8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдают водительское удостоверение после окончания срока лишения

Доброго времени суток! Ситуация следующая: 14.10.2014 в отношении меня вступило в законную силу решение суда по ст 12.8 ч1 КоАП РФ, согласно которого, мне был назначен штраф 30тыс руб и лишение права управления ТС сроком на 22 мес. Права я сдал в подразделение ГИБДД, а штраф оплатить не смог, т.к. реквизиты для оплаты мне были предоставлены не в полном объеме. На порталах ГИБДД.ру и госуслуги штраф не обнаруживался. Обращался в районный отдел ФССП - там штрафа тоже не было. 12.05.16 обратился в подразделение ГИБДД для возврата водительского удостоверения. Мед. справку предоставил, теоретический экзамен сдал, однако в день обращения ВУ вернуть мне отказались, ссылаясь на то, что, согласно ст.32.6 ч 4.1 КоАП РФ я должен оплатить все имеющиеся штрафы, на мои аргументы, что согласно ст 31.9 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности уже истек и поэтому платить штраф я не должен, мне ответили, что штраф выписан судом , а не инспектором ГИБДД, а значит не5 имеет срока давности привлечения к адм. ответственности. Правомерно ли требование сотрудника ГИБДД оплатить штраф? Действительно ли, если постановление вынес мировой судья, то нет срока давности привлечения ?

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста, на основании какого НПА Вы делаете вывод о том, что штраф подлежит оплате не смотря на истечение срока давности привлечения к административной ответственности? Законны ли действия сотрудников ГИБДД , которые отказывают выдать на руки ВУ без квитанции об оплате штрафа? Ведь , согласно п.5 постановления правительства РФ №1191 , для получения ВУ необходимы только мед справка, проверка теории, заявление от гражданина и паспорт. А в методических рекомендациях к письму МВД от 29.08.2013 №13/12-217 прямым текстом написано, что :"В соответствии с частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им ПДД РФ, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. При этом неоплата административного штрафа не является основанием для отказа в возврате водительского удостоверения."

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Туров
Евгений Туров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, как я понимаю, Вас уже привлекли к ответственности и назначили штраф решением мирового суда, а то что Вы его не оплатили в рамках срока давности не освобождает от его уплаты. Необходимо выплатить штраф.

0
0
0
0

к сожалению, теперь права без уплаты штрафов не вернут, т.к. возврат водительских прав осуществляется только при условии, что все штрафы по линии ГИБДД оплачены, в соответствии с требованием части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ.(Вы указывали старую редакцию данной нормы, уже давно прошли изменения

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и ПОСЛЕ УПЛАТЫ в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. ВОТ НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

К административной ответственности Вас уже привлекли решением мирового суда, который и вынес штраф. Если бы Вас не к данному моменту суд не привлек к ответственности, то только тогда можно было бы говорить о сроки давности.

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Да, все верно, суд привлек меня к ответственности, но согласно ст 31.9 п 1. "Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу." т.е , как я понимаю, в моем случае просто данное постановление не было приведено в исполнение?Ведь ГИБДД не передало штраф для возбуждения исполнительного производства приставам, а я , хоть и пытался неоднократно, но штраф заплатить не мог. И сейчас, этот штраф ни где не обнаруживается. Приставы его не видят, в банках тоже...Да и правонарушение я совершил 13.10.13 , в законную силу решение суда вступило 28.04.14, а вот новая редакция ст 32.6 ч4.1 вступила в силу в ноябре 2014, если не ошибаюсь. Как же в таком случае общее правило о том, что закон обратной силы не имеет?

Консультация юриста бесплатно
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, Вы действительно не должны оплачивать все штрафы, для возврата в/у, поскольку Вы лишены права управления 14.10.2014, то есть до ужесточения законодательства. Норма об оплате всех штрафов для возврата в/у введена 15.11.2014, то есть после совершения Вами правонарушения, и соответственно на Вас не распространяется. Рекомендую получить письменный отказ ГИБДД в возврате в/у и обжаловать его в судебном порядке. Если необходима помощь в написании жалобы, обращайтесь.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как быть, если мне не возвращают водительское удостоверение после лишения?
Не ворачевают водительское удостоверение после окончания срока лишения, потому что не работает база гибдд. Что делать?
, вопрос №2611507, Денис, г. Чита
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если я не получила водительское удостоверение после пройденного срока, какой будет штраф?
Если я не получила водительское удостоверение после пройденого срока права отдадут после 5 лет штраф какой будет
, вопрос №2565313, Юля Юдаева, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Вернут ли права по окончании срока лишения, если есть долги по алиментам?
Здравствуйте!Могут ли не вернуть водительское удостоверение после окончания срока лишения если имеются долги по алиментам?
, вопрос №1526719, Григорий, г. Нижний Новгород
4 ответа
Лишение водительских прав
Могут ли не вернуть ВУ после окончания срока лишения, если имеются долги по алиментам?
Здравствуйте!Могут ли не вернуть водительское удостоверение после окончания срока лишения если имются долги по алиментам?
, вопрос №1526722, Григорий, г. Нижний Новгород
4 ответа
Административное право
Нужно ли сдавать экзамен при получении водительского удостоверения после истекания срока лишения
нужно ли сдавать экзамен при получении водительского удостоверения после истекания срока лишения,если прав лешили в августе 2013
, вопрос №626862, Сергей, г. Липецк
4 ответа