Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств за неоказанную услугу

Возврат денег за неоказанную услугу осуществляется в порядке предусмотренном ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Успешность процедуры возврата денежных средств за непредоставленную полностью или частично услугу зависит от обстоятельств, по которым договор фактически не был исполнен.

Закон наделяет потребителя правом отказаться от продолжения сотрудничества и требовать возмещения потраченной суммы, если исполнитель нарушил, установленные законом и/или договором существенные условия сделки. Возврат средств за неоказанные услуги должен быть произведён по требованию заявителя в десятидневный срок.

Общие моменты понятны, а как процесс осуществляется на практике, спросите у экспертов сервиса Правовед.RU в разделе «Защита прав потребителей».

Последние вопросы по теме «возврат денег за неоказанную услугу»

Фильтры
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ в возврате денег за неоказанные услуги?
Добрый день! я забронировала номер в гостинице и внесла предоплату в размере 20% от общей суммы за проживание. За 16 дней до даты заезда я была вынуждена отказаться от поездки и снять бронь по форс-мажорным обстоятельствам. Мне отказали в возвращении даже какой-то части суммы, ссылаясь на то, что, по условиям, описанным на официальном сайте гостиницы, бронь они возвращают только при предупреждении за 30 дней. Имею ли я право на возвращение денег и не нарушает ли действия администрации гостиницы закон о защите прав потребителя.
, вопрос №949070, Анастасия Колоскова, г. Брянск
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег за часть неиспользованных процедур по акции?
Здравствуйте. Приобрела по акции услугу (озонотерапия). Суть акции: покупаешь от 5-6 процедур, то за процедуру 850 рублей. я приобрела купон на 6 процедур (5100 руб). Никакого договора об оказании медицинских услуг дополнительно мы не заключали. При оплате мне только выдали Абонемент, который сделан в дизайне салона красоты (указано название логотип, написано, что он является обязательным документом при посещении, адрес, телефоны и сайт). В данном абонементе указана внесенная сумма (5100 руб), количество процедур - 6. Также указано, что он именно на озонотерапию и в скобках написано "акция". Без уточнения что это за акция и как работает. Также пишется дата посещения процедуры и подпись администратора напротив. Я посетила 3 процедуры, мне не понравилось место, врач и не было эффекта, я хочу вернуть средства за 3 оставшиеся процедуры. В салоне сказали, что они вычтут из суммы в 5100 полную сумму за 3 процедуры (уточнили что полная стоимость за 1 процедуру около 2000руб) и еще 20% от того что останется после вычета, как неустойку или что-то подобное. В итоге получается что я им еще должна? Подскажите пожалуйста, имею ли я право вернуть сумму за 3 неиспользованные процедуры, согласно 32 статье " О правах потребителей" и возместить только фактически понесенные убытки, а именно по 850 рублей за 3 использованные процедуры? Правильно ли я позиционирую данный абонемент как заключенный договор? Возможно стоит обратиться к каким-то статьям ГК? Каков порядок востребования денежных средств?(заявление в 2 экземплярах о возврате за подписью администратора или руководителя?) Я еще раз хотела бы обратить внимание, что никакой договор дополнительно не заключался, я не подписывала никаких бумажек о согласии на определенные условия акции или этого салона. Мне дали только абонемент(это как книжечка, не просто бумажка или лист), в моем абонементе написано что 6 процедур за 5100 по акции и все. Также данная организация не давала никаких чеков. Спасибо за ответ.
, вопрос №2044022, Дарья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за билет, если описание не соответствует оказанной услуге
Здравствуйте, надеюсь, что вы мне поможете или подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Меня интересует можно ли сдать обратно билет, купленный в планетарии,(то есть обменять его на деньги) если вместо 3-D фильма или фильма под куполом проводилась лекция и показ слайдов и при покупке билета об этом не сообщалось. Причём написано заявление директору планетария, и он уже дал отказ.
, вопрос №2042448, Стод, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за неоказанную услугу фитнес-клуба, если договор на ее оказание не составлялся?
