и на компенсацию. Не могли ли Вы дать примеры решений судов в подобных случаях в 2015 или 2014гг. которые можно было бы прочитать. Спасибо.
, вопрос №1045415, Валерий Петрович,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой порядок возмещения ущерба, если виновник ДТП - пешеход?
сын совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе. административное дело закончено - виновным был признан пешеход (движение на красный, но у него травмы - лежит в больнице). сын управлял машиной мужа, но в страховку он не включен. независимая экспертиза проведена через две недели после ДТП (стоимость ремонта более 50000 руб) повреждения машины в справке о ДТП есть. вопрос: 1) оплатит ли страховая ущерб? 2) можно ли в нашей ситуации подать в суд на возмещение 3) какое дальнейшее развитие может быть в данной ситуации? к пострадавшему ходили до вынесения решения он требует денег, мы не знаем что делать?
, вопрос №1036858, Светлана, г. Киров
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как рассчитать сумму утраченного неофициального заработка для иска о возмещении вреда здоровью после ДТП?
Здравствуйте.Подаю иск о возмещении вреда здоровью после ДТП.Как рассчитать сумму утраченного заработка если работаю неофициально ?
, вопрос №1026216, ivan, г. Самара
Уголовное право
Как привлечь адвоката к ответственности за мошенничество?
Здравствуйте! У меня такая проблема: я попал в ДТП, пострадала женщина..... Была форс мажерная ситуация, суд мы проиграли, но суть в том что перед судом адвокат взял у меня деньги на возмещение вреда здоровью потерпевшей в размере 150000р, написал расписку. Наступает время суда, говорит все плохо берет на возмещение еще 200000р... Сказал даже условно не дадут, итог: 1 год строгого, замененного на 2 условно +возмещение вреда 475000р....... Проходит время, мать не верит что адвокат отдавал деньги, идет к следователю которая вела дело, интересуется почему так? А она и говорит, что я даже не попытался загладить вину!...????? Что я не копейки не дал бедной женщине!!! Я был в шоке!!! Все деньги которые я давал в пользу потерпевшей ушли к нему в карман!!!! А он мне говорил, что сам будет все передавать, дескать она не хочет меня видеть...... И расписки левые по фото показывал, дескать вот она деньги взяла, расписку написала, а он её уже в дело отдал.............. Так что мне теперь делать? Сегодня были у следователя, расписок в материалах дела нет, потерпевшей даже звонили, она тоже первый раз об этом слышит......может если бы деньги пошли по назначению, и у меня по другому все сложилось....... Следователь говорит пишите заявление по факту машенничества, у нас есть от него расписки, что он брал деньги в пользу истца...... Но тут еще момент он бывший прокурор, говорят звание нормальное было....Что делать?
, вопрос №1024723, Виктор, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение материального вреда при наезде на пешехода
Здравствуйте. На пешеходном переходе, сбила машина, за рулем чужой машины оказался несовершеннолетний без прав. У меня ушибы средней тяжести и "лист нетрудоспособности" . Затрат на лекарства нет. Имею ли право подать в суд на возмещение ущерба по временной нетрудоспособности? И в какой срок? В каком размере?
, вопрос №1014769, Наташа, г. Прокопьевск
Гражданское право
Облагается ли гос пошлиной иск о возмещении вреда здоровью?
Добрый день!В сентябре 2014 года мой супруг получил тяжелые травмы в следствии наезда на него автомобиля. 05 марта 2015 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст,264 УК РФ. По материалам уголовного дела вина подозреваемого доказана собранными доказательствами. Вину в совершении преступления подозреваемый признал. 05 мая 2015 года уголовное дело в совершении преступления прекращено в следствие акта об амнистии. Сейчас подаем иск в суд о возмещении вреда здоровью. Также в этом иске имеются требования по возмещению морального вреда и затрат, понесенных на восстановление здоровья. Вопрос: облагается ли такой иск госпошлиной? Если да, то в какой сумме? Спасибо! С уважением, Светлана.
, вопрос №983899, Светлана, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Нанесение физического вреда здоровью и морального вреда
Доброго времени суток! На несовершеннолетнюю девочку напала собака бойцовской породы, хозяин выгуливал ее в состоянии алкогольного опьянения. Девочка получила рваные раны в области лба, виска, головы и живота. нанесены швы. Есть ли статья в данном случае наказывающая хозяина собаки?
, вопрос №983338, Лика,
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нанесение вреда здоровью
Здравствуйте! Я мама. Мой ребенок Оля Б (13 лет) пострадал в результате шутки ее подруги (Катя(12-13лет). На прогулке Катя дала выпить Оле Б непонятную жидкостью Это оказалось хлорсодержащее вещество. Катя до этого зайдя в ТЦ, чтобы купить воды, взяла бутылку из туалета. Придя во двор, она предложила выпить воды Оле П. Оля П не проглатив, почувствовав сразу тошноту ушла подальше, чтобы никто не увидел, что ее тошнит или рвет. Катя, посмеявшись над этим, решила пошутить дальше. Подойдя к ней, моя дочь Оля Б, попросив попить, зная, что Катя ходила в магазин, взяла эту бутылку и проглотила глоток. Ей также сразу стало плохо. Но, если Оля П тут же начала пить воду и вызывать рвоту, моя дочь Оля Б почувствовала себя крайне плохо. В скорой карете было сделано промывание желудка и мы поехали в больницу. Итог: диагноз - средняя степень тяжести состояния здоровья, ожог пищевода и желудка 1-й степени. При разговоре всех родителей девочек, которые являются свидетелями, и родителями Кати, со стороны обидчиков летело много фраз о том, что у детей такие шутки, что мол моя дочь была якобы пьяная (в анализах ничего не найдено), поэтому и проглотила. Была бы трезвая, такого не было. Что Катя умышленно это сделать не могла, что она пострадала тоже, т.к. все эти дни плачет и просит прощения у мамы и у всех. Родители всех детей на моей стороне. Предлагают мне оплату лечения каким то образом через нотариат. Мои предполагаемые действия: поход в дет.ком.полиции, подача заявления в суд о взыскании средств на лечение и моральный ущерб. Правильно ли это? Как рассчитать адекватный размер морального вреда? Нужна сумма. Т.к. что будет через 3-4 года, и какие последствия - неизвестно.
