572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат или обмен товара ненадлежащего качества

Здравствуйте. Возникла проблема. Недавно приобрел товар - видеокарту в компьютерном магазине. Она была запечатана в коробке, на полном доверии подписал, что претензий к товару не имею, т.к покупал ранее у них в магазине другие товары и проблем с качеством не наблюдались. Привез домой и установил. В течении трех дней все было отлично, вдруг компьютер перестал работать. Причина была в видеокарте. Отвез обратно в магазин в гарантийный отдел. Сотрудники магазина осмотрели видеокарту и установили брак со стороны производителя, но отказались обменивать но новую или возвращать деньги, потому что еще они установили, что я механически повредил саму видеокарту при установке её в компьютер (указывают на повреждение входа dvi порта). Я не разбираюсь в этом, даже если бы осмотрел товар при покупке не заметил этого повреждения, но и сам точно знаю, что ничего не повреждал. После написал заявительное письмо на имя директора магазина и через неделю мне все равно пришел отказ. Что мне делать, мне продали товар ненадлежащего качества и я его не могу при этом вернуть или обменять.

18 Апреля 2013, 16:49, вопрос №67960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, вам следует написать Претензию, обязать магазин принять видеокарту (а это скорее всего технически сложный товар) и провести проверку качества товара. Согласно ст.18 Закона о защите потребителя при обнаружении в товаре недостатков:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

18 Апреля 2013, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей!

Обратитесь к продавцу с претензией о замене Вам товара или
возврате денег.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре
 недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 -потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи
 ипотребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
 предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
 перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качеств

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при
 необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца в момент предъявления требования отсутствуе необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

 В претензии можете сослаться на статьи «Закона о защите прав потребителей». А в конце добавьте — в случае неудовлетворения моих требований, я вынужден буду обратиться в суд. При отказе отстаивайте свои права в суде.

Удачи!

18 Апреля 2013, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ст.4 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан передать потребителю товар ( качество которого соответствует договору, при отсутствии в договоре условий о качестве товара  продавец  обязан передать потребителю товар  соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат — удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам необходимо написать претензию продавцу. Если это ничем не поможет подайте иск в суд.

18 Апреля 2013, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.