8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за неоказанную услугу фитнес-клуба, если договор на ее оказание не составлялся?

Здравствуйте! 28 мая я оплатила участие в проекте фитнес-клуба, который подразумевал набор группы из пяти человек с которыми в течение 15 недель будет заниматься тренер 4 раза в неделю, составит план питания и в выходной день будет теоритическое занятие. Я оплатила участие в проекте суммой 20000 руб. Мне выписали квитанцию об оплате где указано что оплатила я ИП, договор не заключали, сказав, что когда люди наберутся, то на точное число заключим договор, якобы остался последний человек и на этой неделе проект запустим (я оплачивала в понедельник), по прошествии 1.5 недель я поняла, что проект запускать не будут, это видимо такая схема взять деньги и заставлять человека ждать запуска проекта, когда я написала заявление на возврат денег мне отдавать их отказались, ответов ни письменных, ни устных мне не дают кроме "ждите". Также 15 июня предложили заключить договор, несмотря на то, что 7 июня было написано заявление на возврат денег. Я отказалась, тем более составлен он с явными нарушениями. Также менеджер сказал, что этот клуб уже не ИП, А ООО. Сегодня прошло 10 дней с момента подачи заявления на возврат, перечитала много информации, но не нашла ситуаций без оформления договора. Я планирую написать заявление в прокуратуру, чтобы проверили законность действий данного клуба, также написать претензию и через 10 дней подавать в суд. Вопрос состоит в том, нужно ли мне писать претензию или это ни на что не влияет и можно сразу подавать в суд. Также на что я могу претендовать, кроме возврата средств, могу ли требовать неустойку, ведь сроки оговаривались в устной форме, компенсацию в размере 50% несмотря на отсутствие договора, моральный ущерб и возможно штраф в счет государства? Что я могу отсудить?

Показать полностью
  • 20180617_112608
    .jpg
, Диана, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Диана,

Вопрос состоит в том, нужно ли мне писать претензию или это ни на что не влияет и можно сразу подавать в суд. Также на что я могу претендовать, кроме возврата средств, могу ли требовать неустойку, ведь сроки оговаривались в устной форме, компенсацию в размере 50% несмотря на отсутствие договора, моральный ущерб и возможно штраф в счет государства? Что я могу отсудить?

Диана

хоть Вы ИП, занятия Вы планировали посещать для личных нужд, верно? Поэтому в данном случае, правоотношения регулируются ЗоЗПП.  Досудебная претензия предусмотрена ЗоЗПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
 

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

письменный договор не обязателен. Вы вправе требовать возмещения всех расходов. 

Штраф — 50 % 

Неустойка — три процента

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в Чат

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Владивосток

Извините, я немного Вас запутала, я оплачивала как физическое лицо, но квитанцию мне отдали от ИП, т.е. я заплатила индивидуальному предпренимателю, а когда пришла писать заявление менеджер сказал, что они уже ООО, только я не знаю кто директор в этом ООО, тот же человек, что и ИП, договор мне пытались дать на подписание, где исполнителем является ООО «Фитнес-клуб» в лице менеджера по продажам (его фамилия), по-моему какой-то абсурд. Но подавать в суд нужно на ИП, правильно я понимаю?

Здравствуйте, Диана.

В данном случае претензионный порядок не обязателен, однако с учетом позиции некоторых судов, чтобы исключить возможные препятствия при обращении с иском в суд, я все-таки рекомендую Вам обратиться к ИП с претензией, составленной в письменной форме.

В претензии можете заявить требование о неустойке за нарушение срока возврата денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, а также указать, что в случае неудовлетворения Ваших требований, Вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав.

При цене иска, не превышающей 50 000 рублей, иск подается мировому судье. При цене иска свыше 50 000 рублей – в районный суд (см. п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

С уважением,

Голубушина Лариса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018