Возврат денег за неоказанные услуги

Господа юристы!Моя история уже описывалась на этом сайте.Итак:

Утром 13 сентября мне позвонили из банка "Траст",клиентом которого я являюсь и сказали,что мой счет заблокирован судебными приставами,я быстро зашел на сайт судебных приставов fssprus.ru/ ввел свои Ф.И.О и узнал,что в отношении меня уже полтора года идет исполнительное производство по делу о неоплаченном штрафе ГИБДД, за нарушение,совершенное мной еще в 2015 году,именно из-за этого штрафа и арестован мой банковский счет,причем арестован именно счет кредитной(а не дебетовой карты)

Я сразу залез на сайт 9111.ru,опубликовал вопрос,и через 2 минуты мне позвонили из некой юридической компании и пригласили на бесплатную юридическую консультацию в их офисе.В офисе я еще раз описал ситуацию,мне сказали,жонглируя номерами статей,что действия судебных приставов неправомерны,что они не имеют права арестовывать кредитные карты-это серьезнейшее нарушение.Также сказали,что попасть к судебным приставам простому человеку вроде меня совсем непросто-на это могут уйти многие недели,а все это время мой счет будет арестован,я не смогу пополнить кредитную карту,будет расти просрочка, вот такая безрадостная у меня мол,ситуация.Потом сказали,что выход есть-они закрепляют за мной своего специалиста, и он решает мои вопросы в течение 1-2 дней в досудебном порядке.От меня лишь требуется внести оплату-35 тыс рублей, но потом,после разрешения вопросов эти деньги будут возвращены мне как судебные(правда без суда..) издержки из бюджета.Говорили настолько правдоподобно,что я ненадолго поверил в эту ересь и отдал им аванс 15 тыс рублей(остальные 20 тыс.нужно принести 15.09.2017)Вернувшись домой создал теперь уже на этом портале вопрос pravoved.ru/question/1750995/

где юристы pravoved.ru подтвердили мои подозрения,эта организация-мошенники,массово обманывающие людей на значительные суммы otzovik.com/reviews/yuridicheskaya_kompaniya_mnogofunkcionalniy_pravovoy_centr_russia_moscow/

Юристы pravoved.ru посоветовали мне как можно быстрее прекращать с ними контакты,а также требовать возврата аванса,что я и сделал,уведомив их для начала по email,отправив им скан уведомления об отказе от исполнения договора(ссылаясь на ст.782,453,1102ГК) и потребовав возврата уплаченного мной аванса в течение 10 дней,вдогонку отправив им этот же документ по почте заказным письмом с уведомлением.Вот сегодня в своем почтовом ящике обнаружил заказное письмо,но уже от них(ООО "МПЦ").В этом письме содержался ответ на отправленное мной уведомление об отказе от исполнения договора.Скан их ответа я прикрепил к этому вопросу.Кроме этого ответа в письме лежали письма,якобы подготовленные в банк и к судебным приставам от моего имени.То есть они пытаются меня убедить в том,что мой аванс они отработали.По факту-никаких услуг они мне не оказали(даже до оформления доверенности на представление моих интересов дело не дошло),проблему с арестом счета я решил самостоятельно,явившись сначала в службу приставов,а затем в банк,буквально за один час(оказывается с этим никаких проблем нет,как меня пугали "юристы" из ООО"МПЦ"-все оказалось враньем).Теперь моя задача-вернуть уплаченный аванс.Я правильно понимаю,что теперь мне остается лишь подавать на эту контору в суд, требуя возврат денег за неоказанные услуги?

    .jpg
, Александр, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, добрый день!

А Вы с ООО «МПЦ» заключили соглашение об оказании услуг?

Вижу в другом вопросе, пардон.

Да, суд не обойти.

Подать иск можете по месту своего жительства (ст. 17 ЗоПП РФ).

Как указано в обзоре практики ВС

Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

Ст. 32 ЗоПП РФ, как основание иска.

Пусть в суде доказывают сколько они затратили средств на оказание услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Да, к сожалению, скорее всего придётся обращаться в суд — ООО «МПЦ» явно ничего возвращать не собирается.

Договор с вами заключался как с физическим лицом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В вашей ситуации, считаю, давить нужно на то, что, во-первых, не доказано изготовление указанных документов до получения уведомления о расторжении.

Во-вторых, не доказана стоимость изготовления таких документах в рамках выплаченного аванса.