Здравствуйте! 28 мая я оплатила участие в проекте фитнес-клуба, который подразумевал набор группы из пяти человек с которыми в течение 15 недель будет заниматься тренер 4 раза в неделю, составит план питания и в выходной день будет теоритическое занятие. Я оплатила участие в проекте суммой 20000 руб. Мне выписали квитанцию об оплате где указано что оплатила я ИП, договор не заключали, сказав, что когда люди наберутся, то на точное число заключим договор, якобы остался последний человек и на этой неделе проект запустим (я оплачивала в понедельник), по прошествии 1.5 недель я поняла, что проект запускать не будут, это видимо такая схема взять деньги и заставлять человека ждать запуска проекта, когда я написала заявление на возврат денег мне отдавать их отказались, ответов ни письменных, ни устных мне не дают кроме "ждите". Также 15 июня предложили заключить договор, несмотря на то, что 7 июня было написано заявление на возврат денег. Я отказалась, тем более составлен он с явными нарушениями. Также менеджер сказал, что этот клуб уже не ИП, А ООО. Сегодня прошло 10 дней с момента подачи заявления на возврат, перечитала много информации, но не нашла ситуаций без оформления договора. Я планирую написать заявление в прокуратуру, чтобы проверили законность действий данного клуба, также написать претензию и через 10 дней подавать в суд. Вопрос состоит в том, нужно ли мне писать претензию или это ни на что не влияет и можно сразу подавать в суд. Также на что я могу претендовать, кроме возврата средств, могу ли требовать неустойку, ведь сроки оговаривались в устной форме, компенсацию в размере 50% несмотря на отсутствие договора, моральный ущерб и возможно штраф в счет государства? Что я могу отсудить?
, вопрос №2027319, Диана, г. Владивосток
Медицинское право
Вернут ли денежные средства за неоказанную медицинскую услугу?
здравствуйте подскажите пожалуйста... у меня такая ситуация. я хотел поправить сломанный нос... Пришел в больницу по месту жительства после осмотра мне поставили диагноз перелом носа... и попросили оплатить операцию... Дали документы и код проводимой операции и направили в кассу- я все там оплатил... но операцию отложил на 2-3 дня... уехал в командировку. В командировке в другой уже больнице узнал, что по платежным документам я оплатил совсем другую операцию( удаление миндалин), после чего оперироваться вообще напрочь передумал. Вернут ли мне денежные средства?
, вопрос №1984283, рамис, г. Уфа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за еще неоказанную услугу?
Добрый день. С агенством был заключен договор на проведение выпускного вечера у школьников (в июне 2018г). По договору была проведена оплата 100%. Сейчас решили отказаться от праздника, и соотвественно от услуг агенства. Агенство деньги возвращать отказывается (в договоре был пункт - "..при отказе от услуг уплаченные средства обращаются в пользу исполнителя") - законно ли это? и возможно ли вернуть внесенные деньги, т.к. услуга еще не была оказана?
, вопрос №1968475, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат денег за неоказанную услугу по курсам маникюра?
Оплатила 50% стоимости за курсы маникюра. Возникли непредвиденные обстоятельства, по которым я не могу пойти на курсы. Администратор сказала, что возврат денег возможен только в том случае, если отказ произошёл за 2 недели до начала курсов(не мой случай), а также, если ли найдётся человек на моё место или я предоставлю справки какие - нибудь, которые объяснят уважительную причину. Как мне поступить?
, вопрос №1964457, Валерия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли просят заверенную копию паспорта для возврата денег за неоказанную услугу?
Здравствуйте) решил купить карту Мега дал картомату деньги он дал мне чек а карту не выдал и перешёл в режим технической ошибки))) рекорд чей автомат теперь требует для возврата средств мой паспорт заверенный нотариусом!!! Возмещать заверение они и не думают) правомерно ли они просят от меня заверенную копию?
, вопрос №1917012, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат денег за неоказанную услугу?
В октябре 2017 года была запланирована свадьба. В июле нашли ведущего, обсудили вопросы. Он сказал, сто предоплата у него для бронирования даты сомтавлчет 5т.р., но лучше больше, т.к у него тяжелая финансовая ситуация. Я перечислила ему 10т.р в начале июля. Свадьба отменилась через пару недель.я попросила вернуть аванс.договор подписать не успели. На что мне ответили, что теперь он может не найти клиентов на нашу дату и деньги не возвращает т.к это задаток.но пойдет нам на встречу и вернет 5 т.р.я согласилась.но на сегодняшний момент деньги не возвращены.несмотря на постоянные напоминания. Есть переписка где он обещает вернуть деньги и выписка из банка о переводе. Знаю только фамилию, имя и номер телефона а так же место работы. Как можно воздействовать и имею ли я право вернуть свои деньги?
, вопрос №1906141, Ирина, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Как осуществляется возврат денег за неоказанную услугу?
