Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДФЛ за обучение

На возврат НДФЛ за обучение в соответствии с НК РФ имеет право физическое лицо, осуществившее оплату: собственного образования, учебы родного или опекаемого ребёнка, за учёбу полнородных (неполнородных) братьев или сестёр. Законом установлены отдельные возрастные ограничения и обстоятельства возврата денег для каждой категории.

Возмещение НДФЛ за обучение осуществляется по установленной процедуре. Необходимо заполнить декларацию, представить необходимые документы (справку с работы, копию договора с образовательным учреждением, другие бумаги по требованию), приложить подтверждение факта оплаты и подать их в органы ФНС на рассмотрение.

Консультации юристов по теме на страницах сервиса Правовед.RU помогут правильно реализовать все этапы процесса.

Последние вопросы по теме «возврат НДФЛ за обучение»

Фильтры
Налоговое право
Налоговая задерживает возврат имущественного вычета
Здравствуйте. В 2013 году я приобрела квартиру В январе 2014 года отдала документы на получение налогового вычета в налоговую. Сразу были указаны реквизиты для перевода средств. В этот же день подавала документы на получение вычета за обучение в 2012 году. Вычет за 2012 год уже получила, а за 2013 до сих пор нет. С момента подачи документов прошло 3 месяца. Никаких уведомлений из налоговой не получала. Что делать в этом случае? Может ли налоговая задерживать проверку декларации? Какой максимальный срок с момента подачи документов до перечисления денег? Что делать, если налоговая задерживает возврат имущественного вычета?
, вопрос №433307, Татьяна Николаевна, г. Северодвинск
Налоговое право
Повторная подача декларации 3НДФЛ
Добрый день! В 2013 году я подавала налоговую декларацию на возврат вычета на обучение за 2010, 2011, 2012 гг. Денежные средства по этому возврату уже мной были получены, но сумма возврата была менее 15600 руб. за каждый год. На данный момент хочу подать декларацию за 2011 и 2012 гг. с корректировкой 1, в которой укажу дополнительные расходы на лечение мамы, за которые и хочу получить оставшийся вычет. Вопрос следующий - где именно, при заполнении декларации, нужно указывать сумму, которую мне вернули ранее, чтобы возврат налога с оплаты медицинского лечения исчислялся с остатка?
, вопрос №424183, Анастасия, г. Тольятти
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Возврат НДФЛ за обучение на курсах, которые проводит ИП
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я, как физлицо, сделать возврат НДФЛ за обучение. Обучение очное. На этот курс у ИП есть лицензия. Курсы ведет "ИП". (Не образовательное учреждение).
, вопрос №417666, Сергей, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Получение налогового вычета
Здравствуйте! У меня сложилась довольно непонятная ситуация, прошу Вашей помощи. Суть вопроса: я училась 2 года в магистратуре на платном отделении. В договоре в графе "Заказчик" и "Потребитель" вписана я, но деньги на оплату обучения мне дала бабушка. Она, в свою очередь, взяла деньги в кредит в Сбербанке. Я платила наличными, во всех квитанциях моя фамилия. В первый год обучения я не работала, во второй - работала на полставки на факультете, где училась. И сейчас в налоговой мне говорят, что т.к. в графе "заказчик" моя фамилия, то и высчитывать 13% будут из моей зарплаты. Требуют справку за 2 года работы, но я работала всего год! В налоговой сказали - "Такого не может быть, вы же 2 года платили, значит и работать должны были 2 года". Что мне делать? Сумма, потраченная на обучение, в 2 раза больше, чем моя зарплата за год! Неужели я не могу получить компенсацию из суммы, потраченной на оплату?
, вопрос №407308, Анна, г. Армавир
Все
Налоговый вычет за оплату обучения дочери
Моя дочь учится на дневном платном отделении университета. Могу ли я вернуть налоговый вычет в размере 13% за оплату обучения дочери, если все платежные чеки на имя дочери?
