8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого взыскивать ущерб здоровью: с водителя или с владельца автомобиля?

Здравствуйте! Меня на пешеходном переходе сбила машина,получила перелом L2 позвонка и перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости.Квалифицировали как вред здоровью средней тяжести.Водитель (узбек) сказал,что он не работает,а владелец машины частное лицо. В документах написано и на словах следователь,который вел дело ,сказал что машина застрахована с 10.12.2015 в Росгосстрахе. Водителю суд вынес постановление -штраф в размере десяти тысяч рублей.Подавать на него иск о возмещении вреда здоровью я не стала,не захотелось бегать по судам,т.к. здоровье до сих пор неважное.Решила что подам документы в Росгосстрах,где была застрахована машина. Но получила отказ.Файл письма прилагаю.

Правильно ли я поняла из письма ,что машина не была на тот момент застрахована? И с кого я могу требовать возмещения морального и материального ущерба? С водителя ,который меня сбил или с владельца авто? Помогите,пожалуйста,разобраться.На больничном находилась 6 месяцев.

Показать полностью
  • касимов 2016 043
    .jpg
, Марина, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если водитель управлял авто по доверенности — тогда с водителя. Если без доверенности или все — таки работник — тогда с водителя.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
С кого взыскивать ущерб здоровью: с водителя или с владельца автомобиля? Здравствуйте! Меня на пешеходном переходе сбила машина, получила перелом L2 позвонка и перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости.Квалифицировали как вред здоровью средней тяжести.Водитель (узбек) сказал, что он не работает, а владелец машины частное лицо. В документах написано и на словах следователь, который вел дело, сказал что машина застрахована с 10.12.2015 в Росгосстрахе. Водителю суд вынес постановление -штраф в размере десяти тысяч рублей.Подавать на него иск о возмещении вреда здоровью я не стала, не захотелось бегать по судам, т.к. здоровье до сих пор неважное.Решила что подам документы в Росгосстрах, где была застрахована машина. Но получила отказ.Файл письма прилагаю. Правильно ли я поняла из письма, что машина не была на тот момент застрахована? И с кого я могу требовать возмещения морального и материального ущерба? С водителя, который меня сбил или с владельца авто? Помогите, пожалуйста, разобраться.На больничном находилась 6 месяцев.
Марина

Добрый день!

Можно взыскать все попробовать с собственника ТС.

Раз у водителя не было доверенности и он не был вписан в полис ОСАГО — т.к. ОСАГО и не было

можно говорить о том, что виноват собственник ТС

Могу Вам помочь все взыскать в суде.

Есть опыт по таким делам. Могу показать практику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать?
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать ?
, вопрос №4061190, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Трудовое право
Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
Здравствуйте! Ситуация такая. В темное время суток, на неосвещённой загородной дороге выбежал пешеход, сразу после проезда встречного автомобиля, столкновения было неизбежать. Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
, вопрос №4059613, Николай, г. Иркутск
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016