Возврат денег за б/у товар подделку с поддельными документами

Здравствуйте, знакомый продал видеокамеру (по всей видимости китайская подделка хотя везде написано Япония) через сайт продажи б/у вещей. В объявлении были указаны характеристики с коробки этой камеры, плюс имелся чек, возможно поддельный и гарантия магазина Связной, по всей видимости поддельный. С его слов при встрече покупатель осматривал и камеру и комплектующие проверял съемку и т.д. Убедившись что все исправно, покупатель передал деньги за видеокамеру и комплектующие и они разошлись. На следующий день покупатель стал требовать возврата денег т.к. ему не понравилось качество съемки, что это китайская подделка и т.п., продавец ему отказал. Кстати, у знакомого эта камера появилась примерно так же, только он ее купил у метро. Вопрос: Может ли покупатель привлечь продавца к ответственности или как-то вернуть деньги?P.S.Поясняю, что внешний вид и характеристики оригинальной камеры и той что продал знакомый различаются. Покупатель знал это! Об истинном происхождении этой камеры можно только догадываться, так что и продавец и покупатель догадывались что это не оригинальная модель. И в объявлении о продаже название камеры, характеристики и т.п. было списано с коробки от нее. Т.е. камера продавалась как есть, а название марки и модели возможно просто совпадение.СПАСИБО

, Сергей, г. Москва
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 469
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Статья 475
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Из изложенных положений закона следует, что если покупатель с продавцом при заключении договора купли-продажи согласовали уровень качества товара и покупатель согласился на такие условия, то после совершения сделки по приобретению данного товара, покупатель не вправе предъявлять требования, связанные с уровнем качества товара.

Сергей
Клиент, г. Москва

Покупатель проверял работоспособность на месте. Письменного договора купли-продажи не было. В какой тогда срок покупатель имеет право требовать возврата денег? И какие последствия могут быть если продавец (частное лицо) отказался от возврата? Покупатель жаловался на качество съемки, В инструкции и на коробке заявлено одно, а на деле качество хуже и от продавца это не зависело.

- Покупатель проверял работоспособность на месте. Письменного договора купли-продажи не было. В какой тогда срок покупатель имеет право требовать возврата денег? И какие последствия могут быть если продавец (частное лицо) отказался от возврата?

Заключение письменного договора купли-продажи, в данном случае не обязательно, сделка была совершенна в устной форме и исполнялась при самом ее совершении. При этом повторюсь, что у продавца камеры нет обязанности вернуть денежные средства за камеру, так как покупатель согласился на уровень качества камеры при ее покупки, то есть приобретая данную камеру он знал, в том числе какого качества будет съемка и следовательно он не имеет права требовать возврата денежных средств.

Соответственно и ответственность продаца, в данном случае отсутствует.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

На моё мнение, требовать обратно деньги за видеокамеру. нет причины. Продавец имеет право. не возвращать деньги за товар надлежащего качества. и никакой ответственности он не понесёт, это исключено. Можете теперь сами её продавать.

Сергей
Клиент, г. Москва

А из-за возможно поддельного чека можно что-то инкриминировать продавцу (продавец об этом не знал)?

Да успокойтесь Вы, ничего и никому не будет. могли вообще не показывать никакого чека, Вы не продавец магазина.