Неумышленное нанесения вреда здоровью, кто виноват?

3 сентября 2016 года мы собрались компанией, для игры в настольные игры и для общения.

В какой-то момент, так как компания была по большей части мужская, мы решили побороться. Я боролся сначала с одним своим товарищем, потом со вторым. Но неожиданно еще один из присутствующих на встрече сказал мне следующее « Макс, а давай со мной поборемся тоже» Я предложение принял, и ответил « Ну что, давай». Я с делал то, что называется борьбой – захватил его за талию, и уложил на лопатки. Когда его уложил, сказал «Ну что всё ?», он ответил «Всё». После этого мы продолжили отдых. Но в какой то момент, пострадавший сказал « Что то у меня локоть сильно болит, кажется, что то не так» Мы вызвали скорую, проводили его до машины, врач осмотрел его и сказал что нужна госпитализация. Однако пострадавший от госпитализации отказался, попросил лед и повязку, и таким образом ходил с травмой до утра. Утром мы проснулись, он показал руку, она значительно опухла. Мы с пострадавшим пошли в травматологию, сделали рентген – выяснилось, что у него перелом локтя со смещением. При обращении он по своему желанию указал, что получил травму сам, упав с лестницы. Ему наложили гипс, и направили на операцию.

Однако, несколько дней назад он мне позвонил и заявил, что 23 сентября будет врачебная комиссия, на которой могут принять, что у него инвалидность, тк он не может разработать локоть, и локоть работает не на весь положенный угол. При этом он акцентировал, что я являюсь юридически единственно виноватым в этой ситуации. Говорил, что если ему поставят инвалидность, то он вообще не сможет найти работу, кроме того, он тратился на лечение. Но никаких требований конкретных он мне не предъявил. Сказал, что не знает, как поступать в такой ситуации, я ответил то же самое. Мы договорились, что после врачебной коллегии будем решать вопрос.

Однако, меня волнует то, что он акцентировал на юридическую ответственность. Что будет если он вдруг решит написать заявление на меня?

Я вижу здесь следующие тонкие моменты:

- он сам предложил мне борьбу, этому есть несколько свидетелей, разве это не является принятием своей ответственности за последствия? Ведь я сделал лишь то, что он сам попросил, а он упал неудачно.

- сразу после травмы, когда в карете скорой помощи он отказался от госпитализации и до утра проходил со сломанным локтем, хотя мы настаивали на госпитализации, разве он сам не несет ответственность за усугубление травмы?

- если в травматологии, при первичном обращении он указал, что получил травму самостоятельно, упав с лестницы, может ли он переменить причину по прошествии времени, и назвать виновным меня?

Вопрос: как в такой ситуации работает закон ? чего ожидать ?

Хочу получить консультацию, чтоб спланировать дальнейший диалог с ним. И возможно получить помощь, в случае если ситуация будет развиваться по худшему сценарию.

Спасибо !

, Максим, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Уголовная ответственность за причинение телесных повреждений по неосторожности наступает только в случае получения пострадавшим телесных повреждений, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью. Это статья 118 УК РФ

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Для определения степени тяжести вреда здоровью должна быть проведена судебная экспертиза.

— он сам предложил мне борьбу, этому есть несколько свидетелей, разве это не является принятием своей ответственности за последствия? Ведь я сделал лишь то, что он сам попросил, а он упал неудачно.
Максим

Для квалификации по ст. 118 УК РФ не важно кто предложил борьбу, важны последствия.

— сразу после травмы, когда в карете скорой помощи он отказался от госпитализации и до утра проходил со сломанным локтем, хотя мы настаивали на госпитализации, разве он сам не несет ответственность за усугубление травмы?
Максим

А вот это покажет судебная экспертиза. Если вдруг будет в отношении Вас уголовное преследование, то Вы вправе ходатайствовать о постановке вопросов при назначении судебной экспертизы. Одним из таких вопросов следует задать: " Повлиял ли отказ от госпитализации на тяжесть полученного телесного повреждения"

— если в травматологии, при первичном обращении он указал, что получил травму самостоятельно, упав с лестницы, может ли он переменить причину по прошествии времени, и назвать виновным меня?
Максим

К сожалению, может. Тем более смысла ссылать на это нет, если несколько свидетелей видели как Вы боролись.

Вопрос: как в такой ситуации работает закон? чего ожидать?
Максим

Скорее всего Ваш знакомый хочет получить финансовую компенсацию. Получить ее возможно либо от Вас в добровольном порядке, либо по решению суда. Для того чтобы получить компенсацию по решению суда знакомому необходимо доказать факт причинение телесных повреждений именно Вами. Проще всего ему будет предоставить хлопоты по сбору этих доказательств правоохранительным органам, так что в случае отказа Вами возместить ущерб добровольно, скорее всего будет заявление в полицию. Я советую Вам договорить с потерпевшим и при необходимости выплатить ему компенсацию, так как если у него будет тяжкий вред здоровью, то избежать уголовной ответственности при очевидности произошедшего будет крайне сложно.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Максим, здравствуйте. В данном случае Ваш приятель может обратиться в суд с требованием о возмещении вреда, причиненного здоровью. Понятно, что вред причинен Вами неумышленно. Но данный факт не освобождает Вас от возмещения вреда. При этом согласно ч.2 ст.1083 ГК РФ

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

В данном случае можно сказать, что неосторожность потерпевшего содействовала как возникновению, так и увеличению вреда. Возможно, смещение произошло именно вследствие отказа пострадавшего от своевременной госпитализации. Установить это могут только специалисты — медики.

