1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за неоказанные услуги

Господа юристы!Моя история уже описывалась на этом сайте.Итак:

Утром 13 сентября мне позвонили из банка "Траст",клиентом которого я являюсь и сказали,что мой счет заблокирован судебными приставами,я быстро зашел на сайт судебных приставов fssprus.ru/ ввел свои Ф.И.О и узнал,что в отношении меня уже полтора года идет исполнительное производство по делу о неоплаченном штрафе ГИБДД, за нарушение,совершенное мной еще в 2015 году,именно из-за этого штрафа и арестован мой банковский счет,причем арестован именно счет кредитной(а не дебетовой карты)

Я сразу залез на сайт 9111.ru,опубликовал вопрос,и через 2 минуты мне позвонили из некой юридической компании и пригласили на бесплатную юридическую консультацию в их офисе.В офисе я еще раз описал ситуацию,мне сказали,жонглируя номерами статей,что действия судебных приставов неправомерны,что они не имеют права арестовывать кредитные карты-это серьезнейшее нарушение.Также сказали,что попасть к судебным приставам простому человеку вроде меня совсем непросто-на это могут уйти многие недели,а все это время мой счет будет арестован,я не смогу пополнить кредитную карту,будет расти просрочка, вот такая безрадостная у меня мол,ситуация.Потом сказали,что выход есть-они закрепляют за мной своего специалиста, и он решает мои вопросы в течение 1-2 дней в досудебном порядке.От меня лишь требуется внести оплату-35 тыс рублей, но потом,после разрешения вопросов эти деньги будут возвращены мне как судебные(правда без суда..) издержки из бюджета.Говорили настолько правдоподобно,что я ненадолго поверил в эту ересь и отдал им аванс 15 тыс рублей(остальные 20 тыс.нужно принести 15.09.2017)Вернувшись домой создал теперь уже на этом портале вопрос pravoved.ru/question/1750995/

где юристы pravoved.ru подтвердили мои подозрения,эта организация-мошенники,массово обманывающие людей на значительные суммы otzovik.com/reviews/yuridicheskaya_kompaniya_mnogofunkcionalniy_pravovoy_centr_russia_moscow/

Юристы pravoved.ru посоветовали мне как можно быстрее прекращать с ними контакты,а также требовать возврата аванса,что я и сделал,уведомив их для начала по email,отправив им скан уведомления об отказе от исполнения договора(ссылаясь на ст.782,453,1102ГК) и потребовав возврата уплаченного мной аванса в течение 10 дней,вдогонку отправив им этот же документ по почте заказным письмом с уведомлением.Вот сегодня в своем почтовом ящике обнаружил заказное письмо,но уже от них(ООО "МПЦ").В этом письме содержался ответ на отправленное мной уведомление об отказе от исполнения договора.Скан их ответа я прикрепил к этому вопросу.Кроме этого ответа в письме лежали письма,якобы подготовленные в банк и к судебным приставам от моего имени.То есть они пытаются меня убедить в том,что мой аванс они отработали.По факту-никаких услуг они мне не оказали(даже до оформления доверенности на представление моих интересов дело не дошло),проблему с арестом счета я решил самостоятельно,явившись сначала в службу приставов,а затем в банк,буквально за один час(оказывается с этим никаких проблем нет,как меня пугали "юристы" из ООО"МПЦ"-все оказалось враньем).Теперь моя задача-вернуть уплаченный аванс.Я правильно понимаю,что теперь мне остается лишь подавать на эту контору в суд, требуя возврат денег за неоказанные услуги?

2017-09-26 2017-09-26 18-41-35.JPG18-41-35.JPG
26 Сентября 2017, 19:07, вопрос №1762663
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!

А Вы с ООО «МПЦ» заключили соглашение об оказании услуг?

26 Сентября 2017, 19:13
q Отблагодарить
0 0
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Вижу в другом вопросе, пардон.

26 Сентября 2017, 19:14
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Да, суд не обойти.

Подать иск можете по месту своего жительства (ст. 17 ЗоПП РФ).

Как указано в обзоре практики ВС

Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

Ст. 32 ЗоПП РФ, как основание иска.

Пусть в суде доказывают сколько они затратили средств на оказание услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
26 Сентября 2017, 19:22
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Дополню.

В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. 

Сколько прошло дней между заключением договора и направлением Вашего им уведомления о расторжении?

26 Сентября 2017, 19:24
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Возможно в суде придется подтвердить, что та проблема, с которой Вы к ним обратились решена Вами самостоятельно такого-то числа. То есть задолго до их ответа в Ваш адрес.

Поэтому их «проекты писем» тут не при чем.