Само исковое заявление вы можете заказать юристу через чат. Госпошлиной оно облагаться не будет, так как подаётся в рамках закона о Защите прав потребителей.

С уважением,

Роман Новиков

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо,Роман!В моем договоре в графе "услуга" значится правовой анализ ситуации,представление интересов гражданина N в досудебном порядке в рамках выезда в Банк "Траст" и в ОССП с подготовкой проектов документов:заявление в Банк,заявление в ФССП".Естественно, никаких выездов никуда они не совершали(я им и доверенность отказался давать), и ни одного акта выполненных работ я не подписал.

Спасибо, Роман! В моем договоре в графе «услуга» значится правовой анализ ситуации, представление интересов гражданина N в досудебном порядке в рамках выезда в Банк «Траст» и в ОССП с подготовкой проектов документов: заявление в Банк, заявление в ФССП".Естественно, никаких выездов никуда они не совершали(я им и доверенность отказался давать), и ни одного акта выполненных работ я не подписал.

Александр

Акты подписывать и не нужно — ссылаться на то, что изготовлено всё было позже. Выездов не было. Документа о правовом анализе никакого не было. Это всё нужно описывать в исковом заявлении.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

К содалению, да. придется обращаться в суд и взыскивать средства в суд порядке.

Фактом оказания услуг является подписание акта и как минимум предоставление документов подтверждающих исполнение обязательств (это квитанции об отправке документов в указанные инстанции) или уведомления о доставке Данных документов у них нет и не будет, т.к. такие конторы только деньги берут, а обязательства не исполняют.

Шансы в суде у Вас большие.

Т.к. спор регулируется законом «О защите прав потребителей», то в судебном порядке вы сможете взыскать компенсацию морального вреда, неустойку и штраф в размере 50 % от суммы иска.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

 «О защите прав потребителей»] [Глава I][Статья 13]

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вы требование направляли о предоставлении информации о направлении документов сторонам, в адрес которых они направляли жалобы?

Уточните, акт с ними подписывали видимо сразу как подписали договор? Или не подписывали?

Естественно, никаких выездов никуда они не совершали(я им и доверенность отказался давать), и ни одного акта выполненных работ я не подписал.

Александр

Это в Вашу пользу, т.е. факта оказания услуг они подтвердить не смогут, а фактом оказания услуг может служить только акт оказания услуг.

Андрей, ответ в мой адрес, как я узнал был направлен 14.09.2017 через три часа после отправления мною на их email уведомления об отказе от исполнения договора(именно так оно называется), а дошло только сейчас.Мой визит к приставам и в банк был 20.09.2017

Александр

При обращении в суд, можно ходатайствовать об истребовании информации от банка и приставов, приходили ли какие- либо запрос/жалобы/письма от Вашего имени и какого числа.

Т.е. в день направления им требования о расторжении договора, что недопустимо, т.е. в сроки услуга оказана не была, более того, повторюсь, важную роль будет играть именно отсутствие акта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Я правильно понимаю, что теперь мне остается лишь подавать на эту контору в суд, требуя возврат денег за неоказанные услуги?

Александр

Добрый вечер.

Совершенно верно.

Ответ, который Вам прислали не подтверждает то, что юристы ООО «МФЦ» — понесли какие-то расходы по исполнению данного им поручения.

В законе на этот счет прямо сказано, что

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

И именно исполнитель должен подтвердить ФАКТ, несения данных расходов.

Подтвердить его можно не составлением каких-то документов, как то:

письма, якобы подготовленные в банк и к судебным приставам от моего имени.

Александр

В подтверждение расходов на их составление должны быть приложены, например, договора с юристами с указанием суммы платежа за проделанную работу, платежное поручение или расходный кассовый ордер по оплате указанных услуг, данные о переводе средств в счет оплаты проделанной работы, почтовые квитанции и т.п. документы, из которых явно следует, что для исполнения Вашего заказа производилась оплата определенных действий, входящих в предмет заключенного договора.

Поскольку вопрос решаться добровольно не предполагается — подаете исковое заявление в суд.

Обратится Вы можете в суд по месту Вашего жительства (в зависимости от суммы- до 50 тыс — в мировой или свыше в районный).

Помимо требований о возврате Вы вправе требовать выплатить компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы

Статья 13

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Государственную пошлину при подаче иска Вы не оплачиваете.