Поэтому вполне можно ожидать подачи гражданского иска Вашим приятелем.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что будет если он вдруг решит написать заявление на меня?
Максим

По факту оказания медпомощи в полиции могли уже провести проверку и принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела. или могло быть и так, что врачи не передавали сообщение в полицию, если было невозможно определить характер полученной травмы. Но это, если товарищ сообщил как о травме полученной по собственной неосторожности.

Если товарищ решит обратиться с заявлением, свидетели получения травмы имеются, то будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности).

Вообще этот вопрос не простой. Статья 118 это легкий путь, но если усмотрят косвенный умысел, то есть это также умышленное преступление, то дело могут возбудить или после возбуждения переквалифицировать на ч.1 ст.111 УК РФ.

Многое зависит от следователя, прокурора, от установленных обстоятельств.

Ведь я сделал лишь то, что он сам попросил, а он упал неудачно.
Максим

Это не спортивные соревнования происходили между вами. Каждый предполагал или мог предполагать последствия таких развлечений.

мы настаивали на госпитализации, разве он сам не несет ответственность за усугубление травмы?
Максим

Это скорей всего уже не имеет значения так как прошло мало времени. Хотя, если будет экспертом или экспертами установлено, что вы к примеру причинили вред здоровью средней тяжести, а ухудшение здоровья произошло потому, что пострадавший не стал лечиться и в итоге получил более серьезное заболевание, которое потом было квалифицировано как тяжкий вред здоровью, то вам не вменят ни 118 ни 111.

если в травматологии, при первичном обращении он указал, что получил травму самостоятельно, упав с лестницы, может ли он переменить причину по прошествии времени, и назвать виновным меня?
Максим

Если есть свидетели происшествия, то это значения не имеет.

Вопрос: как в такой ситуации работает закон? чего ожидать?
Максим

Ожидать обращения в правоохранительные органы приятеля. Он все равно обратится, так как через уголовное дело ему легче будет взыскать с вас более крупную сумму и доказать, что именно вы причинили ему вред. Далее, расследование только покажет куда выведет кривая этой истории.

Хочу получить консультацию, чтоб спланировать дальнейший диалог с ним. И возможно получить помощь, в случае если ситуация будет развиваться по худшему сценарию.
Максим

Если считать, что ваш приятель обратится в правоохранительные органы, то не стоит вести больше переговоры с ним без адвоката. Сегодня вы с ним договоритесь о мирном разрешении вопроса, а завтра он сможет все равно обратится в полицию.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
— если в травматологии, при первичном обращении он указал, что получил травму самостоятельно, упав с лестницы, может ли он переменить причину по прошествии времени, и назвать виновным меня?
Максим

Здравствуйте. Может, тем более Вы сами сказали, что есть свидетели, вызывали скорую помощь, так. что указание в травматологии не будет иметь значения, скажет что ошибся или врач его неправильно понял.

Я не думаю, что Ваш товарищ столь наивен и не знает что делать, т.к. он уже начал говорить о том, что он не найдет работу, т.е. это своеобразный намек на уплату утраченного заработка.

Вопросы связанные в возмещением вреда хорошо описаны в приведенном Пленуме ВС РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2010 г. N 1
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ
ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА
11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
17. При разрешении спора о возмещении вреда жизни или здоровью, причиненного вследствие умысла потерпевшего, судам следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 1083 ГК РФ такой вред возмещению не подлежит.
Виновные действия потерпевшего, при доказанности его грубой неосторожности и причинной связи между такими действиями и возникновением или увеличением вреда, являются основанием для уменьшения размера возмещения вреда. При этом уменьшение размера возмещения вреда ставится в зависимость от степени вины потерпевшего. Если при причинении вреда жизни или здоровью гражданина имела место грубая неосторожность потерпевшего и отсутствовала вина причинителя вреда, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения вреда должен быть уменьшен судом, но полностью отказ в возмещении вреда в этом случае не допускается (пункт 2 статьи 1083 ГК РФ).
Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).
Вина потерпевшего не влияет на размер взыскиваемых с причинителя вреда расходов, связанных с возмещением дополнительных затрат (пункт 1 статьи 1085 ГК РФ), с возмещением вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089 ГК РФ), а также при компенсации расходов на погребение (статья 1094 ГК РФ).
Следует обратить внимание на то, что размер возмещения вреда в силу пункта 3 статьи 1083 ГК РФ может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения причинителя вреда — гражданина, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
26. Необходимо учитывать, что согласно положениям статей 1064, 1084, 1085 и 1089 ГК РФ размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, может быть увеличен на основании закона или договора между причинителем вреда (или лицом, отвечающим за причинение вреда) и потерпевшим (или лицом, имеющим право требовать возмещения вреда в результате смерти кормильца).
27. Согласно статье 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:
а) утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья. При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья;
б) расходы на лечение и иные дополнительные расходы (расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.п.). Судам следует иметь в виду, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов.
В отличие от утраченного заработка (дохода) размер дополнительных расходов не подлежит уменьшению и при грубой неосторожности потерпевшего, поскольку при их возмещении вина потерпевшего в силу пункта 2 статьи 1083 ГК РФ не учитывается.
28. Размер утраченного заработка потерпевшего, согласно пункту 1 статьи 1086 ГК РФ, определяется в процентах к его среднему месячному заработку по выбору потерпевшего — до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае отсутствия профессиональной трудоспособности — до утраты общей трудоспособности.

Полностью с актуальным текстом можете ознакомиться на сайте base.garant.ru/1794079/