, вопрос №403019, Оксана, г. Оренбург
Налоговое право
Налоговый вычет за обучение
Здравствуйте! С момента обучения прошло почти 4 года ( в 2010 я окончила ВУЗ) во время обучения я не работа. Официально устроилась на работу сейчас. Могу ли я подать документы на социальный налоговый вычет на обучение? И какие документы нужны? И как быть если у меня не сохранились оплаченные чеки? Спасибо за ответ.
, вопрос №399658, Роза, г. Москва
Налоговое право
Оплата за обучение
добрый день!!хочу вернуть налог за учёбу!!но в справке ндфл прописано что я отработала до октября!!а за учебу платила и в ноябре и в декабре??заплатят ли мне за эти месяцы..ведь офиц.трудоустроена в последние месяцы года я не была??
, вопрос №398107, анастасия, г. Иваново
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет на обучение ребенка за границей
Здравствуйте! Имею ли я право на такой налоговый вычет на обучение дочери 18 лет, учится в Чехии. Есть договор на обучение, справка об обучении, чеки об оплате. Какие еще нужны документы и есть ли специальные условия для получения этого вычета?
, вопрос №394859, Ирина, г. Великий Новгород
Налоговое право
Налоговый вычет
Я заканчиваю обучение в институте на платной основе, форма обучения заочная. Слышал что те кто работает и платит подоходный налог имеет право получить компенсацию от налоговой (часть суммы потраченной на обучение в институте). Я работал только на первом курсе, потом уволился и сразу же оформился по уходу за инвалидом. Могу ли я претендовать на такую компенсацию от налоговой?
, вопрос №394559, Александр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Сколько раз можно подавать документы на налоговые вычеты за обучение?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, обучаюсь в государственном ВУЗе по заочной сокращенной форме, оплачиваю обучение лично и на протяжении всего периода обучения официально работаю на предприятии. Могу ли я получить налоговые вычеты на обучение в 2015 г. за 2012-2014 гг., а затем в 2016 г. за 2015 г. ???
, вопрос №394054, Татьяна, г. Калуга
Налоговое право
За какой период можно запрашивать налоговые вычеты на обучение?
С сентября 2012 года обучаюсь в университете по заочной сокращенной форме на платной основе. ВУЗ государственный, обучение оплачивала лично. Могу ли я получить налоговые вычеты на свое обучение за 2012,2013 и 2014 годы в конце текущего года?
, вопрос №387531, Татьяна,
Налоговое право
Подскажите пожалуйста! Студентам заочникам положены налоговые выплаты?
Подскажите пожалуйста! Студентам заочникам положены налоговые выплаты? Если студент-заочник оплатил собственное обучение и имеет доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 %, то он вправе рассчитывать на получение социального налогового вычета по расходам на собственное обучение.
, вопрос №380257, Виктор, г. Тверь
Налоговое право
Налоговый вычет за обучение
Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за обучение. И за какой срок?? Я закончила институт в этом году и не разу не пользовалась вычетом. Единственный момент официально работаю с марта 2013 года. Могу ли я рассчитывать на компенсацию и за какой период. Спасибо
, вопрос №373628, Дарья, г. Киров
Налоговое право
3-ндфл
Для возврата налога за обучение за 2011 и 2012 год на каком бланке сдавать 3-НДФЛ в 2014 году? На старых бланках 2011 и 2012 года или на бланке 2014 года? Спасибо.
, вопрос №371521, Татьяна, г. Пермь
Налоговое право
Налоговый вычет за заочное обучение
здравствуйте! мне 21 год я учусь на заочном, 3 курс. работаю только последний год . согласно договору заказчиком за мое обучение выступает мама,(все квитанции на оплату оформлены на нее) могу ли я получить все налоговые вычеты за последние 3 года? может ли это сделать мама?
, вопрос №362375, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.09.2014