26 Сентября 2017, 19:27
Александр
клиент, г. Москва

Андрей,ответ в мой адрес,как я узнал был направлен 14.09.2017 через три часа после отправления мною на их email уведомления об отказе от исполнения договора(именно так оно называется),а дошло только сейчас.Мой визит к приставам и в банк был 20.09.2017

26 Сентября 2017, 19:40
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

В суде будут выясняться следующие обстоятельства:

  — какие конкретно действия должен был совершить ООО «МПЦ»  во исполнение заключенного между сторонами договора до Вашего отказа  от договора; 

— какие из этих действий были фактически выполнены; 

— какова стоимость фактически выполненных ООО «МПЦ»" работ, исходя из общей стоимости работ по договору; 

— связан ли Ваш отказ от договора с ненадлежащим качеством оказываемых услуг или с нарушением срока их оказания.

26 Сентября 2017, 19:33
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Кстати, поскольку дело будет рассматриваться в плоскости защиты прав потребителя, то не забываем про

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
26 Сентября 2017, 19:38
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Андрей, ответ в мой адрес, как я узнал был направлен 14.09.2017 через три часа после отправления мною на их email уведомления об отказе от исполнения договора(именно так оно называется), а дошло только сейчас.Мой визит к приставам и в банк был 20.09.2017

Александр

Вот как интересно. Они получили по е-майл Ваш отказ и через три часа направили Вам проекты писем… Совпадение?

Дошло до Вас только 26.09… А вопрос решился 20 числа...

То есть их действия (видимые — проекты писем) пришли после решения проблемы.

Сложно предугадать решение вопроса в суде.

Я указал какие вопросы в суде будут решаться.

Тут важен нюанс того, во сколько им обошлось изготовление проектов писем..?

26 Сентября 2017, 19:46
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Михаил, никаких документов я им не предоставлял кроме моего паспорта на одну минуту

Александр

Молодцы, что сказать.

Получили уведомление по е-майлу, то всё — договор расторгнут. Только через 3 часа отправили проекты писем... 

Что они делают вне рамок договора — это их проблемы.

Нужно готовить иск. И не затягивать. По горячим следам.

26 Сентября 2017, 19:49
Александр
клиент, г. Москва

Небольшая деталь:поскольку по месту жительства я бываю довольно редко, то письмо, которое я сегодня забрал несколько дней пролежало на почте.Я его проверил на сайте "почты россии",отследил его маршрут -оказывается письмо было отправлено 14.09.2017 вечером, а в мое почтовое отделение оно пришло 16.09.2017,а забрал я его только сегодня,расписавшись в соответствующем бланке

26 Сентября 2017, 19:55
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Это считаю роли играть не будет, т.к. они были направлены после направлении уведомления о расторжении договора.

Магола Виолетта

Ну мы тут можем только догадываться как они будут доказывать момент исполнения услуги «подготовка проектов».

Закон говорит — при возмещении фактически понесенных расходов. 

Думаю, одним из вопросов к ответчику этот вопрос будет...

А так, мы ж не ясновидящие, чтобы видеть — что точно будет выяснять судья...

Можем только предполагать исходя из практики.

26 Сентября 2017, 19:54
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Да, всю хронологию нужно в иске прописать:

— заключили ДАТА

— сходил в ССП и Банк ДАТА

— написал отказ и направил по е-майл ДАТА ВРЕМЯ

— направили ответ ДАТА ВРЕМЯ

— получил от них письмо ДАТА ВРЕМЯ.

А потом ст. 32 ЗоПП — как основание.

Ст. 13 часть 6 — штраф

— 17 — как основание территориальной подсудности (если она разная).

26 Сентября 2017, 20:04
Александр
клиент, г. Москва

хронология:

-заключили 13.09.2017

-сходил в ССП и Банк -20.09.2017

-написал отказ и направил емайл 14.09.2017 в 12.00

-направил ответ по почте в 16.00

-получил письмо(которое прибыло в почтовое отделение 16.09.2017)-26.09.2017-в 09.00

26 Сентября 2017, 20:11
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Все, что они сделали-написали два письма: одно в службу судебных приставов, как я подозреваю, просто тупо пробив мою фамилию на сайте fssprus.ru, и узнав оттуда некоторые детали(они же в свободном доступе) во-вторых, второе-в банк, а вот тут интереснее-в письме фигурирует номер моего счета, который я им не говорил.Откуда узнали?

Александр

У приставов видимо.

26 Сентября 2017, 20:08
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

хронология: -заключили 13.09.2017 -сходил в ССП и Банк -20.09.2017 -написал отказ и направил емайл 14.09.2017 в 12.00 -направил ответ по почте в 16.00 -получил письмо(которое прибыло в почтовое отделение 16.09.2017)-26.09.2017-в 09.00

Александр

Вот так и описать в иске. Только каждый этап поподробнее, естественно.

26 Сентября 2017, 20:13
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Еще пару моментов: Когда в первый раз(14.09.2017) отправлял им письмо забыл заказать опцию «с уведомлением», и отправил просто заказное с описью(при этом чек отправки при мне), сразу не заметил этой оплошности, а когда заметил(через несколько дней)-отправил еще раз уже с уведомлением(21.09.2017), заодно добавив в него копии чеков оплаты.Это имеет какое-то значение?

Александр

Хорошо, что продублировали.

Распечатайте е-майл письмо, обязательно.

И чек с почты от 14.09. тоже к иску приложить (копия).

