Не выдают водительское удостоверение после окончания срока лишения

Доброго времени суток! Ситуация следующая: 14.10.2014 в отношении меня вступило в законную силу решение суда по ст 12.8 ч1 КоАП РФ, согласно которого, мне был назначен штраф 30тыс руб и лишение права управления ТС сроком на 22 мес. Права я сдал в подразделение ГИБДД, а штраф оплатить не смог, т.к. реквизиты для оплаты мне были предоставлены не в полном объеме. На порталах ГИБДД.ру и госуслуги штраф не обнаруживался. Обращался в районный отдел ФССП - там штрафа тоже не было. 12.05.16 обратился в подразделение ГИБДД для возврата водительского удостоверения. Мед. справку предоставил, теоретический экзамен сдал, однако в день обращения ВУ вернуть мне отказались, ссылаясь на то, что, согласно ст.32.6 ч 4.1 КоАП РФ я должен оплатить все имеющиеся штрафы, на мои аргументы, что согласно ст 31.9 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности уже истек и поэтому платить штраф я не должен, мне ответили, что штраф выписан судом , а не инспектором ГИБДД, а значит не5 имеет срока давности привлечения к адм. ответственности. Правомерно ли требование сотрудника ГИБДД оплатить штраф? Действительно ли, если постановление вынес мировой судья, то нет срока давности привлечения ?

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста, на основании какого НПА Вы делаете вывод о том, что штраф подлежит оплате не смотря на истечение срока давности привлечения к административной ответственности? Законны ли действия сотрудников ГИБДД , которые отказывают выдать на руки ВУ без квитанции об оплате штрафа? Ведь , согласно п.5 постановления правительства РФ №1191 , для получения ВУ необходимы только мед справка, проверка теории, заявление от гражданина и паспорт. А в методических рекомендациях к письму МВД от 29.08.2013 №13/12-217 прямым текстом написано, что :"В соответствии с частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им ПДД РФ, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. При этом неоплата административного штрафа не является основанием для отказа в возврате водительского удостоверения."

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Туров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, как я понимаю, Вас уже привлекли к ответственности и назначили штраф решением мирового суда, а то что Вы его не оплатили в рамках срока давности не освобождает от его уплаты. Необходимо выплатить штраф.

к сожалению, теперь права без уплаты штрафов не вернут, т.к. возврат водительских прав осуществляется только при условии, что все штрафы по линии ГИБДД оплачены, в соответствии с требованием части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ.(Вы указывали старую редакцию данной нормы, уже давно прошли изменения

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и ПОСЛЕ УПЛАТЫ в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. ВОТ НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

К административной ответственности Вас уже привлекли решением мирового суда, который и вынес штраф. Если бы Вас не к данному моменту суд не привлек к ответственности, то только тогда можно было бы говорить о сроки давности.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Да, все верно, суд привлек меня к ответственности, но согласно ст 31.9 п 1. "Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу." т.е , как я понимаю, в моем случае просто данное постановление не было приведено в исполнение?Ведь ГИБДД не передало штраф для возбуждения исполнительного производства приставам, а я , хоть и пытался неоднократно, но штраф заплатить не мог. И сейчас, этот штраф ни где не обнаруживается. Приставы его не видят, в банках тоже...Да и правонарушение я совершил 13.10.13 , в законную силу решение суда вступило 28.04.14, а вот новая редакция ст 32.6 ч4.1 вступила в силу в ноябре 2014, если не ошибаюсь. Как же в таком случае общее правило о том, что закон обратной силы не имеет?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, Вы действительно не должны оплачивать все штрафы, для возврата в/у, поскольку Вы лишены права управления 14.10.2014, то есть до ужесточения законодательства. Норма об оплате всех штрафов для возврата в/у введена 15.11.2014, то есть после совершения Вами правонарушения, и соответственно на Вас не распространяется. Рекомендую получить письменный отказ ГИБДД в возврате в/у и обжаловать его в судебном порядке. Если необходима помощь в написании жалобы, обращайтесь.