Возврат НДФЛ за обучение на курсах, которые проводит ИП

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, могу ли я, как физлицо, сделать возврат НДФЛ за обучение.

Обучение очное. На этот курс у ИП есть лицензия. Курсы ведет "ИП". (Не образовательное учреждение).

, Сергей, г. Нижний Новгород
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях,- в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Как видите из данной статьи, обязательным условием является обучение в образовательном учреждении.