368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как взыскать компенсацию за намеренное причинение вреда здоровью пациента?

Добрый вечер! 2/3месяца назад лечила и протезировала зубы в частной стоматологии.Во время лечения зуба правая сторона отекла резка и лицо сильно опухло вся правая сторона , глаз заплыл . стоматолог сидел в ступоре прикладывая бумажную салфетку намоченную под краном, я попросила супростин и выбежала домой в слезах. Вызвала скорую выдали заключение отёк квинке.Через неделю спал отёк . Чек не выдали за работу сказав что нет кассового аппарата. Через 2/3 месяца появилась шишка гнойная на десне. Обратилась в лучшую клинику города и ортопед сделал снимок , ответил что это свищ образовавшийся в последствии недолеченного зуба под коронкой! Звоню к стоматологу , пишу грозилась судом. Перезванивает мне директор клиники и грозится что ничего не будут переделывать и чека . Поздно прошло пол года, хотя три месяца прошло и есть снимок другого ортопеда. Лечить у них больше не хочу , прошу вернуть деньги или перечислить на лицевой счёт другой клиники, где я могу вылечить и удалить зуб.. Снять коронки и заказать новые . Ответили это особенности организма

06 Сентября 2016, 19:11, вопрос №1369099
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1881
ответ
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Оказание медицинских услуг частными клиниками подпадает
под главу 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и под
Закон о защите прав потребителей. В соответствии с п. 2 ст. 779 ГК РФ правила
главы 39 ГК РФ применяются к договорам оказания медицинских услуг.

Статья 782 ГК РФ в п. 1 содержит императивную норму о праве пациента в любое
время расторгнуть договор оказания медицинских услуг и получить обратно
всю сумму за вычетом расходов клиники за фактически оказанные услуги. Фактические расходы — это не любые расходы, которые клиника непременно решит приписать пациенту, а реально понесенные и документально подтвержденные.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, в рамках судебного процесса вы вправе требовать не только возмещения вреда, но и компенсации морального вреда и неустойки.

Иски такого рода осложняются необходимостью проведения экспертизы, но тем не менее в большинстве случаев исход в пользу истца.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь или поддержка, обращайтесь!

07 Сентября 2016, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут