Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за товар ненадлежащего качества

Возврат денег за товар ненадлежащего качества описывается в законе номер 2003–1 «О защите прав потребителей». Однако распространяются требования закона далеко не на все категории изделий — об этом стоит помнить, планируя получить средства за негодную вещь.

Согласно действующему законодательству фактическим основанием для требования вернуть деньги за продукцию является наличие дефектов в конструкции и функциональности, а также явного брака, который обнаружен в ходе эксплуатации. Отметим, что не всегда возможен возврат денег за товар ненадлежащего качества — чаще всего продавец (в широком смысле слова) предлагает замену на точно такой же или оттягивает процедуру, принимая вещь на экспертизу. Иногда предлагается компромисс — существенное уменьшение стоимости товара, скидка на следующую покупку и возвращение лишь части потраченной суммы.

Одного знания закона о защите прав потребителей и профильных статей Гражданского кодекса, чтоб вернуть именно денежные средства за изделие ненадлежащего качества мало. Портал Правовед.RU готов предоставить каждому, столкнувшемуся с такой проблемой, консультации — по телефону или в виде развернутого текстового ответа специалисты расскажут вам, как и в каких случаях поступать, чтобы вернуть деньги.

Последние вопросы по теме «возврат денег за товар ненадлежащего качества»

Фильтры
Защита прав потребителей
Претензия на возврат денег за товар ненадлежащего качества
Здравствуйте! Купила планшет, через два дня он выключился и не включается. Продавец говорит, что можно сдать товар в магазин с требованием возврата денег. Они сдадут на экспертизу и , если экспертиза покажет , что товар не ремонтопригоден, деньги вернут. Какова на самом деле ( по закону) цель экспертизы? Ведь тогда можно просто отнести товар в СЦ, от все равно на гарантии. Спасибо.
, вопрос №265342, Валентина, г. Санкт-Петербург
Все
Возврат денег за ТВ ненадлежащего качества
купила 11 дней назад ТВ samsung в магазине Метро. Изображение настраивали 3 разных человека- не удалось. оно мутное, нет должной четкости. как мне вернуть деньги за товар? т.к. предполагаю, что это недостаток данной модели
, вопрос №218898, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Возврат денег за товар ненадлежащего качества
Приобрела мобильный телефон, он сломался. Есть заключения сервисного центра свидетельствующее о том, что телефон бракованный. Отправила претензию заказным письмом с уведомлением, через месяц почта вернула её с комментарием временное отсутствие адресата. Имея на руках ответы на электронной почте с отказом в возврате денег и претензию оставшуюся без ответа могу ли я обратиться в суд?
, вопрос №196272, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Возврат денег за товар ненадлежащего качества на карту
Должны ли быть перечислены деньги на карту в течении 10 дней (22 ст. ЗоЗПП). И скакого момента продавец исполнил своё обязательство о возврате денег - с момента когда отдал чек о возврате, или когда деньги зачислены на карту? Спасибо
, вопрос №139366, Сергей Шевченко, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возврат денег за товар ненадлежащего качества
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: в предпраздничный день в магазине автозапчастей купил переднюю стойку амортизатора, на следующий день при установке выявился брак, стойка оказалась не рабочей. В этот же день обратился в магазин с просьбой заменить товар ненадлежащего качества, в просьбе было отказано в связи стем что данный товар отсутствует на складе. На просьбу вернуть деньги продавец ответил: "по закону о защите прав потребителей в выходные и праздничные дни обмены и возвраты денежных средств не делаются". Подскажите, правомерно ли поступает продавец в этой ситуации?как поступить в данной ситуации?
, вопрос №101536, Олег Новокщенов, г. Волгоград
200 ₽
Вопрос решен
Все
Возврат товара надлежащего качества
Доброго дня! У меня вопрос по возврату товара надлежащего качества. Я купил колсяку в интернет магазине. Она мне не подошла по размеру (не проходит на пандус). Я сразу же позвонил в магазин, сообщил, что хочу вернуть деньги (подходящей замены небыло). Мне сказали что я должен сам вернуть коляску, причем в другой город - письменно никакой информации о адресе нахождения магазина я не получал. Я написал письмо с требованием вернуть деньги и забрать коляску, когда письмо пришло - мне позвонил представитель их магазина и сообщил, что они согласны забрать колсяку и это будет стоить 3000 рублей. Я отказался, т.к. доставка на их же сайте стоит 700 рублей, кроме того, когда я звонил в первый раз (когда купил коляску) была озвучена цифра сначала в 1500р потом в 2000р. Очевидно что цена взята с потолка. Скажите пожалуйста, как можно правильно оценить стоимость возврата товара ? И должен ли я вообще оплачивать стоимость возврата - если я небыл поставлен в известность о месторасположении продавца, ведь с тем же успехом они могли находиться в Магадане. Спасибо.
, вопрос №88762, Дмитрий Ермолаев, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите вернуть деньги за не качественный товар
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. 29.04.13 купила коляску - трость, в этот же день на прогулке отломилось передние колесо, подойдя 30.04 в магазин и потребывав возврат денег за товар ненадлежащего качества, было отказано, объяснившись тем что на пластмассу и колеса гарантии нет, хотя в гарантийном талоне это не прописано, коляску забрали вместе с гарантией, и сказали что будет проводить экспертизу, но у нас в Перми не делают экспертиз на коляски! Оказывается продавец разобрала оставшиюся часть колеса с коляски и сфотографировала, отправив фото поставщику - ЭТО И ЕСТЬ ЭКСПЕРТИЗА??? Продавец сказала что позвонит 21 мая (10 рабочих дней, почему считала с 6 мая, говоря что в день когда была написано заявление не считается) и скажет результат. Ни каких документов на хранение коляски и экспертизы продавец мне не выдала, сказав пишите сами что хотите в произвольной форме, в итоге написала заявление (надо было претензию, просто столкнулась с этим впервые), на моем заявлении продавец расписался. Подскажите что мне сейчас делать сидеть и ждать пока она мне позвонит??
, вопрос №80052, Юлия Белецкая, г. Пермь
Защита прав потребителей
Возврат наручных часов ненадлежащего качества
Здравствуйте! Я купила наручные часы с железным ремешком и обрезала под свою руку. Через 8 дней часы остановились, не по моей вине. Я принесла их продавцу, он их взял на проверку и сказал прийти через неделю. Я пришла мне сказали это батарейка села и якобы мне ее заменили, часы ходят. Но через день часы вновь остановились. Я принесла их. У меня их забрали вновь на 12 дней, сказали так как часы находились в эксплуатации, мне заменят механизм. Я вновь пришла через неделю. Но часы опять остановились на второй день. Я пришла в магазин, мне их опять не обменяли, якобы по той же причине, что ремешок обрезан. По телефону хозяйка назначила встречу, попросив оставить часы в магазине и сказала, что при встрече будем решать проблему. Подскажите, что сделать, чтобы мне вернули деньги? И нарушили ли они права потребителя?
, вопрос №73406, Анна Корнеева, п. Верхний Ландех
Защита прав потребителей
Возврат или обмен товара ненадлежащего качества
Здравствуйте. Возникла проблема. Недавно приобрел товар - видеокарту в компьютерном магазине. Она была запечатана в коробке, на полном доверии подписал, что претензий к товару не имею, т.к покупал ранее у них в магазине другие товары и проблем с качеством не наблюдались. Привез домой и установил. В течении трех дней все было отлично, вдруг компьютер перестал работать. Причина была в видеокарте. Отвез обратно в магазин в гарантийный отдел. Сотрудники магазина осмотрели видеокарту и установили брак со стороны производителя, но отказались обменивать но новую или возвращать деньги, потому что еще они установили, что я механически повредил саму видеокарту при установке её в компьютер (указывают на повреждение входа dvi порта). Я не разбираюсь в этом, даже если бы осмотрел товар при покупке не заметил этого повреждения, но и сам точно знаю, что ничего не повреждал. После написал заявительное письмо на имя директора магазина и через неделю мне все равно пришел отказ. Что мне делать, мне продали товар ненадлежащего качества и я его не могу при этом вернуть или обменять.
, вопрос №67960, Андрей Мишин, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Магазин отказывается менять товар или возвращать деньги
Приобрел часы swiss military за 5т.р. , после 31 числа , они последовательно показали 32,33,34 и т.д. вплоть до 39-го, потом снова вернулись к первому. Обратился с претензией в магазин, мне обьяснили что это такая особенность часов отказавшись их менять, чинить или возвращать мне деньги. Даже если это не брак, а часы действительно "так работают" меня это не устраивает так как можно за 10 долларов купить часы нормально отображающие дату. Тем более что в инструкции не указана эта "особенность" и меня о ней никто не предупредил. Как мне поступить что бы получить либо нормальные часы, либо деньги обратно. Спасибо.
, вопрос №51332, Олег Кузьмин, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
Как вернуть товар ненадлежащего качества и деньги за него, если он был куплен дистанционно?
20.12.2012 г. мной был приобретен тренажер кардиостеппер через интернет-магазин ООО "Биглион Трейд" Службой доставки мне был доставлен товар 03.01.2013 г. Целостность коробки я проверила, визуально все соответствовало, кроме одного момента, а именно, к самому тренажеру мне самой необходимо было прикрепить руль, о чем на сайте продавца ничего не говорилось, поэтому проверить, работает ли тренажер я сразу не могла, пока не прикрепила руль. И на сайте было указано, что гарантийный срок - 6 месяцев, но никакого гарантийного талона в коробке не было. 5 января благополучно прикрепив руль, я решила впервые использовать тренажер, сразу насторожило, что руль должным образом не поворачивается, а педали издают странный звук. Так как в г. Хабаровске нет ни сервисных центров, ни филиалов, куда я бы могла обратиться с вопросом, считается ли нормальным такая работа тренажера, я дождалась окончания НГ праздников и пригласила специалиста за свой счет, чтобы он осмотрел мой тренажер. 8 января специалист приехал, попросил меня при н ем позаниматься, и после какого-то странного щелчка он перестал работать, мастер осмотрев тренажер не разбирая его, сказал , что цепь слетела, и она всегда будет слетать, так как визуально видно, что в данном тренажере сама цепь не соответствует техническим требованиям (она длиннее, провисает)и рекомендовал тренажер вернуть продавцу. Я в этот же день позвонила в службу Биглион, мне сказали, что я имею право в течение 14 дней вернуть товар ненадлежащего качества, при этом мне необходимо на сайте заполнить по форме заявление на возврат товара и указать, что я хочу чтобы мне вернули деньги,либо поменяли/отремонтировали товар. При этом со слов оператора, я сама должна отвезти товар на почту и отправить его почтой России посылкой. Но я никак не могу сама этого сделать, так как вес товара - 15,2 кг., на мой вопрос как мне его доставлять, мне ответили, что как хотите, но Вам по приходу товара будут возмещены расходы, только по расценкам почты России. 14 января я написала заявление на сайт Биглион, а также отправила заказным письмом с уведомлением оригинал заявления с копией товарного чека. По сей день Биглион отмалчивается, никак на мою заявку не реагирует. Что делать в сложившейся ситуации, ведь я не могу пользоваться тренажером, он не работает, я хочу вернуть свои деньги, так как связываться с недобросовестными продавцами больше не хочу, и их ремонту я тоже не доверяю.Обязан ли продавец сам забрать товар, ведь он считается крупногабаритным? И как мне сейчас вернуть свои деньги?
, вопрос №38398, Юлия Мотина, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Возврат денег за товар ненадлежащего качества
Купил телефон. В процесс эксплуатации выявил существенные недостатки. Отдал в сервисный центр для устранения недостатков, т.к.телефон на гарантии. Ответ от сервисного центра: отказывает в проведении гарантийного обслуживания, т.к. имеются следы неквалифицырованного ремонта и имеются механические повреждения внутри телефона». Составил претензию, отвез в магазин. К претензии приложил копию заключения Сервисного центра. Претензию приняли, а телефо не взяли, сказли не надо пока. Требование в претензии указал: расторжении договора купли-продажи и возврат денег. Сегодня уже 15ый день с момента подачи, а ответа нет, продавец говорит подождите ещё. Посоветуйтечто ещё можно сделать перед обращением в суд и правильно ли поступил продавец, не приняв у меня телефон (хотя в претензии указано, что вмсете с комплектом документов передается и сам товар, продавец под этим поставил подпись и печать)?