Перевел из сбербанка 20 тыс.р. в крупный медицинский центр для проведения анализа для моей знакомой. Врач позже сказала, что процедуру пока делать не нужно. Знакомая пошла в мед. центр и сказала, чтобы деньги перевели на ее счёт, поскольку процедуру врач отменила. Имел ли право мед. центр переводить деньги на счёт знакомой, а не возвращать их туда, откуда деньги были перечислены, то есть на мой счет ?
, вопрос №1896003, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой предусмотрен порядок возврата денег за неоказанные услуги?
Здравствуйте! Приобрел курс, открыл вступительно видео - понял, что это совсем не то, что обещали. До статрат обучения направил заявление на возврат ДС. Третий месяц эпопеи. Обещали вернуть 100%, теперь пишут что вернут только 50% на основании пунктов оферты (http://start.army.do/offerta.pdf) 4.7. Заказчик вправе в любое время отказаться от участия в Мероприятии (от исполнения Договора) без указания причин. При этом размер подлежащей возврату суммы, уплаченной за Услуги, зависит от срока поступления Исполнителю предварительного письменного уведомления Заказчика об отказе, а именно: a) в случае отказа не позднее, чем за 10 (десять) рабочих дней до первого дня Мероприятия, Исполнитель возвращает Заказчику 100 % (Сто процентов) уплаченной суммы; b) в случае отказа не позднее, чем за 8 (восемь) рабочих дней до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 80 % (Восемьдесят процентов) уплаченной суммы; c) в случае отказа не позднее, чем за 6 (шесть) рабочих дней до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 60 % (Шестьдесят процентов) уплаченной суммы; d) в случае отказа не позднее, чем за 4 (четыре) рабочих дня до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 40 % (Сорок процентов) уплаченной суммы; e) в случае отказа не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 20 % (Двадцать процентов) уплаченной суммы. В случае отказа Заказчика от участия в Мероприятии позднее 2 (двух) рабочих дня до начала Мероприятия, а также во время Мероприятия, уплаченная сумма не возвращается." Насколько законен этот пункт оферты? Как вернуть деньги в полном объеме, если услуги по факте не были оказаны?
, вопрос №1880924, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как осуществить возврат денег за неоказанные услуги?
Господа юристы,хочу поведать о продолжении старой истории: https://pravoved.ru/question/1781404/#a2385958 Со времени моей последней публикации здесь я последовал советам юристов pravoved.ru,написав письмо-ответ в адрес этой конторы(ООО "МПЦ"),где еще раз потребовал вернуть уплаченные мной деньги за услуги,которые мне не оказали.В общем,мое последнее письмо осталось так и не врученным,вернулось мне(я подумал,что может эта контора(будем называть ее так) вообще закрылась или переехала,поэтому и не получила мое письмо).В общем,письма данная контора принимать перестала.Еще я заметил,что у них вдруг заработал сайт(который раньше не работал) http://xn--24-7lcm9a.xn--p1ai/ с неким контактным телефоном).В общем,ради интереса я набрал этот номер,указанный на сайте(он даже работает!),услышав ответ в трубке я представился давним клиентом компании,спросил существует ли эта организация(не закрылась ли?).Мне сказали,что они существуют,просто они якобы съехали с того офиса,где базировались ранее(Проспект Мира 19.стр.3),которое по-прежнему указано на сайте,якобы им удобнее работать по новым адресам.Якобы у них открылись два других офиса(хотя в реквизитах и на сайте указан старый адрес).В этой связи возникает вопрос:все попытки досудебного возврата денег у меня исчерпаны,остается только иск в суд.Когда я подам иск в суд,суд направит им письмо по тому адресу,где их оказывается уже нет(хотя в реквизитах именно этот адрес) и с большой долей вероятности в суд ответчик не явится.Неявкой в суд ответчик может затянуть будущее дело до бесконечности,укрываясь от повесток.Так?Или я зря волнуюсь и это уже не мои проблемы?Спасибо p.s.на мои вопросы по телефону представитель(представительница) юркомпании, с которой я хочу взыскать деньги отвечала очень неохотно,как на допросе,боясь сказать лишнее.В общем,ушли в подполье(наверное не один же я от них пострадал,вот и прячутся).
, вопрос №1827659, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда обратиться по возврату денег за неоказанную услугу по договору?
