Возврат денег за товар ненадлежащего качества

Купил телефон. В процесс эксплуатации выявил существенные недостатки. Отдал в сервисный центр для устранения недостатков, т.к.телефон на гарантии. Ответ от сервисного центра: отказывает в проведении гарантийного обслуживания, т.к. имеются следы неквалифицырованного ремонта и имеются механические повреждения внутри телефона». Составил претензию, отвез в магазин. К претензии приложил копию заключения Сервисного центра. Претензию приняли, а телефо не взяли, сказли не надо пока. Требование в претензии указал: расторжении договора купли-продажи и возврат денег. Сегодня уже 15ый день с момента подачи, а ответа нет, продавец говорит подождите ещё. Посоветуйтечто ещё можно сделать перед обращением в суд и правильно ли поступил продавец, не приняв у меня телефон (хотя в претензии указано, что вмсете с комплектом документов передается и сам товар, продавец под этим поставил подпись и печать)?

, Максим, г. Нижний Новгород

Добрый день, Максим!

В соответствии со ст. 22 ФЗ "О защите прав потребителей" Ваши требования подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления данного требования.

За нарушение этого срока продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Таким образом, обратитесь к продавцу с письменным требованием о выплате Вам неустойки, начиная с 11 дня с момента подачи заявления. В случае отказа продавца обращайтесь в суд.

То, что телефон остался у Вас, не страшно, поскольку в соответствии с Законом Вы его должны возвратить продавцу по его требованию, а он такого требования Вам не предъявлял.