412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Предусмотрен ли возврат денег за неоказанную услугу?

В октябре 2017 года была запланирована свадьба. В июле нашли ведущего, обсудили вопросы. Он сказал, сто предоплата у него для бронирования даты сомтавлчет 5т.р., но лучше больше, т.к у него тяжелая финансовая ситуация. Я перечислила ему 10т.р в начале июля. Свадьба отменилась через пару недель.я попросила вернуть аванс.договор подписать не успели. На что мне ответили, что теперь он может не найти клиентов на нашу дату и деньги не возвращает т.к это задаток.но пойдет нам на встречу и вернет 5 т.р.я согласилась.но на сегодняшний момент деньги не возвращены.несмотря на постоянные напоминания. Есть переписка где он обещает вернуть деньги и выписка из банка о переводе. Знаю только фамилию, имя и номер телефона а так же место работы. Как можно воздействовать и имею ли я право вернуть свои деньги?

13 Февраля 2018, 08:09, вопрос №1906141
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Так как вами не был  заключен договор, то придется подавать иск в суд и требовать возврата неосновательного обогащения. Прилагать в качестве доказательства квитанции из банка, переписку. Если суд примет переписку без заверения нотариуса.

ГК РФ Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

КонсультантПлюс: примечание.

О расчетах при возврате имущества из чужого незаконного владения см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73.

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

13 Февраля 2018, 08:16
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Волгоград

А как подать иск если я знаю только имя фамилию и номер телефона? Этого достаточно? Нужно ли предварительно писать претензию?

13 Февраля 2018, 08:51
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Конечно нужно знать полные данные ответчика. Претензию лучше напишите

13 Февраля 2018, 10:15
Юрист - Иван Станиславович
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина. Не зная адреса человека Вы не сможете ни претензию отправить, ни в суд подать. Постарайтесь узнать адрес через специализированные ресурсы.

13 Февраля 2018, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.