Возврат денег за товар ненадлежащего качества

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: в предпраздничный день в магазине автозапчастей купил переднюю стойку амортизатора, на следующий день при установке выявился брак, стойка оказалась не рабочей. В этот же день обратился в магазин с просьбой заменить товар ненадлежащего качества, в просьбе было отказано в связи стем что данный товар отсутствует на складе. На просьбу вернуть деньги продавец ответил: "по закону о защите прав потребителей в выходные и праздничные дни обмены и возвраты денежных средств не делаются".

Подскажите, правомерно ли поступает продавец в этой ситуации?как поступить в данной ситуации?

, Олег Новокщенов, г. Волгоград
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Олег, добрый день!

Срок для удовлетворения требований о возврате денежных средств за товар составляет — 10 дней, для обмена — 7 дней, а при необходимости проведения проверки качества — 20 дней. Учитываются календарные дни, а не только рабочие.