Думаю у суда не возникнет сомнений, что 14 числа Вы почтой РФ направили именно отказ от договора.

26 Сентября 2017, 20:25
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

А если и придут юристы с ООО «МПЦ» и реализуя принцип «лучшая защита — это нападение», подадут встречный иск о взыскании с Заказчика остальной части вознаграждения. Это шутливое предположение, конечно. Но всё бывает.

26 Сентября 2017, 20:37
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Анна, я сейчас живу в Подмосковье(там прописан)

Александр

По своему месту проживания. Так удобнее Вам будет (насколько я понял).

26 Сентября 2017, 20:38
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

город Ивантеевка, но особой разницы нет где судиться

Александр

По месту нахождения ответчика либо по Вашему месту жительства.

26 Сентября 2017, 20:44
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Вовсе нет, они так и сделают. Я уже писала об этом, пройденный этап.

Проворова Анна

Да, вечер добрый, Анна.

Вижу вижу.

Веселое производство ожидает заказчика. 

Встречка, конечно, мертвая будет. 

Хотя как знать… Если они документы готовят без изучения документов и положения дел клиента. Номера счетов в банке пробивают махом...

26 Сентября 2017, 20:47
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Расстояние не имеет особого значения, тем более не каждый день мне нужно будет в суд ездить

Александр

Право выбора территориальной подсудности за Вами.

От госпошлины освобождены (ЗоПП РФ).

26 Сентября 2017, 20:54
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

о больше вероятность, что они не приедут

Александр

Логично.

26 Сентября 2017, 21:36
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

а можно про неустойку подробнее?

Александр

Александр. указывал я ранее, про ч. 6 ст. 13 ЗоПП РФ — штраф 50 % (около 7500 р), если удовлетворят Ваши требования.

Плюс моральный вред около 5 000.

26 Сентября 2017, 22:10
Александр
клиент, г. Москва

Андрей,я думал,еще сверх этого какая-то неустойка.Спасибо

26 Сентября 2017, 22:16
получен
гонорар
17%
Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте. 

Да, к сожалению, скорее всего придётся обращаться в суд — ООО «МПЦ» явно ничего возвращать не собирается. 

Договор с вами заключался как с физическим лицом. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В вашей ситуации, считаю, давить нужно на то, что, во-первых, не доказано изготовление указанных документов до получения уведомления о расторжении. 

Во-вторых, не доказана стоимость изготовления таких документах в рамках выплаченного аванса. 

Само исковое заявление вы можете заказать юристу через чат. Госпошлиной оно облагаться не будет, так как подаётся в рамках закона о Защите прав потребителей. 

С уважением, 

Роман Новиков

26 Сентября 2017, 19:13
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо,Роман!В моем договоре в графе "услуга" значится правовой анализ ситуации,представление интересов гражданина N в досудебном порядке в рамках выезда в Банк "Траст" и в ОССП с подготовкой проектов документов:заявление в Банк,заявление в ФССП".Естественно, никаких выездов никуда они не совершали(я им и доверенность отказался давать), и ни одного акта выполненных работ я не подписал.

26 Сентября 2017, 19:21
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Спасибо, Роман! В моем договоре в графе «услуга» значится правовой анализ ситуации, представление интересов гражданина N в досудебном порядке в рамках выезда в Банк «Траст» и в ОССП с подготовкой проектов документов: заявление в Банк, заявление в ФССП".Естественно, никаких выездов никуда они не совершали(я им и доверенность отказался давать), и ни одного акта выполненных работ я не подписал.

Александр

Акты подписывать и не нужно — ссылаться на то, что изготовлено всё было позже. Выездов не было. Документа о правовом анализе никакого не было. Это всё нужно описывать в исковом заявлении. 

26 Сентября 2017, 19:23
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Андрей, ответ в мой адрес, как я узнал был направлен 14.09.2017 через три часа после отправления мною на их email уведомления об отказе от исполнения договора(именно так оно называется), а дошло только сейчас.Мой визит к приставам и в банк был 20.09.2017

Александр

Тем более — если оно дошло сейчас, а визит вы осуществляли 20ого. Если они вам его просто в ящик бросили — видимо у них нет даже доказательства ответа на вашу претензию. 

26 Сентября 2017, 19:44
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Михаил, никаких документов я им не предоставлял кроме моего паспорта на одну минуту

Александр

Соответственно — они правовой анализ провести и не могли. Что тоже следует указать в иске

26 Сентября 2017, 19:51
Александр
клиент, г. Москва

Роман,я только устно им объяснил ситуацию,никаких документов не давал

26 Сентября 2017, 19:57
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Небольшая деталь: поскольку по месту жительства я бываю довольно редко, то письмо, которое я сегодня забрал несколько дней пролежало на почте.Я его проверил на сайте «почты россии», отследил его маршрут -оказывается письмо было отправлено 14.09.2017 вечером, а в мое почтовое отделение оно пришло 16.09.2017, а забрал я его только сегодня, расписавшись в соответствующем бланке

Александр

Главное, что вы сообщили обо всём вовремя — в банк конечно поздно пошли, но услуги ими не оказаны всё равно, а письмо было отправлено после отказа. 

26 Сентября 2017, 19:57
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Роман, я только устно им объяснил ситуацию, никаких документов не давал

Александр

Не до конца понимаю , как они вообще тогда составляли документы без документов. На этот стоит указать в иске. 

26 Сентября 2017, 19:58
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Все, что они сделали-написали два письма: одно в службу судебных приставов, как я подозреваю, просто тупо пробив мою фамилию на сайте fssprus.ru, и узнав оттуда некоторые детали(они же в свободном доступе) во-вторых, второе-в банк, а вот тут интереснее-в письме фигурирует номер моего счета, который я им не говорил.Откуда узнали?

Александр

Вы в заявлении о расторжении номер счёта для перечисления аванса обратно вам случайно не указали? 

26 Сентября 2017, 20:09
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

хронология: -заключили 13.09.2017 -сходил в ССП и Банк -20.09.2017 -написал отказ и направил емайл 14.09.2017 в 12.00 -направил ответ по почте в 16.00 -получил письмо(которое прибыло в почтовое отделение 16.09.2017)-26.09.2017-в 09.00

Александр

За 1 день они вряд ли написали указанные документы. Хронология, на мой взгляд, в вашу пользу. 

26 Сентября 2017, 20:20
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Когда в первый раз(14.09.2017) отправлял им письмо забыл заказать опцию «с уведомлением», и отправил просто заказное с описью(при этом чек отправки при мне), сразу не заметил этой оплошности, а когда заметил(через несколько дней)-отправил еще раз уже с уведомлением(21.09.2017), заодно добавив в него копии чеков оплаты.Это имеет какое-то значение?

Александр

Опись вложения как документ тоже подойдёт, если там есть почтовая дата. Лучше было конечно с уведомлением. 

26 Сентября 2017, 20:23
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

То, что оно было мне направлено в день моего уведомления об отказе выполнения договора я узнал на сайте «Почты России» пробив его по номеру.

Александр

Тут вопрос не в этом — вопрос в том, что направили его после отказа. 

26 Сентября 2017, 20:31
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Хотя с другой стороны сумма в 15 тыс рублей-ни туда ни сюда.Подкупать судей ради этой суммы-смешно, как впрочем и ехать в тмутаракань Ивантеевку и тратить драгоценное рабочее время

Александр

Поехать могут — думая взыскать судебные расходы. Но подкупать судей тут и правда нонсенс. 

26 Сентября 2017, 21:57
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Виолетта, а можно про неустойку подробнее?

Александр

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Плюс штраф 50% суммы иска

26 Сентября 2017, 22:16
Александр
клиент, г. Москва

Насколько я понял, в моем случае это не применимо,ведь договор я расторг на второй день..

26 Сентября 2017, 22:19
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Насколько я понял, в моем случае это не применимо, ведь договор я расторг на второй день..

Александр

Речь идёт о невыполнении вашего требования о самом возврате суммы аванса. Если они отказываются его возвращать — на это начисляется неустойка. 

26 Сентября 2017, 22:23
получен
гонорар
42%
Юрист - Виолетта
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

К содалению, да. придется обращаться в суд и взыскивать средства в суд порядке.

Фактом оказания услуг является подписание акта и как минимум предоставление документов подтверждающих исполнение обязательств (это квитанции об отправке документов в указанные инстанции) или уведомления о доставке Данных документов у них нет и не будет, т.к. такие конторы только деньги берут, а обязательства не исполняют.

Шансы в суде у Вас большие.

Т.к. спор регулируется законом «О защите прав потребителей», то в судебном порядке вы сможете взыскать компенсацию морального вреда, неустойку и штраф в размере 50 % от суммы иска.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

 «О защите прав потребителей»] [Глава I][Статья 13]

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вы требование направляли о предоставлении информации о направлении документов сторонам, в адрес которых они направляли жалобы?

Уточните, акт с ними подписывали видимо сразу как подписали договор? Или не подписывали? 

26 Сентября 2017, 19:18
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Естественно, никаких выездов никуда они не совершали(я им и доверенность отказался давать), и ни одного акта выполненных работ я не подписал.

Александр

Это в Вашу пользу, т.е. факта оказания услуг они подтвердить не смогут, а фактом оказания услуг может служить только акт оказания услуг.

26 Сентября 2017, 19:23
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Андрей, ответ в мой адрес, как я узнал был направлен 14.09.2017 через три часа после отправления мною на их email уведомления об отказе от исполнения договора(именно так оно называется), а дошло только сейчас.Мой визит к приставам и в банк был 20.09.2017

Александр

При обращении в суд, можно ходатайствовать об истребовании информации от банка и приставов, приходили ли какие- либо запрос/жалобы/письма от Вашего имени и какого числа.

Т.е. в день направления им требования о расторжении договора, что недопустимо, т.е. в сроки услуга оказана не была, более того, повторюсь, важную роль будет играть именно отсутствие акта.

26 Сентября 2017, 19:44
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Михаил, никаких документов я им не предоставлял кроме моего паспорта на одну минуту

Александр

Следовательно это говорит о том. что проблема была решена самостоятельно и проекты не потребовались, более того направлены они были в день отказа от услуг

Тут важен нюанс того, во сколько им обошлось изготовление проектов писем..?

Скуденков Андрей Викторович

Это считаю роли играть не будет, т.к. они были направлены после направлении уведомления о расторжении договора.

26 Сентября 2017, 19:50
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Небольшая деталь: поскольку по месту жительства я бываю довольно редко, то письмо, которое я сегодня забрал несколько дней пролежало на почте.Я его проверил на сайте «почты россии», отследил его маршрут -оказывается письмо было отправлено 14.09.2017 вечером, а в мое почтовое отделение оно пришло 16.09.2017, а забрал я его только сегодня, расписавшись в соответствующем бланке

Александр

Не имеет значения сколько времени письмо пролежало на почте, сам факт, что оно было направлено в день расторжения договора.

26 Сентября 2017, 19:59
Александр
клиент, г. Москва

То,что оно было мне направлено в день моего уведомления об отказе выполнения договора я узнал на сайте "Почты России" пробив его по номеру.

26 Сентября 2017, 20:25
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Роман, я только устно им объяснил ситуацию, никаких документов не давал

Александр

Можно также говорить о том, что в документе имеются недостатки, т.к. составить документ имея только устные пояснения без уточнений — просто невозможно. Т.е. если не было бы уведомления о расторжении договора, то могли требовать устранения недостатков (внесения полных сведений/информации)

26 Сентября 2017, 20:01
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Все, что они сделали-написали два письма: одно в службу судебных приставов, как я подозреваю, просто тупо пробив мою фамилию на сайте fssprus.ru, и узнав оттуда некоторые детали(они же в свободном доступе) во-вторых, второе-в банк, а вот тут интереснее-в письме фигурирует номер моего счета, который я им не говорил.Откуда узнали?

Александр

Могли позвонить в банк ( через свои «каналы») 

Александр, это все не важно Важно, что нет акта и документы направлены спустя 3 часа после расторжения договора

26 Сентября 2017, 20:09
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

хронология: -заключили 13.09.2017 -сходил в ССП и Банк -20.09.2017 -написал отказ и направил емайл 14.09.2017 в 12.00 -направил ответ по почте в 16.00 -получил письмо(которое прибыло в почтовое отделение 16.09.2017)-26.09.2017-в 09.00

Александр

Это нужно в иске указать, все подробно прописать.

26 Сентября 2017, 20:14
Александр
клиент, г. Москва

Еще пару моментов:

Когда в первый раз(14.09.2017) отправлял им письмо забыл заказать опцию "с уведомлением",и отправил просто заказное с описью(при этом чек отправки при мне),сразу не заметил этой оплошности,а когда заметил(через несколько дней)-отправил еще раз уже с уведомлением(21.09.2017),заодно добавив в него копии чеков оплаты.Это имеет какое-то значение?

26 Сентября 2017, 20:21
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Когда в первый раз(14.09.2017) отправлял им письмо забыл заказать опцию «с уведомлением», и отправил просто заказное с описью(при этом чек отправки при мне), сразу не заметил этой оплошности, а когда заметил(через несколько дней)-отправил еще раз уже с уведомлением(21.09.2017), заодно добавив в него копии чеков оплаты.Это имеет какое-то значение?

Александр

Александр, если письмо направляется с описью. то в любом случае у вас остается квитанция с трек-номером, по которому и можно отследить, когда оно ими было получено

26 Сентября 2017, 20:29
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

То, что оно было мне направлено в день моего уведомления об отказе выполнения договора я узнал на сайте «Почты России» пробив его по номеру.

Александр

Александр, все указанные документ в подтверждение своей позиции нужно будет приложить к исковому заявлению

26 Сентября 2017, 20:30
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

В суде, на самом деле, доказывать придется серьезно, не так все просто, сослался на ЗоЗПП и все.

Проворова Анна

Это если с их стороны кто — то придет. У меня было 2 дела, и по обоим в пользу клиента решения. По одному делу ответчик пришел и также пытался доказывать, что услуга оказана и даже акт «нарисовали», только о том, что можно провести почерковедческую экспертизу не сразу подумали)).

А что бы требовать доплату, нужно доказать факт оказания услуги.

26 Сентября 2017, 20:33
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Анна, я сейчас живу в Подмосковье(там прописан)

Александр

Александр, закон позволяет обратиться в суд как по месту своей регистрации, так и по месту заключения/исполнения договора или нахождения ответчика

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Поэтому можете подать как в Москву иск так и в Подмосковье

26 Сентября 2017, 20:39
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

город Ивантеевка, но особой разницы нет где судиться

Александр

Верно, т.к. если будет цель, они приедут и в Ивантеевку. 

Только вопрос удобства для Вас.

