8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Мои действия, для получения расход при получении и после травмы

Была пассажиром автобуса. где произошло ДТП получила перелом в колене , ушиб грудной клетки, была сделана операция вставлена металлическая пластинка, нельзя после операции вставать на ногу 2 месяца, затем восстановление..... Автобус принадлежит частному лицу, за рулем был водитель которого наняли. Пассажиры застрахованы были, оформляю получение страховки.Я предприниматель , снимаю жилье. Дети после операции забрали к себе, в съемном жилье не живу и не знаю когда смогу жить без помощи детей, бизнес встал т.к. работа его требует моего участия. Со стороны виновников нет ни какого участия они даже не разу не позвонили?!?!?!? Как мне быть? что делать, чтобы покрыть расходы Диагноз при выписке из больницы "Закрытый протрузионный оскольчатый перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости со смещением, ушиб грудной клетки слева"

Показать полностью
, Светлана, г. Новороссийск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Как мне быть? что делать, чтобы покрыть расходы Диагноз при выписке из больницы «Закрытый протрузионный оскольчатый перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости со смещением, ушиб грудной клетки слева»
Светлана

Здравствуйте.

Сверх страховки то что не покрыла- можете требовать через суд с виновника дтп. + моральный вред

гк

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Судя по описаю у вас тяжкий вред здоровью был (есть заключение медиков на эту тему?) — а это грозит уголовным делом виновному лицу по ст 264 ук

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522
(ред. от 17.11.2011)
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

+

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).
Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:
6.11.4. открытый или закрытый перелом вертлужной впадины со смещением;
6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;
6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;
6.11.7. открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника;
6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости;
6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы;
6.11.10. компрессионный перелом двух и более смежных позвонков грудного или поясничного отдела позвоночника без нарушения функции спинного мозга и тазовых органов;
6.11.11. открытый вывих плеча или предплечья, или кисти, или бедра, или голени, или стопы с разрывом связочного аппарата и капсулы сустава.
Стойкая утрата общей трудоспособности в иных случаях определяется в процентах, кратных пяти, в соответствии с Таблицей процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, прилагаемой к настоящим Медицинским критериям.
6.12. Полная утрата профессиональной трудоспособности.
Профессиональная трудоспособность связана с возможностью выполнения определенного объема и качества работы по конкретной профессии (специальности), по которой осуществляется основная трудовая деятельность.
Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется в соответствии с Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 789 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 43, ст. 4247).
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н
(ред. от 18.01.2012)
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно применять: Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Доказать упущенную выгоду сложно, но можно. Аналогичная практика имеется.

0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

По факту ДТП должна была проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, поскольку имеются пострадавшие. По Вашему повреждению должна была проводится судебно-медицинская экспертиза, на основании которой устанавливается вред здоровью.

Если вред здоровью тяжкий, то имеет место наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Если вред здоровья средней либо легкой степени тяжести, тогда виновное лицо в ДТП возмещает причиненный ущерб в следствии такого происшествия в порядке гражданского судопроизводства.

Из вопроса не ясно была ли проверка по акту ДТП в порядке ст. 144 — 145 УПК РФ в отношении виновного лица, которая проводится сотрудниками полиции. Уточните пожалуйста.

0
0
0
0
Андрей Лосев
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ

(ред. от 23.05.2016)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

Статья 8. Условия договора обязательного страхования
2. В договоре обязательного страхования страховые суммы по каждому риску гражданской ответственности должны быть указаны раздельно:
2) по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего в размере не менее чем два миллиона рублей на одного пассажира;

Согласно ч. 1 ст. 1095 ГК РФ, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
В соответствии с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Таким образом, вред потребителю причиненный вследствие воздействия источника повышенной опасности возмещается независимо от вины причинителя вреда.
В силу ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

таким образом если убытки не будут покрыты за счет страхового возмещения, Вы вправе довзыскать разницу ущерба и страховой выплаты в судебном порядке, в том числе недополученные доходы на основании статьи 15 Гражданского кодекса, если сможете доказать упущенную выгоду в суде.

Взысканию также подлежит компенсация морального вреда, сумма которого не зависит от суммы материального ущерба.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Пассажиры застрахованы были, оформляю получение страховки.
Светлана

Светлана, добрый вечер. Уточните о какой именно страховке идет речь? У Вас был автобусный тур?

По общему правилу ответственность перевозчика подлежит страхованию в рамках ФЗ от 14.06.2012 N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

Действие его норм регулирует

отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (далее также — обязательное страхование), определяет правовые, экономические и организационные основы этого вида обязательного страхования, а также регулирует отношения, возникающие в связи с возмещением вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, причиненного при их перевозках метрополитеном.

