ДТП с пьяным водилой без страховки

наша семья попала в дтп: на встречку вылетела машина,мой муж на сколько мог ушёл от прямого столкновения,но все равно зацепило.кузов повело,восстановление ,ремонт встанет дороже чем она стоит. удар пришелся в пассажира-меня. у меня легкие травмы -ушиб ноги, зафиксированные в травмпункте.Далее выяснилось что, виновник ДТП взял машину у своего друга,страховки на неё нет,и виновник ДТП был пьян(есть свидетели),от освидетельствования отказался.на нашу машину все документы в порядке,страховка ОСАГО есть.

Вопрос: страховая сказала что это не их случай, они правду говорят?СЛЫШАЛА ПРО РЕГРЕССИВНЫЕ ИСКИ,мы под них не попадаем? И как нам теперь быть?

, ВАИЛЕТТ, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, это действительно не страховой случай, поскольку у владельца транспортного средства гражданская ответственность не застрахована.

При этом получить прямое возмещение от своего страховщика также нельзя.

Как указано в ст. 14.1 Федерального закона «Об ОСАГО»,

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В Вашем же случае ответственность одного из владельцев транспортных средств не застрахована.

Поэтому вред придется взыскивать, увы, только непосредственно с владельца транспортного средства, причинившего Вам вред, либо в том числе солидарно и с водителя.

А регрессный иск — это немного не то, что Вам нужно. С регрессным иском обращается страховщик к виновнику, за которого он возместил вред.

К Вашем случаю это, увы, не подходит.

Единственное дополню, что в соответствии со ст.18 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Вы имеете право на компенсационную выплату в счет возмещения вреда.
Григорьев Руслан

Да, верно.

Уточню только, что такая компенсационная выплата осуществляется только в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

То есть Вы можете потребовать компенсационную выплату в счет возмещения расходов на лечение, медикаменты (если такие услуги были оказаны платно), а также на возмещение утраченного заработка.

В счет возмещения вреда, причиненного имуществу (автомобилю), такая компенсационная выплата в Вашем случае не полагается.

Статья 19. Осуществление компенсационных выплат
1. Компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение.
Рассматривать требования о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты и реализовывать право требования, предусмотренное статьей 20 настоящего Федерального закона, могут страховщики, действующие за счет профессионального объединения страховщиков на основании заключенных с ним договоров.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: страховая сказала что это не их случай, они правду говорят? СЛЫШАЛА ПРО РЕГРЕССИВНЫЕ ИСКИ, мы под них не попадаем? И как нам теперь быть?
ВАИЛЕТТ

Добрый день.

Боюсь, что да, если у Вас только ОСАГО, а не КАСКО, то ущерб Вам страховая компания не возместит.

В этом случае остается только требовать возмещения ущерба с самого виновника.

Страховая платит только в случае, если ответственность виновника застрахована.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
этот документ -расписка оформляется у нотариуса?
ВАИЛЕТТ

Нет, расписку оформлять не обязательно у нотариуса, можно просто от руки.

надо делать независимую экспертизу, и готовить иск в суд. В течении какого срока после ДТП мне надо подать иск в суд и сделать экспертизу, т.е есть ли какие то ограничения по времени? Виновник говорит, что готов платить, ТОЛЬКО ЧТОБЫ МЫ В СУД НЕ ПОДАВАЛИ но, мне кажется что он тянет время.
ВАИЛЕТТ

Да, верно, срок — 3 года.

ВАИЛЕТТ
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте ,ещё раз. Я не много не поняла, мне надо готовить два иска в суд -на владельца автомобиля у которого не было ОСАГО, и на самого водителя который непосредственно был за рулём пьяный (от освидетельствования отказался) вышел на встречку и врезался в нашу машину?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, своему страховщику требования о возмещении вреда Вы предъявить не можете.

Согласно ст.11 ФЗ

В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

То есть, нужно выяснить имеется ли страховой полис на данный автомобиль. Если имеется, то Вы вправе обратиться в страховую компанию причинителя вреда.

Если же страховой полис на данный автомобиль отсутствует, то придется взыскивать вред непосредственно с водителя через суд.

СЛЫШАЛА ПРО РЕГРЕССИВНЫЕ ИСКИ, мы под них не попадаем?
ВАИЛЕТТ

Увы нет, так как в ст.14 указан исчерпывающий перечень обстоятельств когда страховщик имеет право на регресс.

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Но, при этом должны быть основания для страхового возмещения, а в данном случае их не имеется.

Единственное дополню, что в соответствии со ст.18 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Вы имеете право на компенсационную выплату в счет возмещения вреда.

Так, согласно указанной статьи

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

ВАИЛЕТТ
Клиент, г. Иркутск

На мой последний вопрос :что нам теперь делать ? ни кто не ответил,

Я так понимаю, надо делать независимую экспертизу,и готовить иск в суд.

В течении какого срока после ДТП мне надо подать иск в суд и сделать экспертизу,т.е есть ли какие то ограничения по времени? Виновник говорит ,что готов платить,ТОЛЬКО ЧТОБЫ МЫ В СУД НЕ ПОДАВАЛИ но,мне кажется что он тянет время.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите Вам адрес второго водителя известен? Если да, то Вам придется подавать иск именно к нему.

Добровольно он вряд ли что то будет возмещать.

При этом, иск можете подавать и по месту своего жительства, предварительно проведя экспертизу стоимости восстанвоительного ремонта

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
? СЛЫШАЛА ПРО РЕГРЕССИВНЫЕ ИСКИ, мы под них не попадаем? И как нам теперь быть?
ВАИЛЕТТ

НЕт, регрессный иск это не Ваш случай

В течении какого срока после ДТП мне надо подать иск в суд и сделать экспертизу, т.е есть ли какие то ограничения по времени? Виновник говорит, что готов платить, ТОЛЬКО ЧТОБЫ МЫ В СУД НЕ ПОДАВАЛИ но, мне кажется что он тянет время.
ВАИЛЕТТ

По вреду здоровью сроков нет, а по имущественному ущербу — 3 года

Если он хочет обойтись без суда, то предложите ему заключить соглашение по которому он будет возмещать Вам вред в течение года например равными долями помесячно и разъясните, что если он просрочит например на неделю, то сразу же подаете иск в суд и он несет еще и судебные издержки (госпошлина, транспортные расходы, юридические услуги итп)