Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат водительских прав после лишения

Возврат прав после лишения — процесс, который регламентируется Кодексом об административных правонарушениях и законом 28-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Согласно нормативным актам, лишенный удостоверения, независимо от основания, на котором суд принял решение, имеет возможность не только вернуть свое водительское удостоверение после изъятия, но и на то, чтобы оспорить вердикт — в суде высшей инстанции. Досрочное возвращение удостоверения тоже возможно: но только если половина назначенного судом срока уже прошла.

Если же речь идет о возврате по истечении указанного в судебном решении срока, порядок процедуры довольно прост: подается заявление, далее водитель должен повторно пройти квалификационный экзамен.

Своевременно поданное заявление и прохождение экзамена (в ряде случаев — и медицинского освидетельствования) позволят быстро вернуть документ.

Специалисты на портале Правовед.RU помогут вам советом и консультацией о порядке действий, перед тем, как вы начнете проходить процедуру на возврат прав после лишения — консультации проводятся как по телефону, так и в форме вопроса/ответа.

Последние вопросы по теме «возврат прав после лишения»

Фильтры
Лишение водительских прав
Не внесли в базу ГИБДД возврат прав после лишения, как быть?
Добрый день. Мужу надо обменять права до 27.02.2017. Подали заявление через портал Госуслуг, оплатили и записались на прием. Сначала в ГИБДД сказали, что у них сегодня неприемный день, приходите завтра. Но при обращении в ГИБДД на следующий день сообщили, что он числится лишенным и сказали написать заявление. Мол через два дня все пройдёт в базе. Сегодня приехали и нам сообщили, что ничего не прошло, обращаться к ним теперь только в четверг. На просьбу дать документ подтверждающий, что права нам не обменяли по этой причине был получен устный отказ. Так же сотрудник сказал, что это не их обязанность вносить данные, когда вернули права, мол это в ваших интересах. Права, кстати мужу возвращали 4 года назад и ни о каких заявлениях на внесение данных в базу не было и речи. Как нам быть?
, вопрос №1551521, Ирина, г. Аткарск
Лишение водительских прав
Правомерен ли отказ отдать права по причине неоплаченных штрафов?
Здравствуйте, при возврате прав после лишения правомерен ли отказ сотрудника ГИБДД на том основании, что не оплачены все штрафы, ведь взыскание штрафов - компетенция судебных приставов? Что делать в случае отказа сотрудника ГИБДД?Заранее спасибо
, вопрос №1507214, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лишение водительских прав
Нужна ли медицинская справка, для возврата водительских прав после лишения?
под скажите пожалуйста 22 декабря забирать права в гибдд по статье 27 12 часть 2 нужна ли мед справка
, вопрос №1452509, анатолий, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как вернуть водительские права после лишения, не пересдавая экзамен по ПДД?
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Отец оставил место ДТП, не дождался сотрудников ДПС. После решения суда его лишили водительских прав на 1 год. После прошедшего срока ему не отдают права. Требуют пересдачи ПДД. Законно ли это? Может ли он забрать свое удостоверения без пересдачи ПДД?
, вопрос №1434287, Леонид, г. Краснокаменск
Лишение водительских прав
Куда мне сдавать водительское удостоверение после лишения?
куда сдавать водительское удостоверения после лишения если лишили в другой области? и суд был в другой области,но не написано куда именно сдавать. магу ли я сдать их в Самаре
, вопрос №1411766, Владимир, г. Самара
Лишение водительских прав
Какие документы нужны для возврата прав после лишения?
могу ли я вернуть права если штраф оплачен не полностью.но его у меня удерживают с оф.зарплаты.осталась сумма менее 5 тысяч рублей а срок лишения уже истек
, вопрос №1408658, вячеслав, с. Покровское
Лишение водительских прав
Досрочный возврат прав после лишения
Лишили прав за отказ от мед. осведетельствования, слышал что когда проходит половина срока можно как то получить права обратно, подскажите правда ли это
, вопрос №1288714, Александр, г. Пенза
Произвол чиновников
Не выдают водительское удостоверение после окончания срока лишения
