Как вернуть деньги за неоказанную услугу фитнес-клуба, если договор на ее оказание не составлялся?

Здравствуйте! 28 мая я оплатила участие в проекте фитнес-клуба, который подразумевал набор группы из пяти человек с которыми в течение 15 недель будет заниматься тренер 4 раза в неделю, составит план питания и в выходной день будет теоритическое занятие. Я оплатила участие в проекте суммой 20000 руб. Мне выписали квитанцию об оплате где указано что оплатила я ИП, договор не заключали, сказав, что когда люди наберутся, то на точное число заключим договор, якобы остался последний человек и на этой неделе проект запустим (я оплачивала в понедельник), по прошествии 1.5 недель я поняла, что проект запускать не будут, это видимо такая схема взять деньги и заставлять человека ждать запуска проекта, когда я написала заявление на возврат денег мне отдавать их отказались, ответов ни письменных, ни устных мне не дают кроме "ждите". Также 15 июня предложили заключить договор, несмотря на то, что 7 июня было написано заявление на возврат денег. Я отказалась, тем более составлен он с явными нарушениями. Также менеджер сказал, что этот клуб уже не ИП, А ООО. Сегодня прошло 10 дней с момента подачи заявления на возврат, перечитала много информации, но не нашла ситуаций без оформления договора. Я планирую написать заявление в прокуратуру, чтобы проверили законность действий данного клуба, также написать претензию и через 10 дней подавать в суд. Вопрос состоит в том, нужно ли мне писать претензию или это ни на что не влияет и можно сразу подавать в суд. Также на что я могу претендовать, кроме возврата средств, могу ли требовать неустойку, ведь сроки оговаривались в устной форме, компенсацию в размере 50% несмотря на отсутствие договора, моральный ущерб и возможно штраф в счет государства? Что я могу отсудить?

  • 20180617_112608
    .jpg
, Диана, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Диана,

Вопрос состоит в том, нужно ли мне писать претензию или это ни на что не влияет и можно сразу подавать в суд. Также на что я могу претендовать, кроме возврата средств, могу ли требовать неустойку, ведь сроки оговаривались в устной форме, компенсацию в размере 50% несмотря на отсутствие договора, моральный ущерб и возможно штраф в счет государства? Что я могу отсудить?

Диана

хоть Вы ИП, занятия Вы планировали посещать для личных нужд, верно? Поэтому в данном случае, правоотношения регулируются ЗоЗПП.  Досудебная претензия предусмотрена ЗоЗПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

письменный договор не обязателен. Вы вправе требовать возмещения всех расходов.

Штраф — 50 %

Неустойка — три процента

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в Чат

Диана
Клиент, г. Владивосток

Извините, я немного Вас запутала, я оплачивала как физическое лицо, но квитанцию мне отдали от ИП, т.е. я заплатила индивидуальному предпренимателю, а когда пришла писать заявление менеджер сказал, что они уже ООО, только я не знаю кто директор в этом ООО, тот же человек, что и ИП, договор мне пытались дать на подписание, где исполнителем является ООО «Фитнес-клуб» в лице менеджера по продажам (его фамилия), по-моему какой-то абсурд. Но подавать в суд нужно на ИП, правильно я понимаю?

Здравствуйте, Диана.

В данном случае претензионный порядок не обязателен, однако с учетом позиции некоторых судов, чтобы исключить возможные препятствия при обращении с иском в суд, я все-таки рекомендую Вам обратиться к ИП с претензией, составленной в письменной форме.

В претензии можете заявить требование о неустойке за нарушение срока возврата денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, а также указать, что в случае неудовлетворения Ваших требований, Вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав.

При цене иска, не превышающей 50 000 рублей, иск подается мировому судье. При цене иска свыше 50 000 рублей – в районный суд (см. п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

С уважением,

Голубушина Лариса