26 Сентября 2017, 20:44
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Анна, вот у меня даже подумал, что если суд будет проходить в Ивантеевке, то больше вероятность, что они не приедут, что мне вроде выгодно.Тем более в их родном суде у них наверняка «завязки» есть в отличии от ивантеевского.

Александр

Александр, не факт, что у них есть какие- то «связи» в том суде. И суд при вынесении решения руководствуется законом. а не связями, всегда можно решение обжаловать в апелляционной инстанции, всех не подкупят.

26 Сентября 2017, 21:37
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

верное замечание, но наш Мосгор, я бы не ставила, там их шатает иногда вообще… очень сильно.

Проворова Анна

Анна, но можно же дойти и до кассации, а сами знаете, что там не пошатнутся:)) 

Подкупать судей ради этой суммы-смешно, как впрочем и ехать в тмутаракань Ивантеевку и тратить драгоценное рабочее время

Александр

Александр, для них эти 15 могут обернуться в почти 50, т.к. указывала ранее, будет взыскан штраф в размере 50% от суммы иска, неустойка (тысяч 5 и компенсация морального вреда 3-5 т.р.) + если будет представитель, то и представительские услуги.

Но т.к. они понимают, что дело не в их пользу, то не факт, что придут хоть в Москву, хоть в Ивантеевку (предугадать сложно)

26 Сентября 2017, 21:58
Александр
клиент, г. Москва

Виолетта,а можно про неустойку подробнее?

26 Сентября 2017, 22:03
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Виолетта, а можно про неустойку подробнее?

Александр

Неустойка предусмотрена п. 5 ст. 28 ЗоЗПП 

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Но нужно смотреть пакет документов, чтоб понимать можно ее заявить или нет.

Либо заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (было дело, по которому заявляли именно проценты, а не неустойку)

26 Сентября 2017, 22:10
Александр
клиент, г. Москва

Виолетта, скан моего договора с этой конторой-в моем предыдущем вопросе https://pravoved.ru/question/1750995/

26 Сентября 2017, 22:15
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Андрей, я думал, еще сверх этого какая-то неустойка.Спасибо

Александр

Верно, за несвоевременный возврат средств, а штраф за то, что добровольно не вернули средства.

Виолетта, скан моего договора с этой конторой-в моем предыдущем вопросе

Александр

Взыскать можно будет, т.к. указано, что приступает к работе, сразу после перечисления средств (я так понимаю деньги перечислили/оплатили сразу), расторгли договор на следующий день, деньги до сих пор не возвращены, следовательно с 14,09 будет исчисляться срок для начисления неустойки.

26 Сентября 2017, 22:23
получен
гонорар
42%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16619
ответов
9325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я правильно понимаю, что теперь мне остается лишь подавать на эту контору в суд, требуя возврат денег за неоказанные услуги?

Александр

Добрый вечер.

Совершенно верно. 

Ответ, который Вам прислали не подтверждает то, что юристы ООО «МФЦ» — понесли какие-то расходы по исполнению данного им поручения.

В законе на этот счет прямо сказано, что 

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

И именно исполнитель должен подтвердить ФАКТ, несения данных расходов. 

Подтвердить его можно не составлением каких-то документов, как то:

письма, якобы подготовленные в банк и к судебным приставам от моего имени.

Александр

В подтверждение расходов на их составление должны быть приложены, например, договора с юристами с указанием суммы платежа за проделанную работу, платежное поручение или расходный кассовый ордер по оплате указанных услуг, данные о переводе средств в счет оплаты проделанной работы, почтовые квитанции и т.п. документы, из которых явно следует, что для исполнения Вашего заказа производилась оплата определенных действий, входящих в предмет заключенного договора. 

Поскольку вопрос решаться добровольно не предполагается — подаете исковое заявление в суд.

Обратится Вы можете в суд по месту Вашего жительства (в зависимости от суммы- до 50 тыс — в мировой или свыше в районный).

Помимо требований о возврате Вы вправе требовать выплатить компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы

Статья 13

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Государственную пошлину при подаче иска Вы не оплачиваете.

дополнительно можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на предмет проведения проверки деятельности данной организации. 

26 Сентября 2017, 19:18
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16619
ответов
9325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В моем договоре в графе «услуга» значится правовой анализ ситуации, представление интересов гражданина N в досудебном порядке в рамках выезда в Банк «Траст» и в ОССП с подготовкой проектов документов: заявление в Банк, заявление в ФССП".Естественно, никаких выездов никуда они не совершали(я им и доверенность отказался давать), и ни одного акта выполненных работ я не подписал.

Александр

Сказанное как раз и доказывает то, что услуга Вам фактически оказана не была. И как следствие не было понесено расходов по ее оказанию.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Целью подтверждения исполнения обязательства в полном объеме служит составленный и подписанный сторонами акт приема-передачи, который является доказательством, подтверждающим факт оказания услуг, и основанием для их оплаты.

Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Применение нормы ст. 720 ГК РФ предопределено в силу прямой оговорки ст. 783 ГК РФ — общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

26 Сентября 2017, 19:26
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16619
ответов
9325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В моем договоре в графе «услуга» значится правовой анализ ситуации, представление интересов гражданина N в досудебном порядке в рамках выезда в Банк «Траст» и в ОССП с подготовкой проектов документов: заявление в Банк, заявление в ФССП"

Александр

Даже отталкиваясь из содержания Вашего договора к исполнителю возникает ряд вопросов.

Во-первых, п. 2.1.3 предусматривает, что

с момента подписания настоящего договора исполнитель обязан изучить представленные документы, произвести подбор необходимых нормативных актов в течение 4 рабочих дней с момента предоставления заказчиком необходимых сведений и документов.

Насколько я понимаю необходимые документы представлены были, в этой связи к исполнителю возникает вопрос — где результат работы по их изучению. Каким образом, исполнитель доказывает, что в установленный срок (4 рабочих дня) он исполнил свои обязательства?

Какие расходы он понес в этой связи.

Во-вторых,  в п. 2.1.4 договора указано

исполнитель оставляет за собой право принимать решение о внесении изменений в проекты документов....

а в п. 1.2 говорится о

… подготовке проектов документов

т.е. исполнитель готовит не сам документ, а лишь подготавливает его проект, который как следует из общего содержания самого договора не несет под собой никакой нагрузки — нигде не указано. что проект должен быть передан на подпись заказчику, для последующей передачи в ФССП или банк, в целях исполнения принятого поручения..

Иными словами получается, что исполнитель лишь проводит анализ сложившейся ситуации, излагая концепцию ее разрешения в некоторых проектах. расходы на ее реализацию документально опять же не подтверждены. 

Более того, Вы можете апеллировать к тому, что данные проекты Вам были переданы после того, как Вы отказались от услуги, т.е. когда в них отпала надобность. А следовательно подготовлены они были за пределами действия самого договора

ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

и соответственно к исполнению договора они уже не имеют отношения, а значит и понесенные на их подготовку расходы (при их доказанности) ложатся на исполнителя — он теперь несет риск изготовления проекта документа за рамками действия договора. 

26 Сентября 2017, 19:43
Александр
клиент, г. Москва

Михаил, никаких документов я им не предоставлял кроме моего паспорта на одну минуту

26 Сентября 2017, 19:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16619
ответов
9325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Михаил, никаких документов я им не предоставлял кроме моего паспорта на одну минуту

Александр

Тем более, тогда каким образом, не видя документов по Вашей ситуации — они исполняли договор: производили ее анализ, готовили документы?

Тут нужно обладать феноменальной памятью, чтобы запомнить всю Вашу ситуацию, которую Вы изложили в офисе, а еще лучше быть ее участником, чтобы знать все подробные детали.

Как раз не предоставление им документов по рассматриваемому вопросу лучше всего свидетельствует о том, что услуга фактически не оказывалась, а следовательно нет расходов по ее оказанию. 

26 Сентября 2017, 19:50
Александр
клиент, г. Москва

Все, что они сделали-написали два письма:одно в службу судебных приставов,как я подозреваю,просто тупо пробив мою фамилию на сайте fssprus.ru, и узнав оттуда некоторые детали(они же в свободном доступе) во-вторых,второе-в банк,а вот тут интереснее-в письме фигурирует номер моего счета,который я им не говорил.Откуда узнали?

26 Сентября 2017, 20:06
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16619
ответов
9325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

оказывается письмо было отправлено 14.09.2017 вечером,

Александр

Александр, особой роли это не играет, поскольку 

ответ в мой адрес, как я узнал был направлен 14.09.2017 через три часа после отправления мною на их email уведомления об отказе от исполнения договора

Александр

Т.е. фактически ответ уже готовился, после того, как Вы уведомили об отказе от договора. 

26 Сентября 2017, 19:58
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16619
ответов
9325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Когда в первый раз(14.09.2017) отправлял им письмо забыл заказать опцию «с уведомлением», и отправил просто заказное с описью(при этом чек отправки при мне), сразу не заметил этой оплошности, а когда заметил(через несколько дней)-отправил еще раз уже с уведомлением(21.09.2017), заодно добавив в него копии чеков оплаты.Это имеет какое-то значение?

Александр

Никакого значения это не имеет. Факт получения письма можно подтвердить предоставит распечатку с сайта Почты России по отслеживанию почтовых отправлений.

Если они данное письмо вообще не получали, то применяются правила ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Существенное для целей доказывания отправки уведомления об отказе от договора является опись — а она у Вас есть. 

26 Сентября 2017, 20:24
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16619
ответов
9325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

город Ивантеевка, но особой разницы нет где судиться

Александр

Выбирайте тот суд, где Вам удобнее территориально. 

26 Сентября 2017, 20:44
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16619
ответов
9325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Расстояние не имеет особого значения, тем более не каждый день мне нужно будет в суд ездить

Александр

Решать Вам — поскольку это Ваше абсолютное право в какой суд обратится с иском. Только имейте в виду, что иск будет подан не в районный суд, а мировому судье, поскольку сумма требований у Вас менее 50 тысяч рублей. 