Доброго времени суток! Ситуация следующая: 14.10.2014 в отношении меня вступило в законную силу решение суда по ст 12.8 ч1 КоАП РФ, согласно которого, мне был назначен штраф 30тыс руб и лишение права управления ТС сроком на 22 мес. Права я сдал в подразделение ГИБДД, а штраф оплатить не смог, т.к. реквизиты для оплаты мне были предоставлены не в полном объеме. На порталах ГИБДД.ру и госуслуги штраф не обнаруживался. Обращался в районный отдел ФССП - там штрафа тоже не было. 12.05.16 обратился в подразделение ГИБДД для возврата водительского удостоверения. Мед. справку предоставил, теоретический экзамен сдал, однако в день обращения ВУ вернуть мне отказались, ссылаясь на то, что, согласно ст.32.6 ч 4.1 КоАП РФ я должен оплатить все имеющиеся штрафы, на мои аргументы, что согласно ст 31.9 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности уже истек и поэтому платить штраф я не должен, мне ответили, что штраф выписан судом , а не инспектором ГИБДД, а значит не5 имеет срока давности привлечения к адм. ответственности. Правомерно ли требование сотрудника ГИБДД оплатить штраф? Действительно ли, если постановление вынес мировой судья, то нет срока давности привлечения ?
, вопрос №1258345, Дмитрий, г. Красноярск
Лишение водительских прав
Нужна ли пересдача экзамена после лишения водительских прав?
Скажите в августе 2016 года истекает срок лишения прав нужно ли перездавать экзамен ПДД и сколько это стоит
, вопрос №1248131, Валерий, г. Мурманск
Лишение водительских прав
Возврат водительского удостоверения после лишения и замена на новое. Надо ли пересдавать теорию?
прав..пока шел срок,у ВУ закончился срок действия..сейчас нужно ли забирать старое ВУ и менять на новое?? И ещё..был лишен в начале августа 2013года..нужно ли будет пересдавать теорию??
, вопрос №1245500, Денис, г. Петропавловск-Камчатский
Лишение водительских прав
Возврат прав после лишения по месту временной регистрации
Добрый день! У моего мужа в феврале т.г. истек срок лишения водительского удостоверения за вождение в пьяном виде. Насколько мне известно, он может получить их в Москве (сдавал права в Ставропольском крае). Кто должен направить заявление на пересылку прав и на каком основании?
, вопрос №1218810, Маклакова, г. Москва
Лишение водительских прав
С какой даты отсчитывается срок лишения водительских прав?
Срок возврата прав после лишения Здравствуйте! 20 сентября 2014 года постановлением мирового судьи был лишен прав на 1 год 6 месяцев. 25 октября 2014 года районный суд оставил решение мирового судьи без изменения. 7 ноября 2014 года сдал права в ГИБДД. Вопрос: с какой даты начинается срок моего лишения и когда он закончится? Заранее благодарен
, вопрос №1212823, Евгений Геннадьевич, г. Самара
Лишение водительских прав
Возврат водительского удостоверения после лишения. Нужно ли мне сдавать экзамен ПДД?
Здравствуйте меня зовут павел. Меня лишили ву 1го сентября.2013 годо за передачу управления тс. В постоновление пришло с ошибкой штраф без лишения.а статья с лишением. второй раз меня меня задержали в октябре 0.17 промилей. так как права были на руках изза неправильного постановления.меня лишили снова на полтора года и штраф. после пришло 1е постановление и там тоже полтора года лишение и штраф. штрафы я погасил сразу и один и второй. могу ли я забрать в.у.? и нужно ли мне сдавать экзамен пдд? пддведь в посьановлении не указано что с перездачей и лишишние что в одном постановлении что во втором 18 месяцев
, вопрос №1206655, Павел, г. Арсеньев
Лишение водительских прав
Требуется ли сдача экзамена для возврата водительских прав?
Здравствуйте. возникает вопрос по поводу возврата водительских прав после лишения за передачу ТС лицу в состоянии алкогольного опьянения, а именно сдача экзамена. Постановление суда о лишении вынесено 26 июня 2014 года, подавал на обжалование но все безрезультатно. Сдал водительские права в ГИБДД 1 сентября 2014 года. Срок лишения подходит к концу. Должен ли я сдавать экзамен для возврата водительских прав?
, вопрос №1158423, Алексей, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Попался пьяный после возврата прав после лишения
Что мне гразит за повторное лишение прав после того как я их получил после лишения
, вопрос №1136353, Илья, г. Нытва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.02.2017