, вопрос №972112, Светлана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Компенсация ущербов при нанесении телесных повреждений средней тяжести
Добрый вечер, несовершеннолетний подросток нанёс травмы средней тяжести несовершеннолетнему подростку (перелом носа,сотрясение мозга,перелом челюсти) Родители пострадавшего хотят довести дело до суда. Вопрос , какова стоимость компенсации за моральный и материальные ущербы и какая схема взыскания может быть применена ( разовая выплата или частями в течении некоторого времени ) Медицинские услуги были оказаны бесплатно.
, вопрос №969443, Николай, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Находившегося не на проезжей части пешехода сбила одна из машин при ДТП
Здравствуйте! Маму 1946 г.р. сбила машина, которая ехала по главной дороге и столкнулась с пытавшейся повернуть другой машиной, в результате мама долгое время была без сознания, получила множественные кровоподтёки, ушибы, сломана большая берцовая кость, ушиб головного мозга с небольшим кровоизлиянием,порвана губа(зашивали),сломан зубной протез, находится в стационаре с 14.08.015, до сих пор присутствует тошнота и головокружение, эмоциональный фон снижен и т.д. Мужчина, который нарушил ПДД вызывал скорую, покупал лекарства, но готовится, что ему придётся отвечать за дтп и причинение вреда здоровью моей мамы, если экспертиза определит, что полученные травмы-тяжкий вред здоровью, т.е. наступит уголовная ответственность. Тормозной путь второй машины отсутствует, водитель считает себя невиновным и никак маме не помогает. Следователь говорит, что ответственность на том, кто нарушил ПДД, но предлагает маме отказаться от экспертизы и заключить договор с виновником дтп на ежемесячные выплаты в качестве компенсации, что для него тяжело, и не известно, сколько он должен платить, так как восстановительный процесс может и затянуться. Поэтому маме предложили заключить договор на выплаты и отказаться от претензий на возмещение вреда здоровью и моральную компенсацию. Кто в данном случае несёт ответственность из водителей, тот, кто виноват в дтп или оба и какая ответственность предусмотрена в таких случаях, на выплату какой суммы можно рассчитывать ?
, вопрос №962349, Татьяна, г. Рязань
ОСАГО, Каско
Страховое возмещение по причинению вреда здоровью в ДТП
Здравствуйте! 26 января 2010 года произошло ДТП, где был причинен тяжкий вред здоровью! По настоящее время в страховую виновника не обращалась! 21 августа 2015 года получила определение об отказе в возбуждении уголовного дела и справку о дтп! Подскажите пожалуйста могу ли я получить страховое возмещение!
, вопрос №951413, Андрей, г. Нижний Новгород
ОСАГО, Каско
Возмещение ущерба после ДТП по полису ОСАГО
Добрый день! Попала в ДТП 05.08.2015. Я - пострадавшая сторона. Виновный находился в нетрезвом состоянии. На договорных обязательствах виновный предлагает компенсировать моральный и причиненный здоровью ущерб деньгами на руки, при условии, что я не буду подавать в суд и/или подавать на суд.мед.экспертизу в ГИБДД. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я обратиться в страховую за компенсацией восстановления моей машины по ОСАГО в случае наличия расписки о полученной компенсации от виновного?
, вопрос №949477, Регина, г. Казань
Гражданское право
Возмещение причинения тяжкого вреда здоровью после ДТП
В конце 2013 года моего мужа сбила машина, причинен тяжкий вред здоровью, установила судмедэкспертиза. Муж утверждает, что наезд был совершен на пешеходном переходе, женщина-водитель утверждает, что вне перехода. Автотехническая экспертиза не смогла установить точного места наезда (на схеме ДТП место обнаружения мужа обозначено в 4,7 м от перехода), в связи с этим уголовное дело возбуждено не было. Мы подали документы о возмещении вреда по ОСАГО, однако страховая отказалась выплачивать, мотивируя тем, что невозможно определить лицо, ответственное за причинение вреда здоровью. Что можно предпринять?
, вопрос №949006, Анна, г. Москва
Гражданское право
На какое материальное и моральное возмещение может претендовать потерпевшая за тяжкий вред здоровью?
При крушении поезда в г. Белая Калитва 09.05.2013 года были получены ожоги, которые квалифицированы двумя Бюро судебно-медицинской экспертизы как повлекшие тяжкий вред здоровью. На какое материальное и моральное возмещение может претендовать потерпевшая. В среднем в судебной практике.
, вопрос №946731, Сергей Чеверда, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.05.2017