дополнительно можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на предмет проведения проверки деятельности данной организации.

В моем договоре в графе «услуга» значится правовой анализ ситуации, представление интересов гражданина N в досудебном порядке в рамках выезда в Банк «Траст» и в ОССП с подготовкой проектов документов: заявление в Банк, заявление в ФССП".Естественно, никаких выездов никуда они не совершали(я им и доверенность отказался давать), и ни одного акта выполненных работ я не подписал.

Александр

Сказанное как раз и доказывает то, что услуга Вам фактически оказана не была. И как следствие не было понесено расходов по ее оказанию.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Целью подтверждения исполнения обязательства в полном объеме служит составленный и подписанный сторонами акт приема-передачи, который является доказательством, подтверждающим факт оказания услуг, и основанием для их оплаты.

Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Применение нормы ст. 720 ГК РФ предопределено в силу прямой оговорки ст. 783 ГК РФ — общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В моем договоре в графе «услуга» значится правовой анализ ситуации, представление интересов гражданина N в досудебном порядке в рамках выезда в Банк «Траст» и в ОССП с подготовкой проектов документов: заявление в Банк, заявление в ФССП"

Александр

Даже отталкиваясь из содержания Вашего договора к исполнителю возникает ряд вопросов.

Во-первых, п. 2.1.3 предусматривает, что

с момента подписания настоящего договора исполнитель обязан изучить представленные документы, произвести подбор необходимых нормативных актов в течение 4 рабочих дней с момента предоставления заказчиком необходимых сведений и документов.

Насколько я понимаю необходимые документы представлены были, в этой связи к исполнителю возникает вопрос — где результат работы по их изучению. Каким образом, исполнитель доказывает, что в установленный срок (4 рабочих дня) он исполнил свои обязательства?

Какие расходы он понес в этой связи.

Во-вторых,  в п. 2.1.4 договора указано

исполнитель оставляет за собой право принимать решение о внесении изменений в проекты документов....

а в п. 1.2 говорится о

… подготовке проектов документов

т.е. исполнитель готовит не сам документ, а лишь подготавливает его проект, который как следует из общего содержания самого договора не несет под собой никакой нагрузки — нигде не указано. что проект должен быть передан на подпись заказчику, для последующей передачи в ФССП или банк, в целях исполнения принятого поручения..

Иными словами получается, что исполнитель лишь проводит анализ сложившейся ситуации, излагая концепцию ее разрешения в некоторых проектах. расходы на ее реализацию документально опять же не подтверждены.

Более того, Вы можете апеллировать к тому, что данные проекты Вам были переданы после того, как Вы отказались от услуги, т.е. когда в них отпала надобность. А следовательно подготовлены они были за пределами действия самого договора

ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

и соответственно к исполнению договора они уже не имеют отношения, а значит и понесенные на их подготовку расходы (при их доказанности) ложатся на исполнителя — он теперь несет риск изготовления проекта документа за рамками действия договора.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Александр.

Возвращать добровольно они понятно ни чего не собираются. Придется решать вопрос через суд. Считаю, что возможно признать сделку не действительной.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Если исходить из того, что вам говорилось, то это является преднамеренным введением в заблуждение. Так как оказанные ими услуги — это пустышка. Данные действия может произвести любой дееспособный человек.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Все сказанное вообще не имеет значения, так как Вы не выдали доверенность на представление Ваших интересов, и даже если бы они послали от вашего имени что то куда то, это просто никто рассматривать не стал бы. О том, что они послали вам Акт выполненных работ, они тоже апеллировать не смогут. Только недавно выиграла в суде у такой же чудо-юр. фирмы, все их ходы и лазейки легко просчитываются, так как зачастую, они просто не думают, что клиент в суд пойдет. еще будьте готовы к тому, что они вам встречный иск на недоплаченную сумму выставят. В суде, на самом деле, доказывать придется серьезно, не так все просто, сослался на ЗоЗПП и все.

Распечатайте е-майл письмо, обязательно.

Скуденков Андрей Викторович

Например в Кунцевском суде требуют нотариального заверения, в Мещанском и Хорошовском нет, так что нужно еще смотреть, куда подаваться лучше.

Это если с их стороны кто — то придет.

Магола Виолетта

Вот с этим согласна, у меня только на третье заседание пришел молодой и очень наглый товарищ, нахамил судье и секретарю и больше я их не видела)