Предусмотрен ли возврат денег за неоказанную услугу?

В октябре 2017 года была запланирована свадьба. В июле нашли ведущего, обсудили вопросы. Он сказал, сто предоплата у него для бронирования даты сомтавлчет 5т.р., но лучше больше, т.к у него тяжелая финансовая ситуация. Я перечислила ему 10т.р в начале июля. Свадьба отменилась через пару недель.я попросила вернуть аванс.договор подписать не успели. На что мне ответили, что теперь он может не найти клиентов на нашу дату и деньги не возвращает т.к это задаток.но пойдет нам на встречу и вернет 5 т.р.я согласилась.но на сегодняшний момент деньги не возвращены.несмотря на постоянные напоминания. Есть переписка где он обещает вернуть деньги и выписка из банка о переводе. Знаю только фамилию, имя и номер телефона а так же место работы. Как можно воздействовать и имею ли я право вернуть свои деньги?

, Ирина, г. Волгоград
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вами не был  заключен договор, то придется подавать иск в суд и требовать возврата неосновательного обогащения. Прилагать в качестве доказательства квитанции из банка, переписку. Если суд примет переписку без заверения нотариуса.

ГК РФ Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

КонсультантПлюс: примечание.

О расчетах при возврате имущества из чужого незаконного владения см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73.

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

А как подать иск если я знаю только имя фамилию и номер телефона? Этого достаточно? Нужно ли предварительно писать претензию?

Конечно нужно знать полные данные ответчика. Претензию лучше напишите

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Не зная адреса человека Вы не сможете ни претензию отправить, ни в суд подать. Постарайтесь узнать адрес через специализированные ресурсы.