Причем, по смыслу ст. 1 данного закона

Настоящий Федеральный закон устанавливает обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках любыми видами транспорта, в отношении которых действуют транспортные уставы или кодексы, при перевозках внеуличным транспортом (за исключением перевозок метрополитеном), а также устанавливает порядок возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном.

В отношении автобусных перевозок подлежит применению Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, поэтому применение данного закона более чем актуально.

Как я понял из Вашего вопроса какая-то страховка имела место. Вплоть до уточнения этого момента, позволю себе придерживаться вывода о том, что речь идет именно о страховании ответственности перевозчика.

Существенный вопрос в данном случае — размер страховой выплаты.

Статья 8

2. В договоре обязательного страхования страховые суммы по каждому риску гражданской ответственности должны быть указаны раздельно:
2) по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего в размере не менее чем два миллиона рублей на одного пассажира;

Однако речь идет о предельном лимите ответственности. В действительности размер ущерба определяется по правилам ст. 16 Закона

1. Если к страховщику предъявлено требование о выплате страхового возмещения и представлены все документы в соответствии с частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, считается, что величина вреда, подлежащего возмещению страховщиком по договору обязательного страхования, равна:
2) в случае причинения вреда здоровью потерпевшего сумме, рассчитанной исходя из страховой суммы, указанной по соответствующему риску в договоре обязательного страхования на одного потерпевшего, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с нормативами в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего, пока не доказано, что вред причинен в большем размере;

На этот счет было принято постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164

«Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

1. Настоящие Правила определяют порядок расчета суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего и устанавливают нормативы для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья, согласно приложению (далее — нормативы).
2. Сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, а также сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договоры) рассчитываются страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации, на нормативы, выраженные в процентах.

Учитывая характер полученного вреда:

Диагноз при выписке из больницы «Закрытый протрузионный оскольчатый перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости со смещением,....»
Светлана

Размер ущерба определяется следующим образом:

61. Повреждения коленного сустава (от надмыщелковой области бедра до уровня шейки малоберцовой кости):
г) переломы надмыщелков, перелом 1 мыщелка бедра, 1 мыщелка большеберцовой кости, надколенника, эпифизеолизы костей голени и бедра, разрыв 3 и более связок, потребовавший оперативного лечения предполагает выплату в размере 7% от максимального размера страховой суммы.

Не зная на какой лимит застрахована ответственность — оттолкнемся от 2 млн рублей — получаем

2 000 000 * 7% = 140 000 рублей

Что касается ушиба грудной клетки, то формально его можно трактовать как

43. Ушибы, разрывы и иные повреждения мягких тканей, не предусмотренные пунктами 36 — 41 настоящего приложения

и это 0,05 %, что составляет в рублях от взятого лимита ответственности 1 000 рублей.

Итого, только за повреждение вреда здоровью Вы вправе рассчитывать на 141 000 рублей.

По смыслу ст. 14

1. Выгодоприобретатель, желающий воспользоваться своим правом на получение страхового возмещения, должен подать страховщику письменное заявление о выплате страхового возмещения, составленное в произвольной форме, и документы, исчерпывающий перечень и порядок оформления которых определяются Банком России. Указанные документы должны содержать сведения о потерпевшем, произошедшем событии и его обстоятельствах, а также о характере и степени повреждения здоровья потерпевшего.

К числу необходимых для предоставления документов, согласно постановлению Правительства РФ от 22.12.2012 N 1378

«Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров» относятся

а) письменное заявление о выплате страхового возмещения, составленное в произвольной форме, с указанием следующих сведений:
фамилия, имя, отчество пассажира, жизни, здоровью или имуществу которого причинен вред;
характер причиненного вреда (вред жизни, вред здоровью, вред имуществу);
дата, время и место наступления события;
вид транспорта с указанием номера маршрута (рейса), иных признаков, идентифицирующих транспортное средство (государственный регистрационный номер и др.) (в случае наличия);
наименование перевозчика;
форма расчета (наличная или безналичная) (в соответствии с частью 10 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» в случае, если по месту жительства выгодоприобретателя отсутствует страховщик, заключивший договор обязательного страхования, филиал или иное структурное подразделение этого страховщика и заявление подается иному страховщику, указывается безналичная форма расчета);
реквизиты, позволяющие осуществить перевод денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, для перечисления страхового возмещения;
б) документ, удостоверяющий личность выгодоприобретателя;
в) документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
г) документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах, оформленный в порядке, определенном правилами перевозки пассажиров и багажа соответствующим видом транспорта, подтверждающий причинение вреда пассажиру, который составляется перевозчиком или лицом, уполномоченным перевозчиком, в отношении каждого потерпевшего и содержит следующую информацию:
дата, время, место составления;
вид транспорта, номер маршрута (рейса) и иные признаки, идентифицирующие транспортное средство (государственный регистрационный номер, заводской номер и др.);
полное наименование перевозчика в соответствии со свидетельством о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
фамилия, имя, отчество потерпевшего (при возможности установления);
место произошедшего события;
описание произошедшего события и его обстоятельств;
характер вреда, причиненного пассажиру (вред жизни, вред здоровью, вред имуществу), с описанием видимых повреждений при возможности установить указанные повреждения визуально;
информация о свидетелях (в случае их наличия) с указанием контактной информации;
подпись, фамилия, инициалы должностного лица перевозчика, заверенные печатью перевозчика или лица, уполномоченного перевозчиком;
д) в случае отсутствия документа, предусмотренного подпунктом «г» настоящего пункта, представляется справка о дорожно-транспортном происшествии, составленная представителем органа внутренних дел при наличии пострадавших, или справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи, о проведенных обследованиях, диагнозе, месте и времени обращения за медицинской помощью, составленная с учетом информации, отраженной в карте вызова скорой медицинской помощи.
6. При причинении вреда здоровью потерпевшего дополнительно к документам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, представляются следующие документы:
а) документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
б) выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты трудоспособности (в случае наличия);
в) справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия).

Учтите, что страховщик обязан выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение или направить ему мотивированный отказ в течение тридцати календарных дней со дня получения страховщиком всех документов, которые ему должны быть представлены в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

0
0
0
0

Не стоит забывать и о классическом ОСАГО.

По действующему законодательству — ст. 6 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке,если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Исключение является выплата только за вред причиненный здоровью, однако в рамках ОСАГО Вы вправе рассчитывать на получение страхового возмещения в следующих случаях:

— расходы на реабилитацию;

— приобретение лекарственных препаратов;

— дополнительное питание;

— протезирование;

— посторонний уход;

— санаторно-курортное лечение,

В соответствии с «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.6. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, представляет:
выписку из истории болезни, выданную медицинской организацией;
документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации;
документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.
4.7. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств и иных услуг.
4.7.1. При предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание:
справку медицинской организации о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания;
документы, подтверждающие оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.
Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы.
4.7.2. При предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование (ортезирование) — документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию (ортезированию).
4.7.3. При предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход — документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.
4.7.4. При предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:
выписку из истории болезни, выданную учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;
копию санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке;
документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение.
4.7.7. При предъявлении требования о возмещении расходов на медицинскую реабилитацию и прочих расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств):
документы медицинских или иных организаций, подтверждающие потребность в получении соответствующих услуг или предметов;
документы, подтверждающие оплату таких расходов.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите мои действия в отношении соседей и какие нормы парковки в частном секторе, для предъявления соседям
Добрый день! Соседи ставят свои машины около моего частного дома, я не могу погулять с коляской, так как ширина улицы составляет 5 метров. Подскажите мои действия в отношении соседей и какие нормы парковки в частном секторе, для предъявления соседям.
, вопрос №3044122, Наталья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я сейчас уволиться на пенсию и какой алгоритм моих действий в этом случае и сроки увольнения?
Военнослужащий .выслуга с 24.06.98 г. Последний контракт подписан два года назад до предельного возраста . Могу ли я сейчас уволиться на пенсию и какой алгоритм моих действий в этом случае и сроки увольнения ?
, вопрос №2975006, Андрей, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие мои действия дальше, куда мне и что подавать повторно?
здравствуйте, я подала в мировой суд приказом заявление на алименты, мне одобрили, но ответчик написал возражение и приказ был отменен. какие мои действия дальше, куда мне и что подавать повторно?
, вопрос №2939142, света, г. Москва
Гражданство
Имею ли я право на получение материнского капитала при получении гражданства РФ и после рождения второго ребенка?
Здравствуйте, муж гражданин РФ, я и дочь (2018г.р)граждане РК, сейчас беременна. Имею ли я право на получение материнского капитала при получении гражданства РФ и после рождения второго ребенка?
, вопрос №2858230, Елена, Степногорск
Раздел имущества
Какие мои действия по этой ситуации и какие документы нужны?
Добрый вечер! Подала на развод, 2е детей и сама беременная. Какие мои действия по этой ситуации и какие документы нужны? Есть судебный приказ на выплату алиментов. Нужен ли исполнительный лист. С места работы мужа попросили его почему то а приставы ничего не сказали что нужен ИЛ. Спасибо
, вопрос №2825500, Лиля, г. Нефтекамск