добрый день! приобретали путевку в турагентстве у ИП, но все оттягивали вылет-якобы отель не подтверждает места.в итоге никуда не улетели, и деньги назад не вернули.то карта у них не работает то еще что-то, сегодня вышел видеоролик пострадавших о такой же ситуации. Ип на связь со мной выходит и говорит ожидайте, что ей пришлось закрыть ИП из-за этих угроз.как лучше поступить - писать заявление в полицию, роспотребнадзор или на госуслугах регистрироваться? спасибо
, вопрос №1812012, Ольга, г. Красноярск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат денег за неоказанные услуги
Господа юристы!Моя история уже описывалась на этом сайте.Итак: Утром 13 сентября мне позвонили из банка "Траст",клиентом которого я являюсь и сказали,что мой счет заблокирован судебными приставами,я быстро зашел на сайт судебных приставов fssprus.ru/ ввел свои Ф.И.О и узнал,что в отношении меня уже полтора года идет исполнительное производство по делу о неоплаченном штрафе ГИБДД, за нарушение,совершенное мной еще в 2015 году,именно из-за этого штрафа и арестован мой банковский счет,причем арестован именно счет кредитной(а не дебетовой карты) Я сразу залез на сайт 9111.ru,опубликовал вопрос,и через 2 минуты мне позвонили из некой юридической компании и пригласили на бесплатную юридическую консультацию в их офисе.В офисе я еще раз описал ситуацию,мне сказали,жонглируя номерами статей,что действия судебных приставов неправомерны,что они не имеют права арестовывать кредитные карты-это серьезнейшее нарушение.Также сказали,что попасть к судебным приставам простому человеку вроде меня совсем непросто-на это могут уйти многие недели,а все это время мой счет будет арестован,я не смогу пополнить кредитную карту,будет расти просрочка, вот такая безрадостная у меня мол,ситуация.Потом сказали,что выход есть-они закрепляют за мной своего специалиста, и он решает мои вопросы в течение 1-2 дней в досудебном порядке.От меня лишь требуется внести оплату-35 тыс рублей, но потом,после разрешения вопросов эти деньги будут возвращены мне как судебные(правда без суда..) издержки из бюджета.Говорили настолько правдоподобно,что я ненадолго поверил в эту ересь и отдал им аванс 15 тыс рублей(остальные 20 тыс.нужно принести 15.09.2017)Вернувшись домой создал теперь уже на этом портале вопрос pravoved.ru/question/1750995/ где юристы pravoved.ru подтвердили мои подозрения,эта организация-мошенники,массово обманывающие людей на значительные суммы otzovik.com/reviews/yuridicheskaya_kompaniya_mnogofunkcionalniy_pravovoy_centr_russia_moscow/ Юристы pravoved.ru посоветовали мне как можно быстрее прекращать с ними контакты,а также требовать возврата аванса,что я и сделал,уведомив их для начала по email,отправив им скан уведомления об отказе от исполнения договора(ссылаясь на ст.782,453,1102ГК) и потребовав возврата уплаченного мной аванса в течение 10 дней,вдогонку отправив им этот же документ по почте заказным письмом с уведомлением.Вот сегодня в своем почтовом ящике обнаружил заказное письмо,но уже от них(ООО "МПЦ").В этом письме содержался ответ на отправленное мной уведомление об отказе от исполнения договора.Скан их ответа я прикрепил к этому вопросу.Кроме этого ответа в письме лежали письма,якобы подготовленные в банк и к судебным приставам от моего имени.То есть они пытаются меня убедить в том,что мой аванс они отработали.По факту-никаких услуг они мне не оказали(даже до оформления доверенности на представление моих интересов дело не дошло),проблему с арестом счета я решил самостоятельно,явившись сначала в службу приставов,а затем в банк,буквально за один час(оказывается с этим никаких проблем нет,как меня пугали "юристы" из ООО"МПЦ"-все оказалось враньем).Теперь моя задача-вернуть уплаченный аванс.Я правильно понимаю,что теперь мне остается лишь подавать на эту контору в суд, требуя возврат денег за неоказанные услуги?
, вопрос №1762663, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Как произвести возврат денег за неоказанную услугу юриста?
Скажите, пожалуйста, как вернуть деньги, отправленные на карту юриста, который сказал, что за заключение договора надо заплатить заранее и настоял на том, чтобы я перечислила ему хотя бы часть денег для начала - 2 т.р. Я перечислила, но теперь хочу вернуть эти деньги, т.к. их компания в черном списке, доверия нет. Он пока не оказал мне никакую услугу. Я попросила вернуть деньги на мою карту, но он стал возмущаться и настаивает на продолжение работы с ним. Как мне быть?
, вопрос №1748966, Алина, г. Набережные Челны
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.07.2018