26 Сентября 2017, 20:54
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5697
ответов
2431
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Александр.

Возвращать добровольно они понятно ни чего не собираются. Придется решать вопрос через суд. Считаю, что возможно признать сделку не действительной.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Если исходить из того, что вам говорилось, то это является преднамеренным введением в заблуждение. Так как оказанные ими услуги — это пустышка. Данные действия может произвести любой дееспособный человек. 

26 Сентября 2017, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Александр, добрый вечер.

Все сказанное вообще не имеет значения, так как Вы не выдали доверенность на представление Ваших интересов, и даже если бы они послали от вашего имени что то куда то, это просто никто рассматривать не стал бы. О том, что они послали вам Акт выполненных работ, они тоже апеллировать не смогут. Только недавно выиграла в суде у такой же чудо-юр. фирмы, все их ходы и лазейки легко просчитываются, так как зачастую, они просто не думают, что клиент в суд пойдет. еще будьте готовы к тому, что они вам встречный иск на недоплаченную сумму выставят. В суде, на самом деле, доказывать придется серьезно, не так все просто, сослался на ЗоЗПП и все.

26 Сентября 2017, 20:29
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Распечатайте е-майл письмо, обязательно.

Скуденков Андрей Викторович

Например в Кунцевском суде требуют нотариального заверения, в Мещанском и Хорошовском нет, так что нужно еще смотреть, куда подаваться лучше.

26 Сентября 2017, 20:30
Александр
клиент, г. Москва

Анна, я сейчас живу в Подмосковье(там прописан)

26 Сентября 2017, 20:35
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это если с их стороны кто — то придет.

Магола Виолетта

Вот с этим согласна, у меня только на третье заседание пришел молодой и очень наглый товарищ, нахамил судье и секретарю и больше я их не видела)

26 Сентября 2017, 20:34
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Анна, я сейчас живу в Подмосковье(там прописан)

Александр

А Вы можете подать как в Москве, так и в МО. Где живете?

26 Сентября 2017, 20:36
Александр
клиент, г. Москва

город Ивантеевка,но особой разницы нет где судиться

26 Сентября 2017, 20:43
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это шутливое предположение, конечно.

Скуденков Андрей Викторович

Вовсе нет, они так и сделают. Я уже писала об этом, пройденный этап.

26 Сентября 2017, 20:42
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

город Ивантеевка, но особой разницы нет где судиться

Александр

Ну, если сами пойдете, то лучше по месту жительства, если юриста возьмете, вам действительно без разницы. Ивантеевка не далеко, так что можно и там, вроде, насколько я знаю, судьи там лояльные.

26 Сентября 2017, 20:46
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если в Москве, то это будет Останкинский суд, тоже не плохо, Вам удобно с Ивантеевки ехать.

26 Сентября 2017, 20:50
Александр
клиент, г. Москва

Расстояние не имеет особого значения,тем более не каждый день мне нужно будет в суд ездить

26 Сентября 2017, 20:52
Александр
клиент, г. Москва

Анна, вот у меня даже подумал,что если суд будет проходить в Ивантеевке, то больше вероятность, что они не приедут,что мне вроде выгодно.Тем более в их родном суде у них наверняка "завязки" есть в отличии от ивантеевского.

26 Сентября 2017, 21:30
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Расстояние не имеет особого значения, тем более не каждый день мне нужно будет в суд ездить

Александр

Раз пять придется съездить.

26 Сентября 2017, 20:54
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тем более в их родном суде у них наверняка «завязки» есть в отличии от ивантеевского.

Александр

С одной стороны логично, но по опыту могу сказать, что у них денег не хватит, подкупить всех судей, а кому распределят, ведь это не известно, там человек 5-7 сидят (судей) на гражданке, поэтому, сомнительно… Но доля истины есть.

всегда можно решение обжаловать в апелляционной инстанции, всех не подкупят.

Магола Виолетта

верное замечание, но наш Мосгор, я бы не ставила, там их шатает иногда вообще… очень сильно.

26 Сентября 2017, 21:46
Александр
клиент, г. Москва

Хотя с другой стороны сумма в 15 тыс рублей-ни туда ни сюда.Подкупать судей ради этой суммы-смешно,как впрочем и ехать в тмутаракань Ивантеевку и тратить драгоценное рабочее время

26 Сентября 2017, 21:54
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подкупать судей ради этой суммы-смешно, как впрочем и ехать в тмутаракань Ивантеевку и тратить драгоценное рабочее время

Александр

Это актуально как к Ивантеевке, так и к Москве. Расходы на юриста тоже на них лягут, но они на столько много людей «кидают», что для них это копейки, из 10 обманутых клиентов, в суд идут двое, так что они не обеднеют, но брыкаться могут. Пришлют отзыв например, встречный иск, даже не появляясь там, так что пускать на самотек, я бы не рекомендовала.

26 Сентября 2017, 22:20
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22

Новиков Роман

Немного не в ту степь)

26 Сентября 2017, 22:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.