, вопрос №33024, Максим, г. Нижний Новгород
150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат денег за б/у товар подделку с поддельными документами
Здравствуйте, знакомый продал видеокамеру (по всей видимости китайская подделка хотя везде написано Япония) через сайт продажи б/у вещей. В объявлении были указаны характеристики с коробки этой камеры, плюс имелся чек, возможно поддельный и гарантия магазина Связной, по всей видимости поддельный. С его слов при встрече покупатель осматривал и камеру и комплектующие проверял съемку и т.д. Убедившись что все исправно, покупатель передал деньги за видеокамеру и комплектующие и они разошлись. На следующий день покупатель стал требовать возврата денег т.к. ему не понравилось качество съемки, что это китайская подделка и т.п., продавец ему отказал. Кстати, у знакомого эта камера появилась примерно так же, только он ее купил у метро. Вопрос: Может ли покупатель привлечь продавца к ответственности или как-то вернуть деньги?P.S.Поясняю, что внешний вид и характеристики оригинальной камеры и той что продал знакомый различаются. Покупатель знал это! Об истинном происхождении этой камеры можно только догадываться, так что и продавец и покупатель догадывались что это не оригинальная модель. И в объявлении о продаже название камеры, характеристики и т.п. было списано с коробки от нее. Т.е. камера продавалась как есть, а название марки и модели возможно просто совпадение.СПАСИБО
, вопрос №13355, Сергей, г. Москва
150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат товара ненадлежащего качества и возврат денег по правам потребителей
Здравствуйте! Приобрел 8.06.2012г в интернет-магазине проточный водонагреватель. Сразу вначале эксплуатации выяснилось, что прибор неисправен (не горит индикатор, вода не греется). Написал претензию (на 7 день) продавцу 15.06.2012г о расторжении договора купли-продажи и возврата денег. Ответ на претензию от продавца получил только 13.07.2012г (через 28 дней). В ответе было указано, что товар для проверки был отправлен в сервисный центр. По результатам проверки было выявлено, что неисправна лампочка индикатора, и недостаток был полностью устранен. При этом заключение сервисного центра мне не было предъявлено. Продавец данный проточный нагреватель отнес к технически сложному товару (электрический водонагреватель с электрическим двигателем), а в паспорте на водонагреватель указано, что в устройстве нагревателя нет электрического двигателя (есть теновый нагревательный элемент) и нет микропроцессорного блока (есть реле). Также недостаток признан несущественным. Мои вопросы: 1. Имею ли я право требовать копию заключения сервисного центра о выявленных недостатках товара? Был ли законен ремонт нагревателя Продавцом в данном случае? 2. Могу ли я затребовать от продавца документы, подтверждающие, что данный прибор относиться к технически сложному товару? 3. В ответе на мою претензию, продавец ссылается на п.п. 28 и 29 Постановления правительства РФ от 27.09.2007 №612 "Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом". Цитата из ответа: "Согласно п. 29 данных правил продажи товаров дистанционным способом Покупатель вместо предъявления требований, указанных в п. 28 Правил продажи товаров дистанционным способом, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы". В п. 28, абзац "в" сказано, что требования подлежат удовлетворению только в случае обнаружения существенных недостатков". Действует ли абзац "в" п. 28 на п. 29? Т.к. в ответе написано, что исходя из этих норм (п.п. 28 и 29) отказаться от исполнения договора и требовать возврата суммы Товара от Продавца можно только при наличии существенного недостатка. Товар все еще находится у Продавца.
, вопрос №12416, Александр Сытин, г. Нижний Новгород
150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат денег за товар надлежащего качества
Здравствуйте! 13.06.2012 я купила в интернет-магазине дорогостоящий сотовый телефон (18 650р), дома я заметила, что телефон не имеет сертификата РосТест (для меня это критичный показатель, т.к. телефон я покупала в подарок, и человеку, которому я хотела его подарить, нужен телефон именно РСТ). 14.06.2012 я вернула его. В договоре написано, что вернуть деньги продавец должен не позднее, чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (в общем-то договор цитирует ЗПП). Но сейчас 26.06.2012 телефон доставлен только на проверку качества (т.к. сложно-технический товар), и она займет до 20 дней. В договоре написано, если продавец найдет необходимым провести проверку качества товара (с целью установления причин появления недостатков, установления вины потребителя), товар заменяется продавцом в течении 20 дней(тоже цитата из ЗПП)! Но я не хочу его обменивать, у них нет продукции РСТ вообще, я хочу свои деньги! Еще мне сказали, что я сама виновата, что не спросила, есть ли сертификат РСТ, разве продавец не должен об этом спрашивать? Прав ли магазин, что не отдает мне деньги, хотя идет уже 12 дней??
, вопрос №10414, Анна, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.10.2013