8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть водительские права после лишения, не пересдавая экзамен по ПДД?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Отец оставил место ДТП, не дождался сотрудников ДПС. После решения суда его лишили водительских прав на 1 год. После прошедшего срока ему не отдают права. Требуют пересдачи ПДД. Законно ли это? Может ли он забрать свое удостоверения без пересдачи ПДД?

08 ноября 2016, 11:48, Леонид, г. Краснокаменск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Леонид!

Законно ли это?
Леонид

Такие требования законны, это следует из Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
08 ноября 2016, 12:08
2
0
2
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Краснокаменск

Срок лишения прав истек в 2015 году 17 февраля. Он был лишен удостоверения в 2014 году. На то момент уже действовали такие требования?

08 ноября 2016, 12:14
На то момент уже действовали такие требования?
Леонид

Да, Эти требования действуют с 1.09.2013.

08 ноября 2016, 12:26
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Таким образом, возврат водительского удостоверения можно осуществить только после пересдачи теоретической части экзамена в ГИБДД. Без этого водительское удостоверение не вернуть.

08 ноября 2016, 12:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Возможно ли досрочно вернуть водительские права после лишения по ст 12,8 КоАП?
Здравствуйте Лишили прав по 12.8 КоАП Возможно ли досрочно вернуть водительские права? Досрочно то есть за хорошее поведение В течении срока лишения больше не попадался
27 ноября 2019, 12:20, вопрос №2602193, Роман Аносов, г. Пенза
2 ответа
Лишение водительских прав
Вернут ли права после лишения за управление ТС нетрезвым, если поставлен на учёт в наркодиспансер?
Вернут ли водительские права после лишения за управления тс в нетрезвом виде, если за время лишения гражданин был поставлен на учёт в наркодиспансер
15 декабря 2018, 10:07, вопрос №2199701, Владимир, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Как вернуть водительские права при лишении за вождение в нетрезвом виде?
как вернуть права которые отняли за вождение в нетрезвом виде? Число водителей, которых не штрафовали инспекторы ГИБДД, очень мало. В основном каждому, хоть раз, приходилось сталкиваться с наказанием. Хорошо, когда это штраф. Но часто автолюбители совершают более серьезные правонарушения, которые чреваты изъятием прав на управление транспортным средством на период от пары месяцев до нескольких лет, в том числе и за «пьянку». С сентября 2013 года действует закон, в котором прописано, что предельно допустимая норма этилового спирта в крови человека должна быть не более 0,16 промилле. На практике же лишают прав даже при минимальных показаниях измерительного прибора. Если такое нарушение случается впервые, лишить удостоверения могут на период от полутора до двух лет. Это зависит напрямую от решения суда. Во второй раз «забрать» права могут уже на три года. Традиционно за «пьянку» лишают в двух случаях — за отказ от медосвидетельствовани, ну, и собственно за непосредственно управление ТС в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. КАК ВЕРНУТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ ЗА ПЬЯНКУ
06 сентября 2018, 13:13, вопрос №2098843, Александр, д. Верховье
1 ответ
Алименты
Можно ли вернуть водительские права после лишения, если есть задолженность по алиментам?
Был лишен водительских прав. Срок лишения прошел, сейчас нужно сдать теорию в ГИБДД для возврата водительских прав. Но сейчас есть задолженность по алиментам (не платил более года). Возможно ли вернуть в 2016 г. водительские права при непогашенной задолженности по алиментам?
13 апреля 2016, 07:10, вопрос №1218569, Анастасия, г. Казань
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможно ли досрочно вернуть водительские права?
здравствуйте !Можно ли досрочно вернуть водительские прав после лишения по статье 264 часть 3 вышел по амнистии! можно ли вернуть или хотя бы сократить срок лишения! ??? ответ жду на почту valnikolaj@yandex.ru или на вибер или вацап 89643985235 тел в ремонте :(
11 апреля 2016, 16:56, вопрос №1216577, николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2016