Нужна ли медицинская справка, для возврата водительских прав после лишения?

под скажите пожалуйста 22 декабря забирать права в гибдд по статье 27 12 часть 2 нужна ли мед справка

, анатолий, г. Саратов
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Нет, справка Вам не нужна.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый ддень. Медицинская справка требуется лишь при лишении ву по ст. 12.8, 12.26, 12.27 ч. 3

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

С 16 февраля 2016 года медицинская справка не требуется если производится замена прав в связи с утерей, износом, из-за смены фамилии, при получении дополнительно международных прав. Правда срок действия полученных без справки прав будет равняться сроку старых.  Если же истек срок действия старых прав (10 лет), либо ваши права были изъяты за вождение в нетрезвом виде — то медицинскую справку придется получать заново.