Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Я заканчиваю обучение в институте на платной основе, форма обучения заочная. Слышал что те кто работает и платит подоходный налог имеет право получить компенсацию от налоговой (часть суммы потраченной на обучение в институте). Я работал только на первом курсе, потом уволился и сразу же оформился по уходу за инвалидом. Могу ли я претендовать на такую компенсацию от налоговой?

13 Марта 2014, 14:57, вопрос №394559 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сафонов Алексей

    Вы имеете право на социальный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.219 НК РФ. Кодекс не ограничивает срок обращения за этим вычетом, однако в соответствии с п.7 ст.78 НК РФ: 

    Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы

    Таким образом, если Вы работали в течение 2011-2013 гг., то можете подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларации по форме 3-НДФЛ за эти годы и заявление о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц.

    Сумма возврата за каждый год составит 13% от суммы, уплаченной за обучение в этом году (по дате оплаты на квитанциях, вне зависимости от того, за какой период обучения была оплата), но не более чем от 120000 рублей за год. Естественно, возвращаемая сумма не может превышать сумму налога на доходы физ.лиц, фактически удержанного за год из вашей зарплаты (по справке 2-НДФЛ).

    За более ранние периоды работы (до 2011 года) возврат налога невозможен ввиду истечения срока, установленного п.7 ст.78 НК РФ.

    13 Марта 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats